1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будем строить каркасный дом, нужны советы...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем вера алексеева, 30.10.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    не совсем.
    [​IMG] [​IMG]
    как видите они отличаются.
    в строительстве - ферма - это термин обозначающий сборную несущую конструкцию.
    Выглядит приблизительно вот так:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я тут посчитал у меня тоже не получается "сходу" сильно дешевле.
    Вы забываете про навес, он тоже как бы площадь, в смете там и площадка под него - несколько дороговатая на мой вкус, но и стропильная система и столбы под него, и работа.
    Ну и то что одноэтажники в принципе чуть дороже - тоже такое имеет место быть.
    У меня по предварительному расчету ваш домик без навеса с 200 мм утепления стен, 250 пол, 300 потолок выходит без вагонки - материал + работа - около 815 тыс..
    Это 20 свай, сухой камерной сушки доска, огнебиопропитки, ОСП 12 и 22, пленки тайвек, вата изорок п-50 и эковата, все нужные герметики - которых в этой смете тоже нет, качественная металлочерепица и т.д. Ну в общем мой стандартный пакет люксового каркасника.
    С учетом что мой "люкс" выходит в близкие к их "эконом" цены - я бы поискал других исполнителей.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    смотрите еще тут какая тонкость, когда я говорю про метры - я имею ввиду чаще всего площадь застройки, но тут еще нужно и держать в уме полезную площадь.
    Возьмем к примеру дом размером 6*8 - в полумансарде это к примеру получается 2,1 млн "под ключ" - делим на 96 (48+48) - получаем 21 875 р/м2
    Возьмем тот же дом 96 м2 но одноэтажник, у нас получается сильно больше фундамент - дороже, больше площадь кровли - опять таки дороже, больше контур "большого" утепления - полы и потолки всегда утепляются больше чем стены - в итоге такой же дом выходит у нас сейчас порядка 2,4 млн под ключ - делим на 96 - получаем 25000 р/м2.
    Вроде бы сильно дороже, правда?
    Но мы забываем про лестницу. Нормативная лестница при высоте потолков выше 2,7 занимает не меньше 6 м2, на двух этажах - итого "отдай" 12 м2.
    Получается что 2,1 делить уже нужно не на 96 застройки, а на 84 - что дает нам уже 25 000 р/м2.
    В итоге одноэтажник все равно выходит дороже, но в расчете на получаемую "полезную" площадь - он выходит одинаково по деньгам с двух этажным.
    Все расчеты для моих "люксовых" вариантов разумеется. Эконом сектор дешевле - что никак общий смысл не меняет.
    Стоимость моей "коробки" сейчас получается около 13,5-14 т за двухэтажник и около 15-16 за одноэтажники...
     
  4. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    У меня с вычетом навеса получилось 22 тыс м2.
    815 и 1100/я не считаю навес/ -почти 300 тыс разница. Да дело даже не в этом, а в том,ЧТО я получаю за эти 1100 тыс.
    А Вы не строите в наших краях?Или может знаете кого, посоветуете/в ЛС/??
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Тверская область большая.. напишите точнее где в личку.
     
  6. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Cелижаровский район
    Я задала строителям несколько вопросов вот их ответы:

    Какое кол-во свай закладывается в смету,кто производитель, литые или сварные, ручное завинчивание или спецтехникой?

    Заложено 26 свай, производитель СВАЙБУР (Москва), сварные, завинчивание ручное

    Какая гидроизоляция будет использоваться для свай?

    Горизонтальная гидроизоляция - гидроизол. Сваи изначально обработаны спец. составом, а места сварки и обрезки также обрабатываются кузбас-лаком.

    Доска каркаса стен-камерной сушки?

    Доска камерной сушки

    Наружный ОСП хотелось бы не 9мм, а 12мм

    В осп 12 мм на стены нет необходимости.

    Для пола тоже хотелось бы ОСП3-22мм, я не боюсь вредности.

    По вашему желанию можно, конечно, заменить.

    Какая плотность и толщина утеплителя cтен и потолка?Это рулонный или плитный?

    Средняя плотность 37 кг/м3. Толщина утепления: пол-200 мм, потолок – 150 мм, стены наружные – 150 мм, внутренние перегородки – 100 мм. Плитный утеплитель.

    Мне НЕ хотелось бы использовать ветрозащиту и парозащиту Изоспан. И если уж говорить о Изоспане то какой именно "А" или "AQ-proff"?

    На кровлю используется Изоспан АМ, на стены снаружи Изоспан А. Внутри Изоспан В. По желанию можем сделать все стены АМ.

    А какие пленки вы бы хотели?


    Для сборки каркаса будут использоваться металл. уголки с саморезами или гвозди?

    Ершеные оцинкованные гвозди

    Толщина стеклопакетов?

    36 мм в стандартном варианте

    Какая вентиляция запланирована?

    Вентиляция естественная

    Какое покрытие у металлочерепицы?

    полиэстер
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    340 км от меня, далековато, но возможно.
    ?? Куда это они их планируют интересно ставить-то..
    пусть укажут это в смете и договоре..
    их как бы не об этом спрашивают..
    Потолок и стены в одну толщину - полная неграмотность в вопросе теплотехники.
    Как я и думал. А. На стены AQ prof как минимум, а вот на крышу, если утеплен будет потолок - можно любую недорогую пленку как раз, но не А. Там супердиффузионная не нужна, лучше сделать вент-отверстия чердака во фронтонах.
    Это нормально.
    А вот это - нет. Это очень и очень холодные окна.
    И это тоже очень хреново. Принудительная должна быть из мокрых помещений, даже если там основное оборудование идет под установку потом, с коммуникациями и отделкой.
    Самое дешевое, что и требовалось доказать, и толщина металла в лучшем случае 0,4 а то и 0,35..
     
  8. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Rusframer, а куда используются герметики?
     
  9. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    На потолке должна быть больше?
     
  10. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    А если для дачи с наездами, тоже не пойдут?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    обязательных требований по применению герметиков в технологии нет. обязательно должен быть "уплотнен" стык каркасов стен и ОСП пола - платформы - если идет строительство по этой технологии. Но там кроме герметиков есть разные варианты. В Америке вообще специальная клеющаяся лента для этих целей выпускается. У нас такого нет - кто как выкручивается, лентами тонкий синтепон делают, джут. я вот использую шовные герметики. и я все сквозные швы каркаса герметизирую, но у меня дома энергоэффективные - в этом есть смысл.
    + стыки по швам в ОСП на полу, что бы в случае дождя меньше натекло воды в утеплитель.
    Да, и чем больше - тем лучше. Тут самые большие теплопотери идут.
    36мм профиль я бы вообще запретил выпускать. Это полностью "летнее" окно, и то летом от него очень жарко будет..
    Очень дешевый вариант. Их то выгода понятна..
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот еще мои вопросы и ответы на них:
    -----------------------------------------------
    Пиломатериал 200*40, 100*40 150*40 -вы НЕ пишите что доска камерной сушки, в смете это должно быть указано письменно.

    Пропишем, что сухой


    "ветрозащита Изоспан, пароизоляция, сайдинг" -вы не указываете конкретные марки

    Используем марку Rockwoolлайт баттс, пленки фирмы Изоспан , сайдинг покупаем в ценовом сегменте, как правило это Текос или Хольцпласт

    Странно, что вы включили в смету леса,это как бы ваш подсобный материал, который вы привозите и увозите

    Леса собираются из пиломатериала, это труд рабочих

    Вагонка-какая категория?Не самая дешевая?

    Вагонка класса АВ

    Размер фанеры 1.55 на 1.55, хотелось бы заменить на 2,5*1,25 2,44*1,22 для жесткости пола.

    Пересчитаем с учетом ваших пожеланий


    огнебиопропитки??

    Нет необходимости, т.к. используется доска камерной сушки

    26 свай-не много?Прикрепляю картинку/на которой сваи расположил Rusframer/, с расположением свай- получилось 20 шт

    6 свай для навеса

    Без вентиляции просто нельзя, каркас-это термос, естественной не обойтись, это же не бревно. Tакже нужны вент-отверстия чердака во фронтонах.

    В расчете не учтена вентиляция, т.к. она входит в состав инженерных сетей. Конечно, надо сразу рассчитать и все инженерные сети, т.к. часть работ скрывается в каркас.

     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    хорошо.
    Вот эти "ценовой сегмент", "как правило" - не очень надежно. Все эти красивые слова в суд не предъявишь. А вот договор и смету - запросто. Марка сайдинга, его цвет, цвет доборных изделий, софитов - в случае с такой сметой - должны быть согласованы и включены в смету и договор до внесения предоплаты.
    туда же, в договор.
    вот вот, пусть считают.
    Огне-пропитка не нужна? Что сухое дерево горит хуже чем мокрое?? :wink3: Забавные ребята.
    Ростверк как минимум должен быть обработан хорошим антисептиком. Чего у них нет в смете. И лучше - лаги пола к которым снизу идет утеплитель с черепным бруском. И сам брусок - тоже.
    принимается, нормально. Я бы правда заказал сваи большого сечения и большой высоты и сразу их бы сделал столбами навеса, но то я..
    Не правда, проходники в кровлю - монтируются на этапе монтажа металлочерепицы, и покупаются вместе с ней - в один с ней цвет.
    [​IMG]
    "инженеры" - на практике если и лазят по кровле - то очень "дорого". Кровельщикам же это сделать - раз плюнуть.
    Как минимум это пусть считают сразу - у меня это все по "умолчанию" в смете.
     
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Rusframer, я написала Вам на эл. почту, но я не удивлюсь если не дошло, у меня какая-то проблема с почтовым ящиком, не во все места рассылает..:dash2:
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    действительно не дошло.
    а вы на них обидьтесь и заведите себе почту на другом ресурсе, это занимает 5 минут времени, майл.ру, яндекс, рамблер и т.д. - и нет им числа..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома