1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будет ли работать такая схема водоснабжения квартиры?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Дмитрий, 15.10.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вода в квартире (холодная и горячая) подается по расписанию: днем (12:00-17:00) и ночью (0:00-05:00) воды нет. Давление воды когда она есть (10-й этаж) - меньше 0,5атм, иногда вообще течет спичечной струйкой, иногда пропадает, вместе с водой идут пузырьки воздуха. Задача - сделать запас воды, чтобы вода в кране была всегда и под нормальным (2-4атм) давлением.
    Мне предложили такую схему: на ввод холодной воды ставится обратный клапан, дальше насос с реле давления и сухого хода, после насоса ставятся мембранные баки 4х100л (из соображений компактности).
    Будет ли работать такая схема, при условии низкого давления на входе, завоздушенности входа и "пропаданиями" воды? Беспокоит прежде всего будет ли работать насос.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    При данных условиях ваша система работать не будет.
    Обратный клапан сжирает достаточно прилично, а при условии, что будет стоять повысительный насос, то давление стояка вообще не сможет этот клапан открыть, т.к. он будет заперт давлением вашей внутренней системы.

    Кстати 4х100 - это не верх компактности, разве что их можно разместить в разных укромных местечках...

    Если у вас так плохо с водой, то здесь только одни вариант - безнапорная аккумуляторная емкость.
    Т.е. вода из стояка заливается, через верх, в некий танк, а оттуда уже раздается через повысительный насос(вот здесь уже можно использовать небольшой гидробак для поддержания давления в системе и защиты движка насоса от частых включений) раздается потребителям.

    В накопительном баке должен стоять какой-то регулирующий механизм, защищающий емкость от переполнения - это может быть как запорный механизм а-ля сливной бачок унитаза или аналогичные устройства, либо что-то с электрическим приводом и датчиками уровня воды, так же в этой емкости необходим перелив, выведенный в канализацию.

    А вообще - это не дело... Я понимаю когда вода по расписанию, но когда и в это время ее недосточно... Имхо - надо трясти поставщика и обслугу на предмет низкого давления, ну и в суд, как в последнюю инстанцию.
     
  3. Эд

    Эд Гость

    Дмитрий поставь дома в ванной бак литров на 200,если для большой семьи то побольше,перелив в канализацию.Назови место где ты живеш,попробуем отправить запрос о помощи в реконструкции,откажутся полетят со своих мест.Система работать будет если поставить атоматическую задвижку на узле ввода,еоторая будет открыватся при начале работы насоса,и закрыватся при его отключении,для того чтоб трубопровод не опоражнялся.Большие затраты получаются каждый раз наполнять занова водопровод.
    !днем (12:00-17:00) и ночью (0:00-05:00) воды нет! а что в остальное время делается с 5.00-12.00 и с 17.00-0.00. Что в это время поисходит течет ржавая вода. С вами был будущий министр водоснабжения России.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом