1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будущим владельцам и самостроителям сооружений из шлакоблока посвящается

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем savva02, 05.05.2016.

  1. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Здания из шлакоблока широко распространены по нашей матушке-России. С этим, думаю, вряд ли кто поспорит: экономично и быстро. Потом можно утеплить и отделать снаружи и изнутри и т.д..
    Вот на этом хотелось бы привлечь небольшое внимание желающих иметь дом (дачу и т.п.) именно из шлакоблока, без нудных формул и цифр. Что он из себя (шлакоблок) представляет?
    Все мы знаем его родственника – керамзитоблок, доставшийся нам из 50-70-х и дававший стенам старых домов неплохие характеристики теплопроводности. Куда то, из-за дороговизны производства пропал керамзит, и его блоки соответственно. И на свет появился «шлакоблок». Это не совсем то, что вы сегодня собрались приобрести по очень доступной цене. Почему? Попытаемся разобраться вместе.
    Итак, основная составляющая шлакоблока – шлак! Что такое шлак?
    Энциклопедия техники
    «шлак это: металлургический, расплав, формирующийся из пустой породы металлосодержащих шихтовых материалов, золы топлива, металлургических флюсов и в некоторых случаях футеровки металлургических агрегатов».
    Большая советская энциклопедия
    «Шлак это: металлургический, расплав (после затвердевания — камневидное или стекловидное вещество), обычно покрывающий поверхность жидкого металла при металлургических процессах — плавке сырья, обработке расплавленных промежуточных продуктов и рафинировании металлов. Представляет собой сплав окислов переменного состава; главные компоненты Ш. — кислотный окисел SiO2 и основные окислы CaO, FeO, MgO, а также нейтральные Al2O3 и (реже) ZnO.»
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Шлак (нем. Schlacke) — побочный продукт или отход от производства металла, после очистки от остатков ценных компонентов (обеднения) отправляемый в отвал.

    Итак, жители местностей, где имеет место быть металлургическое производство, могут немного успокоиться. А что за само понятие «шлакоблок»?
    Опять вам повезло, соседи рудников и прокатных станов. Вам остается только выбрать:
    Шлак разной фракции также влияет на специфику шлакоблока. Из камневидных частичек шлака большого размера «рождается» легкий материал, который практически не пропускает тепло. А вот камешки отобранного методом просеивания мелкого шлака повысят вес шлакоблока и приумножат его способность выводить тепло из помещения наружу.
    Что же остается нам, далеким от руды и проката?
    Если в формирующий состав входят щебень, галька и песок, шлакоблок получается тяжелым и долговечным камнем, который выстоит под ударными нагрузками и непогодой. Из такого прочного материала возводят несущие стены, но при этом учитывают, что у него высокая проводимость тепла и ему необходимо дополнительное утепление.
    Вот сам производитель по тихому вытеснил «шлак» из «блока», но не из самого названия.
    Так что в результате имеем мы, жители региона, где нет ГОКов, мет/прокатных производств, где отсев щебня – на вес золота и несметные залежи ПГС? Да обычный бетоноблок, очень низкой плотности, с видимыми и нет пустотами.
    Что же будет представлять из себя стена дома, возведенная из такого …блока? Как ее и чем утеплить? и где будет точка росы?
    Вот здесь просил бы присоединиться к обсуждению теоретиков и практиков с опытом и с калькуляторами.
    Видя, как сейчас набирает обороты строит-во таун-хаусов на продажу «по цене однушки-двушки» из таких вот «шл/блоков», наблюдая как в целях утепления, лепят прями на шл/бл пенопласт либо минвату и замазывая штукатуркой под покраску, теряюсь в догадках долговечности сего строения. Не говоря уже о энергосбережении в процессе его эксплуатации.
    Ваши мнения, господа строители, теоретики, самостройщики и т.д. и т.п..
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    проблема надуманная.
    сколько живу - ни разу шлакоблок не видел , хотя металлургических заводов рядом - более чем.
    а вот завод про производству керамзита... знаю только 2.. может где подальше в области есть..не ведаю.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Строительство таун хаусов «по цене однушки-двушки» это армяне и таджики (читать - очень дешёвая раб сила) на всех этапах работы. Уровень профессионализма которых без всяких шлакоблоков заставляет люто грустить. Технологии упрощаются нарушаются от и до. ИТР состав так же идя на поводу у инвесторов, как правило людей очень далёких от строительства, всячески этому потворствует. Так что тут вопрос надо рассматривать не в плоскости "какой материал туфта", а "когда этот лядский цирк кончится?"
     
    Rogers и Палычъ нравится это.
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Думаю автор несколько сместил акценты. Сильно сомневаюсь что для строительства используют шлак как отход металлургии. Во первых, химический состав подобных шлаков предполагает строительство дома в шаговой доступности от погоста. Во вторых, возить такой стройматериал в места массовой застройки чуть дешевле чем возить свежий воздух из леса в город.
    Поэтому в массе своей используется котельный шлак. Котельные есть везде. Это я так думаю, а не знаю.
     
  5. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Нетушки, как раз. Вот очень интересно, как поведет себя этот бетоно-(по сути)-блок, пустотный, очень низкой плотности, облепленный утеплителем и запечатанный штукатуркой (вряд ли паропроницаемой) не по воле узбек-таджика, а по "проекту" довольно таки российских деятелей из компаний-застройщиков. Целыми улицами строятся эти домики в пригороде, и по ипотеке в т.ч..
    Т.е. беда имеет массовый характер. Почему беда? Только мои предположения и запрещения госстроя москвы и области в начале двутысячных использовать сей материал в жил.строит-ве.

    Если так было, то котельных у нас было бы по одной в каждом квартале. Но, цука, на газу все. И моя котельная цеха нав-е единственная в городе. А шлак/бл шлепают на полмилионный город контор 150. Что у них на открытых складах сырья - несложно посмотреть: обычный пгс, реже - отсев щебня + цемент = получите пустотную, очень пористую х-ю, типа бетоноблок.

    Везет вам, странник. Приезжайте на экскурсию, покажу и шл/бл и дома из него. Целую улицу, где наглядно: от готовых к продаже красиво/веселеньких, далее (глубже) - процессы оштукатуривания и окраски дешманом, глубже - собс-но сам процесс утепления, еще глубже - и сами стены. и т.д.
    Здесь особо винить то наших южных собратьев-строителей не в чем. Все идет по заданному алгоритму. И заданному компанией-застройщиком.

    Я вообще в это не верю. Поэтому и вложил тексты от "педий".
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.2016
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По поводу паропроницаемости. С приходом в нашу страну пластиковых окон проблема встала не только перед жильцами таун хаусов. Их то она как раз коснулось меньше т.к. кубатура воздуха на нос больше. Да и вентиляция какая никакая присутствует. А вот массовая застройка прошлых лет, кто перестеклился очень даже парится. И как не странно тем интенсивней чем качественней окна и их установка.
     
  7. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да не об этом речь то. Паропроницаемая штукатурка могла бы вывести влагу (пар) из утеплителя и шл/бл наружу, не создавая точки росы на границе "шл/бл - утеплитель". Долго выдержит этот низкоплотный бетоноблок в постоянно влажной среде, причем попеременно проходя рубеж "- 0 +".
    При чем тут окна-стекла....
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну хотя бы при том что с избытком влажности можно помимо паропроницаемости бороться вентиляцией. Щелястые окна из горбыля ею как раз и работали.
     
  9. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Ломастер! Давайте будет считать, что окон вообще нет .Где будет точка росы в описанном пироге стены?
    Я свое дилетантское мнение выложил.
    Ваше мнение?!
    Вот очень интересно, как поведет себя этот бетоно-(по сути)-блок, пустотный, очень низкой плотности, облепленный утеплителем и запечатанный штукатуркой (вряд ли паропроницаемой)
    Что же будет представлять из себя стена дома, возведенная из такого …блока? Как ее и чем утеплить? и где будет точка росы?
    Вот здесь просил бы присоединиться к обсуждению теоретиков и практиков с опытом и с калькуляторами.
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    металлургический шлак у нас активно используется .
    но только в дроблёном виде и только для строительства дорог.
    щебень_гравий заметно дороже.
     
  11. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Металлургического шлака вообще никогда не видел. Котельный шлак попадался на демонтажах старых котелен, рядом, в отвалах. А еще у нас 2010-х начался снос ветхожилья: 3-хэтажки годов 50-х, стены крамзитоблок, в перекрытиях - кот.шлак. Я выпросил этот "сносо-бой" и по норм-й цене отправил на внутр-ю отсыпку под черновой пол строящегося утепл-го склада. Конфетка получилась, "теплого пола" не надо.
    Щебень не скажу, что у нас дешев (около 800 р./куб), пгс 400 р/куб..
     
    Последнее редактирование: 10.05.2016
  12. Partizan

    Partizan Участник

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Чтобы присоедииниться с калькулятором, надо все-таки брать не абстрактные модели, а конкретные примеры, учитывать: толщину и плотность блока, толщну и плотность утеплителя, учесть каким образом выполнено утепление ии т.д. и т.п.
    Иначе проблемла превращается в сферическую в вакууме, а в таком формате сложно что-то конкретное обсуждать
     
  13. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Изнутри: окраска, штукатурка, стена в 1 блок (плотность его вряд ли выше 30% от от обычного фундаментного), далее 50-ка минваты плотностью 40 (либо 50-ка пенопласт 25-й плотности), штукатурка, фасадная краска. Это исполнение "стандарт".
    Есть "премиум"-вариант: все то же, но минвата 100 мм плотностью 40 (либо 100 мм того же псб-25).
     
  14. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Я, конечно, теоретик в данной области так себе, но ради интереса калькулятором поклацал. Страшного в упор ничего не увидел:
    Температура. Жилое помещение. Стена. R 2.97  20.05.2016 21_58_37.png
    Влагонакопления нет. И переход, который Вы описали:
    тоже отсутствует.
    Но, опять же, акцентирую, я не занимаюсь ни капитальным строительством, ни утеплением, так что утверждать ничего не буду. На форуме есть спецы по этим вопросам, если доберутся сюда - ответят.
     

    Вложения:

    savva02 нравится это.
  15. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Откуда такие выводы? Неужто на основании этих картинок?
     
    nadegniy нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом