1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будем строить каркасный дом, нужны советы...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем вера алексеева, 30.10.2015.

  1. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Непоседа нравится это.
  2. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Вот нормальный сайт:http://superdom124.narod.ru/smeta.htm
     
    Непоседа нравится это.
  3. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Видимо да, но вот Rusframer пишет, что они будут местом где будет конденсироваться влага,тем более в доме который не будет постоянно отапливаться и тут я согласна-физикa 5 класс, так оно и будет, просто это не будет видно, т.к. все будет закрыто, поэтому хотелось бы этого избежaть.
    :cray2::cray2:
    А про цену за такой дом можете что-нибудь сказать??
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Могу. Либо консультанта ждать, либо в другую фирму обращаться. Здесь бред какой-то. Возможно потребовать от них смету в общепринятой форме, как показал Jan-Jan . А дальше уже смотреть на их реакцию.
     
  5. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Это очень непросто.
    Регион.
    Доступность к дорогам.
    Стоимость материла на месте.
    И так далее.
    Всё индивидуально.
    Единственно, что можно узнать, так это цену на материалы у других поставщиков и тогда поторговаться.
    А вот тут очень важна цена в смете.
    В принципе Вам нужен хороший прораб, а купить выгодно то, что Вам нужно и нужных людей нанять он сможет.
    Но это большая редкость.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ага!
    А вот именно этот аспект "элегантно" отсутствует.(((
     
  7. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Засада.
    Могут много лишнего срезать с клиента.
    Количество материала и его стоимость, считаются на раз.
    Стоимость работ дело другое, тут сложнее.
     
    Непоседа нравится это.
  8. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Край ЛЕСОВ и озер, Тверская обл.
     
  9. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Так в Ваших благодатных краях, наверняка деревяшки дешевле, да и контора не одна строительная.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, пока не видел, но по логике вещей вроде не должно проседать при такой толщине, а вот если по 5 см - точно не стоит, просядет.
    Не правильно. По первых брус сырой - у него больше возможности "гнить" ростверке, он трескается, его "ведет" под нагрузкой при усушке + запилы - зарубы - о которых вы так ратуете - это заведомое ослабление конструкции - сопромат вам в помощь. Как не врубай, что в горизонтали, что в вертикали.
    Наиболее надежным себя показал составной ростверк их трех (четырех) досок большого сечения - 200*50, 250*50, с соединением "елочкой", и обшивкой потом сверху еще одной доской - плашмя, для выравнивания.
    2014-02-21 17.20.36.jpg 2014-02-21 17.21.02.jpg 2014-02-21 17.21.32.jpg форум20.png
    Эта схема обладает наибольшей жесткостью и надежностью из всех известных мне вариантов.
    Могут, но тут нужно очень внимательно смотреть ГДЕ они стоят и зачем.
    Там где без них обойтись очень сложно - да, там где можно применить другие решения - лучше нет. В Канаде перфорированный крепеж на самом деле редкость - на больших площадках застройки - я в общем кроме гвоздевых пластин на фермах - и не видел нигде.
    На самом деле смета для фирм "эконом" сегмента - самая обычная, они еще не делали проект - если вообще будут делать, поэтому они завозят на участок материалы с запасом - а потом остатки просто забирают на другую стройку - им это дешевле чем делать нормальный проработанный КД проект - по которому только и можно сделать нормальную смету +-10%.
    А если в смете указать точное количество чего-бы то ни было - излишки материалов то придется оставлять - а им это уже не выгодно.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    образец - не образец - но я делаю вот такие сметы:
    форум21.png форум22.png форум23.png
    Но я не фирма. Я на материалах не зарабатываю.
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Спасибо Rusframer,:smile3:а цену можете прокоментировать?? Вот я не понимаю, откуда такая разница: на сайте у них от 12 тыс за м2.Мне они делают самую обычную базовую смету, без инженерн. комм., ливневки, на свайном фундаменте, без финишной отделки и получается почти 23 тыс м2, и у Вас я читала про "не более 20 тыс за м2 и если более 20,то это уже чуть ли не супер-ремонт, евростандарт".Вы не можете подсказать хотя бы среднюю стоимость м2, исходя из контура, без финишной отд, из нормальных материалов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну, фирма - не благотворительная организация, она создана с целью получения прибыли, так что "лишнее" - вопрос весьма дискуссионный.
    в каркасе используется обычной пиломатериал минимум 3-х разных сечений. Рассчитать точный кубатаж по каждому - вовсе не такая простая задача как вам кажется. Я строю каркасники больше 12 лет - и то я не возьмусь сходу - без проекта завозить на объект пиломатерилы "точно" - без пары кубов запаса в каждом сечении.
    Склонность к упрощению достаточно сложных вещей до добра никогда не доводит - с таким подходом - "на раз" - можно влететь в очень лишние расходы намного превышающие аппетиты "лишнего" что забирает фирма.
    сразу очевидно что вы тех краях не были..
    они там дороже, нету в Твери нормального леса.
    только делать ничего не умеют кроме как срубы карандаши рубить, да может немного бестолковых каменщиков.
     
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    А гвоздевые пластины и уголки-это одно и тоже?А если не ферма,а жилой дом то не надо??:grin:
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я сначала немного прокомментирую смету.
    1. Пиломатериал 200*40, 100*40 150*40 - они НЕ пишут что доска камерной сушки. Я подозреваю что привезут сырое. Это нарушение нормативов. http://forum.vashdom.ru/threads/stroit-iz-doski-estestvennoj-vlazhnosti-bolshe-nelzja.44792/
    Обычно все кто работает с качественным деревом - это в смете указывает. Если в смете и договоре указаний на влажность древесины нет - я бы не надеялся на соблюдение "устных" договоренностей.
    2. ОСП 9 мм - в принципе для одноэтажного строения 9 мм ОСП достаточно, 12 мм обязателен для строений больше одного этажа. Однако размеры листа 2,44*1,22 - говорят о том что ребята в каркасном строительстве не очень понимают. Нормальным размером ОСП в нашей системе мер и весов является 2,5*1,25 - этот размер ровно - без подрезки листов встает с шагом по осям стоек 626 мм - в итоге между стойками каркаса остается 585-580 мм - куда очень хорошо встает минеральная вата 600 мм (самая распространенная), уменьшение шага стоек требует либо подрезки ваты - либо они ее просто "вминают" в стойки - что дает мостики холода, сминание ваты уменьшает ее теплоизоляционные свойства. Это неправильный размер ОСП, он "американский", у нас под него вату никто не делает.
    3. Мне категорически не нравится упоминание "ветрозащита Изоспан, пароизоляци, Сайдинг" - без указания конкретных марок, производителей.. Привести могут все что угодно.
    Одно дело мои сметы - когда согласование происходит в момент выбора заказчиком - и потом мы с ним работает по счетам поставщиков, и совсем другое дело когда "фирма" предоставляет смету. Мне кажется вы имеете право знать какой изоспан, какой сайдинг, и какая металлочерепица у вас будет стоять.
    4. Леса - фирма у которой нет своих сборно-разборных лесов - вызывает у меня недоумение. Я частный бригадир - и то у меня леса есть, а это что за позорище? У нас в Москве не одна более менее приличная фирма за леса денег не берет, край за доставку лесов.
    5. Что за позиция "наличники" - там же сайдинг отделка - что они "наличить" собрались.
    6. Вагонка 12*80 - это все хорошо. А категория вагонки какая? АВ, В, ВС, С? когда я не вижу этого - я понимаю что приедет самая дешевая кривая С.
    7. Фанера 1,55*1,55 - тоже очень и очень неудобный размер. С учетом что фанера же размерами те же 2,5*1,25 2,44*1,22 так же легко доступна. Больший размер фанеры или ОСП позволяет стянуть вместе большее количество лаг пола - полы жестче будут.
    8. количество свай в фундаменте тоже не указано.

    Ну это то что сразу бросилось в глаза..
     
    Последнее редактирование: 02.11.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома