1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будет ли держаться плитка на стене?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Дмитрий, 19.05.2008.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Из-за того что стена в ванной завалена, почти к самому низу кафельщик положил плитку на раствор (на Ceresit отказался) толщиной до 5 мм. Будет ли данная плитка держаться или настоять переложить на Ceresit ? Заранее спасибо.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    при нормальном песке и цементе и правильно нанесенной штукатурке кафель ни куда не денется.Если еще и прогрунтуете,то совсем хорошо.При глинистом песке придется наносить тонкими слоями и дольше выдерживать.Единственое - перед кладкой дать выдержку штукатурке.При относительно не больших перепадах \до 3 см\ применяем и другой способ - в местах провала клеим лист гипсокартона на клей для кафеля или на Гипс-монтаж,далее кафель.Один вопрос.Почему всего 5 мм.Есть клеевые смеси на слои до 2см.Еще - можно смешивать раствор с клеевой смесью.Толщина слоя увеличивается.Лично у меня восьмой год плитка лежит на полу! прекрасно.Хотя на чистом растворе плитка на полу как правило не долговечна из-за влаги.Не знаю как с точки зрения других,но применялось вышеперечисленное не однократно.
     
  3. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    5 мм маловато

    5 мм на обычный раствор маловато - думаю она отвалится через некоторое время. Смеси церезит неплохие - но их качество не соответствует цене.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    так хотели клеить на раствор в 5 мм?Я думал что на клей этой толщины после выравнивания штукатуркой.Тогда сразу на клей.Для него 5 мм нормально.Или возьмите другие смеси.Иногда при сомнениях в качестве смеси добавляю немного цемента.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    качество

    Вообще - если честно - то если сомневаетесь в качестве - лучше не покупать вообще. А если уж решили бодяжить - то возьмите и приклейте просто на пескоцемент - будет полюбому надежней и дешевле.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    это в том случае если выбирать не из чего,исходя из наличия,когда что покупать решает клиент.Сам на этом не экономлю.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Клей для плитки ЦЕЗИТ, это "тонкий" клей. Для выравнивания стен их штукатурят. Когда ленятся и толщина слоя требуется до 1,5...1,8 см применяют "толстый" клей. Спрашивайте в магазинах - ЮНИС, СТАРАТЕЛИ, БОЛАРС, PRO SR-23 и др.
     
  8. Эмиль

    Эмиль Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Вообще, при смешивании с клеем раствор меняет плотность и может со временем пойти. Не лично к вашему случаю, но знаю много случаев, когда керамогранит даже лопался от движения. Лучше просто специальный плиточный раствор.
     
  9. Руса

    Руса Гость

    А если это пол. Стяжка местами звенит(3 см)и есть небольшая трещинка, но это вторая стяжка, первая не бухтела. Как-то можно укрепить звенящую стяжку? (под ней теплый пол)
    Покрытие будет 1 см-ый керамогранит. Перепад высот от 0,5 до 1,5 с учетом плитки. Мастера предлагают выравнить стяжку клеем, применяя Юнис Гранит смешивая с М-150.А намазывать шпателем почему-то, а не гребенкой! Есть в этом минусы? Напишите, пожалуйста.
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    звенящая стяжка

    Что значит звенящая стяжка - там пустоты? Если пустоты - то Вас ничто не спасет - это брак и рано или проздно это все вылезет через любой дополнительный слой стяжки в ввиде отслоения или растрескивания.
    Укрепить такую стяжку невозможно - если в принципе она достаточно хорошего состояния - то можно ее локально удалить и заделать специальным ремонтным составом. В принципе если дальше будет ложиться клей и не требуется дополнительного увеличения высоты стяжки - то выравнивать больше ничем не надо. В вашем случае слишком большой перепад и планируемое применение керамогранита. Я бы на Вашем месте выровнил бы все это финишным быстротвердеющим полом (аналог Экспресс-Финиш - 3 часовое твердение) - толщиной около 5-8 мм, а сверху клеил бы керамогранит.

    Клей для керамогранита выбирают не по толщине а по его формату 30*30 и т.п.

    Мастеров которые предлагают сделать таким образом - гоните в шею - иначе потом будете сами жалеть. Клеем для плитки выравнивать нельзя - можно только на него клеить при рекомендуемой толщине плиточного клея Юнис Гранит 10 мм (если ложить больше - будут проблемы). Добавлять М-150 мастера рекомендуют из-за того что это смесь очень плохого качества - а хороший М-150 за счет цемента исправляет все проблемы этой смеси. Но по технологии этого делать нельзя - так все делается на глаз и получить 100% гарантированного результата невозможно. Еще раз - гоните этих мастеров в шею.

    По поводу гребенки и шпателя - дело в том что при добавке М-150 наносить его гребенкой просто не получится - это уже получаются смеси
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    клей для керамогранита должен быть правильный

    Приведу небольшую вырезку из статьи про правильный клей для керамогранита. Всю статью можно посмотреть здесь http://www.ivsil.ru/ru/company/text/
    Если хотите узнать больше информации рекомендую обратиться за консультацией к профессионалам - компании MAPIE

    Сам по себе керамический гранит (керамогранит) – современный материал, пришедший на смену керамической плитке и натуральному камню. Благодаря уникальным физико-механическим свойствам, превосходным эстетическим качествам, дающим бесконечные возможности для подбора цветовых решений и широкому спектру разнообразных форматов - область применения керамического гранита практически не ограничена.

    На практике наибольшая эффективность от использования керамогранита проявляется в местах, где требуется повышенная эксплуатационная нагрузка: торговые центры, аэро- и ж/д вокзалы, метро, склады и производственные помещения, офисные помещения и т.п.

    Одновременно, керамогранит требует к себе самого пристального внимания и тщательного подбора материалов для его укладки. В чем же суть и почему для укладки керамогранита следует применять только специализированные клеи? Попробуем перечислить три самых основных причины параллельно с характеристиками клеевого состава IVSIL PROFIT:

    Во-первых, по сравнению с обычной керамической плиткой, керамогранит обладает очень низким водопоглощением (около 0%, что подобно стеклу), а значит - клей должен обладать хорошей прочностью сцепления (адгезией) с поверхностью плитки (не менее 1МПа);

    Во-вторых, клеевая смесь должна быть эластичной (обладать определенной гибкостью после своего затвердения) и, одновременно, безусадочными. Это связано с тем, что керамогранит – абсолютно негнущийся, хрупкий (обратная сторона высокой твердости) материал. При использовании керамогранита в местах повышенной проходимости, и в местах, имеющих перепады температур (балконы, террасы, теплые полы), любое основание под керамогранитом будет испытывать микроколебания и клеевая смесь, за счет своей эластичности, должна компенсировать возникающее напряжение между керамогранитом и облицовываемой поверхностью.

    В-третьих, сам по себе керамогранит – материал очень стойкий к перепадам температур и активно используется при наружных работах. При этом риски, возникающие из-за неправильного подбора материала, возрастают многократно. Только клеевые составы, обладающие высокими характеристиками по морозостойкости, пригодны для работ подобного рода (не менее 50 циклов).

    Ко всему прочему можно добавить и про удобство в работе. Поскольку чаще всего керамогранит используется при облицовке больших площадей, клей должен обладать увеличенным временем жизни готового раствора и открытым временем. IVSIL PROFIT выдерживает не менее 30 минут открытого времени и в течение 6 часов после замешивания будет сохранять свои свойства.

    Соответствие клеевых составов «ИВСИЛ» Европейским стандартам – важное событие и для всей отрасли. По сути, впервые качество клеев компании со 100% Российским капиталом было официально подтверждено в одном из аттестованных Европейских центров сертификации. К тому же не стоит забывать и об экономике проведения работ. Отличительная особенность для Российского продукта – сравнительно невысокая цена. До последнего момента по EN были сертифицированы только Европейские клеевые составы. Сегодня у Вас есть возможность выбора – 100% качество на 100% Российского продукта по реальной цене.

    Будьте внимательны при выборе материалов. Обращайте внимание на знак EN12004 C2. На сегодня в России только соответствие этим нормам дает гарантию того, что клей, который Вы покупаете, на 100% пригоден для укладки керамогранита.
     
  12. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    заблуждение

    Уважаемый Алекснадр!
    Вы сами заблуждаетесь и вводите в заблуждение посетителей форума. Все перечисленные клея позиционируются как тонкие клея - и рекомендуются к нанесению посредством "гребенки". Внимательно изучайте рекомендации производителей.
    Все перечисленные Вами компании за исключением Церезита - сейчас не внушают доверия на рынке - особенно после рекомедаций Вами в применении как толстослойные. Любой спечиалист Вам скажет - что толстослойный клей - более 1 см дешевле 400-500 рублей в рознице не может быть. Если этот клей дешевле и рекомендуется для толстослойного нанесения - это модификация пескоцемента - но не плиточный клей!!!! и переплачивать за этот продукт смысла нет - легче просто купить М-150 - будет и надежней и качественней.

    Относительно Юниса - эта компания уже предупреждена Союзом Производителей Сухих Строительных Смесей о факте не соответвествия выпускаемых продуктов (в большей части клеев - у них в ассортименте они составляют около 70-80%) с минимальными требованиями к клеевым составам в соответствии с Европейскими Стандартами Качества (по российским ТУ - можно фактически М-150 называть плиточным клеем) и определен срок (сентябрь 2008 г) после чего (в случае не исполнения указаний) данная компания будет (с позором) лишена статуса .
    Компания Боларс всегда позиционировалась как самая дешевая смесь на рынке - но сейчас появились более дешевые производители (тот же ПРО) а смеси Боларса значительно выросли в цене - и уже давно выше предлагаемого качества. К тому же компания уже давно не пересматривала свои рецептуры которые были разработаны в прошлом десятилетии. Плюс ко всему этому она не являются членом Союза Производителей Сухих Строительных Смесей.

    Компанию Старатели вы тут упомянули зря - компания всегда была гипсовой (штукатурки-полы) и их клея всегда продавались очень-очень мало. Есть предложения более лучшие по качеству и цене.

    Компания ПРО - ничего про нее говорить не буду. Это локальный производитель - каких в россии около 200 предприятий. Пока компания не заявила о себе как производителе качественной продукции.

    Минимально на ком я рекомендую обратить внимание - если хочется дешево - это компания Основит. Компания недавно начавшая развивать этот рынок - смеси жесковаты - но как минимум в них ничего не надо добавлять. Фактически это уровень Юниса 3-5 лет назад.
     
  13. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    забавно

    Эмиль привет.
    Можете рассказать про эти случаи. Первый раз слышу про то что керамогранит лопался. Хотелось бы конкретику - какой керамогранит ложился и на какую смесь. Кто был приозвоидителем керамогранита и смеси.

    Теоретически я предполагаю что это был клей для фасадных работ который обычно рекомендуют для керамогранита.

    В остальном с вами полностью Согласен!!!!
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Добрый день.
    Вопрос не очень относящийся к стройке, но по керамограниту.
    Какую марку посоветуете на столешницу и на кого
    "глаз положить" по качеству.
    Спасибо заранее.
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    столешница

    Относитлеьно столешницы могу сказать следующее - керамогранита там нет. Там есть искуственный камень и натуральный. Я бы рекомендовал натуральный - он дороже но надежней и долговечней. Если выбирать из производителей - то не рекомендую китайцев - сейчас у них очень много некачественной подделки. Знаю на юге очень хвалят Украинский гранит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом