1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Буду засыпать дорогу от крыльца до ворот(планируется автоматика), какие провода кинуть к воротам?

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Иван, 22.10.2011.

  1. Иван

    Иван Гость

    Всем здравствуйте, ситуация такая: Имеются распашные ворота (от дома до ворот 10 метров) Сейчас делаю дорогу подьездную от ворот до дома, экскаватором выкопал под неё траншею, выстелил дно строительным крупным мусором, затем планирую подушку из гравия, песок и покрытие или плиткой или брусчаткой. На распашные ворота в дальнейшем планирую установить автоматику, также поставлю домофон или видекамеру наблюдения над калиткой.
    Дабы не копать лишних канав решил провода для автоматики кинуть от дома до ворот под покрытием дороги. То есть затем покрою их гравием и пр. Какие провода порекомендуете использовать, в каком кожухе их ложить? в металлическом или пластиковом? Для домофона какие провода нужны? не будут ли силовые провода от ворот наводить помеху на кабель от видеокамеры или домофона если их в одном кожухе пустить?
    Какие рекомендации
     
  2. Seven

    Seven Активный участник

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    На домофон 4 жилы слаботочечного и две жилы не менее 1,5мм в кв. для замка, на ворота питание 220 на автоматику а от нее в зависимости от типа ворот. На привод(ы), на датчики концевые и распашные все не менее 0,75, а сила 1,5 мм кв
     
  3. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Длина трассы - всего 10 м.
    Положите с запасом Резервные жилы и на силу, и на сигнальные.
    Будут варианты для коммутации, а позже, при подключении - разберетесь.
    Удачи!
     
  4. Павел

    Павел Гость

    На домофон: 1 кабель UTP 5E; 2 кабеля ПУГНП 2*1.5.(для домофона любого типа этого будет достаточно).
    На будующие видеокамеры заложите не менее 2 кабелей UTP 5E; не менее 2 кабелей ПУГНП 2*1,5 (это в будущем позволит подключить 8 видеокамер).
    Для автоматики ворот: 1 кабель UTP 5E, и два кабеля ПУГНП 2*1.5.
    Такая СКС позволит Вам в будущем реализовать любые технические решения, будь это простейшая автоматика или автоматика "умного дома" от любого производителя. Кабель весь можно уложить в одну герметичную трубу. Поподание воды для него критично. Только один из всех кабель UTP 5E положите в отдельную гермо-трубу на расстояние не менее 200 мм от первой трубы. Это системный кабель для "умного дома". В будущем эти гермо-трубы позволят Вам добавить кабель если потребуется. Каких либо помех на видеоизображении от камер при такой СКС у Вас не будет.
     
  5. Для кабельных каналов слаботочных сетей не требуется глубоких траншей достаточно от 40 до 70 см заглубления.Поэтому прокопать на два штыка узкую траншею в земле , уложить в нее 2 сплошных пластиковых водопроводных трубы 1.5 или 2 дюйма (они продаются в бухтах) выведите концы на поверхность пропустите проволоку для протяжки и когда наступит монтаж и созреет конструктив спокойно протянете те кабели которые будут нужны ни больше ни меньше. Такая сеть будет легко обслуживаться, можно будет при необходимости поменять кабель, и защищена от повреждений пластиковой трубой.
    Бросив под дорогу кабели вы их хороните т.к. при повреждении их не достать, а не имея проекта вы рискуете стать заложником сечения уложенного кабеля.
     
  6. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Так же нужно не забыть проложить пластиковую трубу между столбами ворот, т.к. приводов два, а питание(220 В) будет подаваться на одну из сторон ворот к блоку управления(не менее 2х1,5 мм2), а от него, в свою очередь, пойдёт разводка на привода(3х1,5 мм2) и фотоэлементы(если они будут устанавливаться 2х0,5 мм2). От марки выбранного комплекта приводов зависит наличие проводов для концевых выключателей(3х0,5 мм2), например на итальянских приводах марки FAAC 390, 409, 411 они нужны, а для российских SWING-3000, 5000 от производителя DoorHan они не нужны, концевые(микровыключатели) там настраиваются на самих приводах. Кабель весь должен быть многожильным, гибким, по крайней мере тот, который идёт от блока управления на привода, одножильный со временем ломается.
     
  7. igor1321

    igor1321 Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы кинул силовой провод 3 на полтора квадрата и две "витые пары". Этих кабелей должно хватить на любую автоматику и видеонаблюдение.
     
  8. Ярослав

    Ярослав Гость

    ВВГнг или ВВГ в гофре по забору, а лучше в пластмассовой трубе со стороны двора так надежнее (главное закрыть провод)сечение зависит от нагрузке но не ниже 2,5 кв.м. требование тБ и ПУЭ7 для 1фазы - 3-х жильный для 3фазной сети желательно 5 жилный
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Когда-то мой знакомый ещё в конце 80х годов прокинул к воротам по газовой траншее два кабеля, планировался звонок и самодельный электрозамок. Ещё свет, на столбе, на въезде. Так он закопал киповский военный кабель 1Х14 бронированый экран, винил, броня и винил (сний такой кабель) а второй, 4Х6 алюминиевый маслонаполненый. Вобщем что было нахаляву в Советские годы, то и положил. До сих пор, вот уже больше 30 лет всё это прекрасно служит, только назначение многожильного кабеля изменилось. А служит всё без нареканий, и резерв имеется на всякие дополнения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом