1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будущее систем отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 04.02.2008.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Предлагаю обсудить тему развития отопительных технологий. Не секрет, что газовых запасов в мире (по оценкам учённых) осталось, при таком потреблении как сейчас, до 2030 года. А потом скрее всего все перейдут на электроотопление (всё-таки Чубайс хитрый дядька). Есть надежда, что Умноголовые дядьки учённые придумают таки обещанный термоядерный реактор и мы будем смело планировать свою жизнь не в пещерах с дровяными кострами. Конечно же те у кого сейчас разведены системы с газовыми котлами просто заменят газовый на электрический, у кого нет, скорее всего поставят какие-нибудь конвекторы. Но вот какие кабеля нужно подводить к многоквартирным домам? Сечение будет сумасшедшее. Не знаю придумают ли к тому времени какие-нибудь "нанокабеля", но всем явно не хватит. Интересно, неужели придётся возвращаться к центральному отоплению? Однозначно, те, кто сейчас проводит себе электроотопление, смотрят в будущее более уверенно!
     
  2. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Есть хорошая выставка в германии во франкфурте. Она проходит один раз в 2 года.Там фирмы представляют свои новые продукты и тенденции.Очень большая интересная выставка.
    Замеченная тенденция развития котельного оборудования-это движение в сторону возобнавляемых источников тепла.А также более эффективного сжигания топлива (конденсатное направление)
    Но основное-это дрова,пеллеты,солнечная энергия,тепловые насосы.
    И ни одного электрокотла в прошлом году я не видел (наверно просто не выставляют).
    А по телевизору показывают еще и новое топливо для машин на основе растительного масла.Наверно и его можно будет сжигать в горелках.
    Так что без работы не останемся :smile3:
     
  3. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    электричество,конечно,самое перспективное.но проблема в том что основная масса электричества вырабатывается на тепловых станциях.сжигается тот же газ,мазут и т.д.до термояда похоже так же далеко,как и в начале.про дрова и говорить смешно.чтобы отопить дом одну зиму надо маленький лесок вырубить.на долго ли его хватит?так что останется у нас солнце воздух и вода. тепловые насосы видимо активнее применяться будут.а скорее технологический прорыв какой нибудь произойдет в области энергетики.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я тоже слышал про способы экономии, даже самые экзотические. Шведы отбирают сероводород из канализационных стоков и сжигают его, даже отбирают тепло от дыхания пассажиров метро. Мне больше понравился другой способ: в приусадебном участке на глубине свыше 1м, закапывается специальная труба. Принцип действия схож с холодильником или кондиционером. Отбирают тепло из земли (на глубине свыше 1м нет промерзания, хотя не во всех регионах) и оставляют его в доме. Но ведь такими экзотическими системами не отпишь городА! Уголь, газ, мазут, тоже не вечны. Атомные и гидроэлектростанции не справятся с нагрузками. У нас небольшой город 150 тыс. жителей. Мэр долго не давал разрешений на автономное отопление, а в этом году объявил: за 3 года весь город откажется от центрального отопления. При этом сам рассказывает, что через 10-15 лет электричество будет стоить дешевле газа и скорее всего будем топиться им. Только уточняет, что какие кабеля нужно заводить в дома под такую нагрузку? Нужно ещё утеплять трубы водоснабжения и канализации, которые идут в подвалах и обогреваются транзитом отопления. А по-моему проще ТЭЦ перевести на электричество (они у нас его производят), переделать систему труб на более умную. А экономить газ кондесационными котлами можно, но если не будет газа, что экономить? Вот у меня вопросик, может пора переучиваться на электрика? А газ ведь и в самом деле не вечен. На нём и машины ездят уже и всякую всячину из него изготавливают от полиэтилена и удобрений до дезодорантов и тканей.
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Спокойно, никаких резких движений нет необходимости делать. Газа, во-первых, намного больше. Во-вторых, газ будет вырабатываться из угля и другого сырья. Угля на 700 лет. В-третьих, центральное отопление никуда не ушло и не уйдет. Свою долю оно будет иметь всегда. В-пятых, электроотопление все же не будет распространяться - очень неэффективно это. В-шестых, придет время жидкого синтетического топлива - по газопроводу будет подаваться жидкое топливо. В-общем, в России на нашем веку ничего глобального не произойдет.
    Кстати, у России только доказанных запасов по газу на 50 лет.
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Так что спите спокойно, дорогие товарищи.
     
  7. Будущее систем отопления

    Предлагаю обсудить тему развития отопительных технологий. Не секрет, что газовых запасов в мире (по оценкам учённых) осталось, при таком потреблении как сейчас, до 2030 года. А потом скрее всего все перейдут на электроотопление (всё-таки Чубайс хитрый дядька). Есть надежда, что Умноголовые дядьки учённые придумают таки обещанный термоядерный реактор и мы будем смело планировать свою жизнь не в пещерах с дровяными кострами. Конечно же те у кого сейчас разведены системы с газовыми котлами просто заменят газовый на электрический, у кого нет, скорее всего поставят какие-нибудь конвекторы. Но вот какие кабеля нужно подводить к многоквартирным домам? Сечение будет сумасшедшее. Не знаю придумают ли к тому времени какие-нибудь "нанокабеля", но всем явно не хватит. Интересно, неужели придётся возвращаться к центральному отоплению? Однозначно, те, кто сейчас проводит себе электроотопление, смотрят в будущее более уверенно![/q]

    Что Вы все про тольстые сечения проводов да кабелей. В США в крупных городах, почти все дома отпаливаются электричеством. И ни каких там тольстых кабелей не подходит, просто в каждом здании установлена своя понижающая трансформаторная подстанция. А для того, что бы передавать нагрузку на большие расстояния и используется высокое напряжение с маленьким сечением проводов при одной и той же мощности. Дааа... только вот (это для информации) и частота у них в сети 60 Гц, ни как у нас в 50Гц, которая считается смертельной!
     
  8. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    климат в США не идет ни в какое сравнение с Российской. У америкосов на Аляске электричеством не топят.
     
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    А вот несколько другая информация:
    "Между тем наступление холодного атмосферного фронта на территории США привело к резкому подорожанию природного газа и мазута. Цены на газ, который используется для отопления 70 процентов домов в США, подорожал с конца октября на 30 процентов. Цена на мазут с начала 2000 года выросла на 49 процентов." Это из серьезного источника.
     
  10. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Ещё Менделеев с Ломоносовым спорили: нефть - возобновляемый источник или нет. И расходились в мнениях. И сейчас только часть учёных считает, что невозобновляемый.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Менделеев с Ломоносовым может и спорили, но ведь и нынешние запасы нефти и газа в Сибири образовывались не за 1 год. Насколько помню из прочитанной литературы, это результат нескольких миллиолнов лет. Думаю пока они восстановятся мы уже успеем надцать раз вымереть. Да и тут мне одна знакомая девушка (специалист по промышленной добыче газа), рассказала, что в газовые выработки для того, чтобы поддерживать нужное давление, закачивают разные другие жидкости, воду, более тяжёлые и ненужные газы, некондиционную нефть и пр. Так вот долго будем ждать пока вода станет газом или нефтью. Я думаю не случайно сейчас Россия активно распродаёт свои запасы газа, уже и китайцам. И всякие трубопроводы в обход и в расширение, тоже увеличивают истощаемость. Я думаю обещанный термоядерный реактор всё-таки реальность, как обещают к 2030 году. И спешат сбыть газ как можно быстрее и больше по растущим ценам. Ну всё это политика, а чем топиться будем? Я не беру в рассчёт частный сектор. Меня больше интересует многоквартирные дома, где квартир от 60 до 300 и больше. Вешать рядом с кондиционерами вечно гудящие трансформаторы?
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    А что там обещали? Ядерные чем не устраивают?
    А вариант с МГД-генераторами? В них топливо непосредственно в электричество превращается. Такие батарейки стоят в спутниках. Сделать КПД 99% и топить чем попало
     
  13. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    В том то и прелесть, что не миллионов, а нескольких лет. В пример приводят скважины в которых с начала прошлого века выкачали нефти в несколько раз больше, чем в начале определяли ёмкость месторождения.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Интересно, почему тогда например Англия уже выкачала все свои запасы газа и нефти, а Америка изо всех сил лезет в Ирак и Иран, чтобы захватить месторождения? Сиди в своих границах и жди пока там внизу всё восстановится и опять забьют фонтаны нефти и газа. Что-то никто не сидит, все пытаются урвать кусок недр. Наверное понимают, что не подсуетишься будешь платить Росиии или Эмиратам. А они как монополисты выжмут из тебя всё. Я живу в Украине и каждый день по телеку кричат как плоха Россия и как она нас "имеет" ценами на газ. А Россия всем поднимает цены, так что восстановление недр за несколько лет, это похоже научная сказка для "лохов". Хотя можно тут упомянуть и другую сказку для них же. Если просверлить дырку вглубь земли, аж до самого ядра.... можно отапливаться и таким образом! Если не взорвёмся так согреемся!
     
  15. Виталий

    Виталий Гость

    Представляю, как спорили Менделеев с Ломоносовым. Наверно летали, друг к другу на машине времени? Все-таки сейчас среди серьёзных учёных считают, что нефть имеет органическое происхождение. Точные запасы органического топлива не известны. Особенно если учесть, что океанское дно почти не исследовано, да и шельф тоже. С термоядом сложнее. Последние сорок лет человечество в целом тратило на решение этой проблемы колоссальные средства. Однако результата это не дало. Сейчас эта тема еле теплится. Так что ближайшие 50-100 лет её вряд ли решат. Будем топить ископаемой органикой.
     
Похожие темы
  1. radon
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    11 816
  2. salex
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6 696
  3. Валерий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    20 645
  4. PutnikPutnik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 750
  5. Андрей
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 056
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом