1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будем строить каркасный дом, нужны советы...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем вера алексеева, 30.10.2015.

  1. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    На семейном совете, после долгих мук выбора между каркасом,газосиликатом и бревном, решили делать одноэтажную пристройку из каркаса 6м*8м к старому дому из бревна.
    Очень понравились некоторые темы по каркасным домам-хорошо и понятно расписано/особая благодарность Rusframer/ ,правда пока еще прочитано не много, но уже кое-какое представление есть.
    Например, я составила для себя небольшой список и попрошу компанию, которая нам будет строить принять его во внимание:


    Не использовать брус
    Обработать дерево Биосепт Ультра
    Не использовать уголки и саморезы в сборке каркаса,только гвозди
    Обязательно делать укосины
    Использовать для стен OSB 12 мм, для пола 22мм
    ОСП на полу- заливать швы герметиком
    Не ипользовать рулонных утеплителей, только плиты
    Делать "хедеры" над проемами для окон и дверей из досок на ребро, распределяющих жесткость
    Обязательно вентиляция/грибки на крыше/
    Просить проект /правда как его контролировать???/
    Винтовые сваи с шагом между свай НЕ больше 2,5 метров, при деревянном ростверке, закрутка винтовых свай до упора
    Вент-зазор и ветрозащитная пленка под металлочерепицей
    Гидроизолировать сваи битумн. мастикой до 40 см вниз, плюс два слоя гидроизола,забить щебнем, a внутрь столбов залить цемент
    --------------------------------

    Теперь то, что не очень понятно:
    Есть такой совет на форуме-делать цоколь выше 1,5м для каркасников. Зачем так высоко?
    Как защитить дом от грызунов?если положить мелкую сетку внутри дома, как бы делая "чашу" с заводом на стены 0,5м-поможет??

    Минимальное сечение пиломатериалов, которое можно использовать для строительства стен каркасного дома составляет 150*40. А хватит такого минимального или лучше взять большее сечение??
    Лаги для пола из доски 150*50, с шагом 600-нельзя, а какие нужно??
    Хватит ли 20 свай на одноэтажный дом 6м*8м?Какой диаметр взять?
    Если обивать внутри стены гипсокартоном, то каким-зеленым или обычным??Дом в основном для дачи,иногда с наездами зимой.
     
    Непоседа нравится это.
  2. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Еще один вопрос есть. Можно ли начинать строительство поздней осенью, в ноябре?
     
  3. ntrushik2000

    ntrushik2000 Участник

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Волгоград
    Можно, но не нужно...
    Сами подумайте: какие работы начала строительства можно сделать?
    Допустим, подготовите траншею под фундамент - и тут зарядит дождь..., а потом снег и мороз...:cray2:
    Или даже если успеете залить фундамент, и бац - снег и мороз...:cray2:
    Да и вообще: световой день уже короткий, на улице холодно, ветренно, слякоть, бррр...
    Потерпите лучше до весны!:wink3:
     
  4. ntrushik2000

    ntrushik2000 Участник

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Волгоград
    Если дом не постоянного проживания, т.е. без постоянного отопления зимой, то гипсокартон не годится: обшейте лучше вагонкой.
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
  6. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Это уже не цоколь, а стены для гаража. Видимо имелась ввиду ширина, да и то уж слишком широко.
    Я уже поднимал эту тему и мы её довольно подробно обсудили вот тут: http://forum.vashdom.ru/threads/steny-v-sezonnom-karkasnike-iz-chego-sdelat.45940/, я сделал из ГВЛВ.
    На сваях можно ставить круглый год.
    Можно не тянуть до весны и не терять время.
    Мало того ещё и скидки наверное стали делать - не сезон.
     
  7. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Спасибо Jan-Jan.Тут был совет, не использовать брус при строительстве каркаса, а закладной брус 40*200-это нормально или лучше доска?А пол- фанера 22 или ОСБ 22?Фундамент свайный.
    Пожалуйста, помогите с ответами на вопросы, мне прислали смету с описанием работ, а там столько непонятного..
     
  8. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    А дом у Вас для постоянного проживания?У меня дача с краткими заездами зимой,мне заложили в смету вагонку на стены и потолок, но я из-за укрепления жесткости дома хотела бы гипсокартон. Что выбрать?
     
  9. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Допустима ли обрешетка и контробрешетка кровли -естественной влажности?
    Стропильная доска и балка перекрытия 40*200?
    Столбы опорные 140*140*3000мм?
    Сетка оцинкованная 10*10мм 10метров?
    Утеплитель rockwool-cкандик?

    В смету заложили ветрозащиту и парозащиту Изоспан:unsure:
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева,
    надо хоть как-то представлять что за дом у Вас будет. Либо проект, либо чертёж, где он будет расположен.
    Если есть возможность выложить смету, то уберите контактные данные и выложите её.
     
  11. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Выкладываю чертеж дома. Каркасная пристройка к существующему дому из бревна, плюс навес для машины.
     

    Вложения:

    • DSC08839.JPG
      DSC08839.JPG
      Размер файла:
      605,4 КБ
      Просмотров:
      94
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    прочитайте от начала до конца тему http://forum.vashdom.ru/threads/top-10-oshibok-pri-stroitelstve-karkasnogo-doma.44848/ - начнете понимать больше.
    не совсем верно, обработкой биосепт ультра или аналогичными невымываемыми антисептиками обязательно те части каркаса которые остаются "на улице" - ростверк по сваям, лаги пола, обрешетки и т.д. - остальные доски если они камерной сушки - не требуют обработки антисептиками - если только антипиренами - огнебиозащитой, но не менее чем 1 категории. 2 категория - скорее психологическая защита, чем фактическая.
    В нормальном проекте все прорисовано так, что вам для контроля будет нужны рулетка и уровень. Это не сложно.
    щебень - это замена грунта при выемке 40 см вниз, гидроизол не есть обязательно, тут нужно смотреть что за сваи, какая толщина металла, внутрь столбов все таки раствор, а не цемент. :wink3:
    Глупости, ну нужен такой высокий цоколь совершенно - 30-40 см более чем за глаза.
    снизу - подшивку пола сеткой прочной мелкоячеистой зашейте, большинству хватает. Если у вас конечно не сильно "мышиное" место.
    ну не совсем, для внутренних не несущих стен вполне допустимо использовать к примеру 90*40.
    Хватит вполне. Большее хуже не будет, можно но не обязательно.
    В зависимости от расчета - длина пролета, нагрузки.
    по количеству свай нужно смотреть на планировку, где идут несущие стены, диаметр для одноэтажника 108 - вполне достаточно.
    Я бы не советовал использовать гипс в режиме эксплутации "заморозка-разморозка", или постоянно поддерживать плюс в доме - или будут трещинки. У меня на даче гипс под плиткой - трещинки имеют место быть.
    Лучше все таки вагонку, а если под плитку - то взять ЦСП или что-то такое же, более стойкое к замораживанию во влагонасыщенном состоянии.
    Можно.
    Какую траншею копать и что вы собираетесь "заливать" в свайно-винтовом фундаменте??
    Да даже и с бетонными фундаментами - основная проблема - изготовление песчаной подушки, проливать сложно в мороз, дорого очень, остальное - давным давно не проблема.
    200*40 - это доска. Брус это 200*100. Все у чего сечение хотя бы в одну сторону меньше 60 - все - доска. Ну кроме того что уже "брусок" 40*40, 50*50 и т.д.
    Без разницы, что дешевле. Плотность у них одинаковая. На изгиб нагрузки тоже очень близкие.
    Да, тут - допустимо.
    да.
    Эт куда они их ставить собрались?? Вообще - нет, не рекомендуется.
    10 мм - это сантиметр, мелкие мыши туда пролезут не задумываясь, нужно меньшую ячейку.
    на высоту стены не больше 2,5 метра, 3 метра - нельзя, недостаточная плотность.
    Изоспан это бренд. Нужны конкретные марки - А, В, АМ, АS... AQ prof
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    DSC08839.JPG
    Я бы сваи поставил вот так..
     
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Rusframer, наконец-то я Вас дождалась, спасибо за ответы!:thank you:
    Мне фирма сделала смету, по которой м2 мне выходит 22 тыс руб/а с плитой под машину 24тыс м"/, а я где-то тут на форуме тему читала, где Вы пишите, что за 20 тыс м2 -это полностью готовый дом, даже евростандарт. А у меня, как я понимаю,ниже базовового варианта:без финишной отд.,не включены коммуникации,электрика, ливневка,фундамент не бетон.Откуда такая цена-то получилась у них?
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Сейчас Rusframer повангует, подёргает волосинки из бороды и перед ним возникнет смета вера алексеева.
    Смету-то надо видеть, чтоб понимать, что там написано)))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома