1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бурение скважины для питьевой воды

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем елена, 17.10.2011.

  1. Comptech

    Comptech Новичок

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Гудриан, добрый день.
    Есть желание заняться бурением скважин под воду. Есть спрос.
    Изучаю литературу по бурению (Володин), параллельно зондирую рынок техники и опыт будущих коллег).
    В связи с этим куча вопросов.
    С какой техники начать? Бюджет на старте ограничен ( и тот занимать придется). Второй водоносный пласт в нашем районе метрах на 70 ( поселок на пригорке над рекой). Грунт - песок и глина, изредка известняк. Пока не нашел бюджетного варианта комплекта техники на 70-80м. Только буровой насос на эту глубину уже от 250 тыр(.
    Дайте пожалуйста совет профессионала. Стоит ли тратить время и деньги на "прялки", или сразу влезть по уши в долги и взять урб2а2?
     
  2. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Comptech, "поселок на пригорке над рекой" буришь ниже уровня реки на 5 м или соседнего озера и вода будет стабильно в скважине- это гидрология..!

    На урб 2,2а и на 2,5 я работал, в принципе и на прялке хорошо можно делать то что делает эта машин, но уже без заезда на участок, что даёт определённые плюсы..! Ведь смотри на дворе кризис все ревут с заказами у всех застой а это чревато что ты влипнешь с лизингом, тем более ты ещё зелёный и пока набьешь руку, лет 5 пройдёт...
    Смотри многие из нашего брата как поговорке: "Маленькая собачка -до старости щенок", короче помрают дураками так и не научившись толком делать качественные скважины.... из них 50% -новделы.

    Какую прялку выбрать..?
    Зайди на Вода-да там полно б/ушного (Авито) и у меня тут в Кирове один лепит в гараже прялки, могу такую же как у меня подогнать мне нравится. Пробовал на трёноге (с треугольниками в верху и в низу) , с преобразователем частоты для 3ф двиг, мне не понравилось, сейчас у меня 3 скорости вперёд, одна назад (КПП)-красота. Затраты - минимальные ,потому как всё от электричества заказчика.

    Насос эл дренажник Джилекс за 4000 и + в паре верховой Прима за 5000, грязевой не к чему там , буру шарошечные и коронки разных модификаций. Трубы сталь 168-146мм первым кондуктором, 125 НПВХ Хэмкор -вторым кондуктором, сетки и фильтра никогда не ставлю и трубе в дырки не сверлю-считаю это маразмом, у меня открытый ствол, слабого звена нет, сважина вечная и с качественной водой!!! То есть скважина бесфильтровая с одним или двойным кондуктором (второй по букварю Володина- промежуточная колонна, но по функции её- этот же кондуктор) !
    На сайте Вода-да (последний мой ник Хочебур залезь и почитай, что за битву я там устроил только сначала зарегистрируйся, а то тема скрыта от общих глаз) я забанен.

    Так что читай, а потом спрашивай, потому как тут инфы нужно много знать...!
    Я думаю что надо разговоры все производить в личке... подальше от посторонних глаз..!
     
    Comptech нравится это.
  3. ignatushckin

    ignatushckin Новичок

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    всем доброго времени суток. у меня вот такой вот вопрос все гложет. я хочу пробурить скважину, стоит это немалых денег, сами понимаете, ну вот я вложусь, а вода еще не пригодна будет для питья, как можно себя обезопасить от этого иди никак вообще? так сказать как повезет?
     
  4. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Тут всё можно просчитать... есть соседи у кого уже есть скважины и по опыту их можно прогнозировать и глубину, дебит, срок службы будущей скважины..! Выкладывайте подробную инфу про них и можно обсуждать дальше..!

    Описать нужно конструкция (сколько труб и какие) если сетка на конце, перфорация или открытый ствол, обычно это пишут в паспорте или в Актке выполненных работ.
     

    Вложения:

  5. ignatushckin

    ignatushckin Новичок

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    у соседей ближайших не у кого нет, есть овраг, в метрах 200-300, там бьют родники, плюс еще вниз наверное 20-30 метров ( точно не считал) оттуда вести наверное еще дороже будет? или это вообще не реально?
     
  6. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    В нете есть схемы конструкций обустройства родников, при этом при коллективном использовании их или в коммерческих, это не является использования недр..!
    Кроме того родники это выход наружу из напорных водоносов где вода хорошего качества. Этот путь вообще без проигрышный и если всё делать на двоих-пятерых, то выйдут копеки на каждого, рисков -ноль. Установите ёмкости на бугре на опорах на высоте -3-6м и вода к тому ещё будет успевать нагревается, отстаиватся, окислятся, накапливается для пикового разбора, будет дальше сама бежать под не большим давлением..! Дальше по вкусу, можно каждому установить повышающие давление в системе автоматические насосы которые ни чего не потребляют фактически, но могут по вашему желаюнию поднять давление например для автоматичекого полива газона-4 очка.
    "Дорого вести"-труба ПНД 32 стоит- 30р/м*30м=900р, кабель эл -1000р, пркопать троншею 1м глубиной-1ч эксковатара-1200р, насос верховой 5-6тысяч, бак пластиковый накопительный кубовый у родника- 4000, ёмкость центральная накопительная -5 кубов-20000р и т.д., разделить всё это на пятерых и цифра ни о чём..!
     
    Последнее редактирование: 13.11.2015
  7. ignatushckin

    ignatushckin Новичок

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    очень интересно, спасибо я почему то думал, это куда дороже будет. а как насчет зимы, будет замерзать или нет?ведь от оврага до домов далеко, не меньше 200 метров наверное?
     
  8. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Возле родника придётся сделать кирпичное помещение на примере землянки, трубы в земле, бак накопительный на бугре тоже придётся заглублять и обвалить землёй...главное чтобы был стабильный разбор воды, ведь пока вода течёт,она не замерзает..! Напорные башни в колхозах для мелких посёлков практически ни чем не утеплены, на улице -30 а им хоть бы что, хотя полностью конструкция с наружи...этакий бак в виде гриба и всё работает и ничего ..! Я такие напорные башни ремонтировал, настраивал автоматику, менял запорную арматуру и знаю всё это не понаслышке..!
     
  9. ignatushckin

    ignatushckin Новичок

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    спасибо, а как сделать что бы с емкости вода текла до дома сама собой, наверное не получится никак? ведь уровень будет намного ниже
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Если будет перепад хотя бы метр, то будет, а там насос в доме повышающий давление сейчас их море... они бесшумные, миниатюрны, почти ничего не кушают.

    Ёмкость центральную, (та что на бугре) можно установить без заглубления и просто обвалить землёй утеплив опилом и т.д...будет разбор воды, не замёрзнет точно..! Эта ёмкость должна быть оборудована датчиком уровня(например поплавком как у грязевых) от которого и будет включатся насос верховой у родника! Если мощность наоса будет большая то включение можно скоммутировать на любой пускатель
     
    Последнее редактирование: 16.11.2015
  11. ignatushckin

    ignatushckin Новичок

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    сразу чувствуется профессионал своего дела. большое спасибо. попробую поговорю с народом, а вы сами если честно откуда так хорошо знаете эту тему?
     
  12. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Живу я этим и на хлеб насущный заробатываю...бурим, монтируем, эксперементируем, идём на шаг в переди..!
    Схема идеальной и не уязвимой скажины во всех отношениях- мой конёк..!
    Срок жизни её вместо обычных 50 лет-700..!
     

    Вложения:

  13. ignatushckin

    ignatushckin Новичок

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    700 лет?
     
    Zmey нравится это.
  14. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Да 700, вы не ослышались..! Там нет слабого звена и этот срок может быть и больше... как пластик НПВХ разложится..!
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В известном кино:"Не знаю, но последние 300 лет, как я у него служу, он совсем не изменился".
     
Похожие темы
  1. Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 635
  2. Илья
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    9 247
  3. Елена
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    15 450
  4. alexander_12
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    13 573
  5. zigalik
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 343
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы