1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бурение скважины для питьевой воды

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем елена, 17.10.2011.

  1. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Для крепления пород, удобства в бурении, для разделения одного слоя от другого водоносного слоя, скважину обсаживают обсадными трубами. Каждая колонна несёт определённую функцию.
    Простыми словами, чтоб отделить верховодку, туалет, слабые породы(сивуху), чтоб отделить второй питьевой водоносный слой от первого не питьевого.
     

    Вложения:

  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    По пунктам.
    1 и 2. Крепление, удобства становятся решающими для промышленных, многосотметровых скважин. Тут речь идет о скважинах "возле вон той избушки". Как правило, это до 50 метров, до песчаных линз, не до известняка, короче "скважины на песок".
    3. Разделяет слои внешняя обсадная труба. Если в нее воткнуть еще одну трубу меньшего диаметра, на разделение слоев это не повлияет никак.

    Соотв. остается тот же вопрос: Зачем кондуктора, что дает конструкция "труба в трубе" для мелких скважин?

    Что до водозабора через "друшлаг" (перфорированные стенки обсадной+какой-то фильтр) и низ трубы - тут тоже не все однозначно.
    Как делается с фильтром:
    Бурят до конца песчаной, либо гравийной линзы. Опускают фильтр, который начинается примерно в полуметре от забоя (конца скважины) ну и пару метров высотой, дальше идет обсадная.
    Снаружи, засыпают обсадную крупным песком. Количество песка - расчетным способом, так чтоб заполнило внешнее пространство между зоной фильтра и стенками скважины, на высоту не менее, чем на полметра выше фильтра (возможны корректировки от местной геологии).
    Что дает. Кроме двух фильтров (внешнего песчаного и сетки на обсадной) - дает гарантии изоляции слоев. Т.е. исключены подвижки грунта, т.к. песок вокруг скважины - неподвижен. Исключена ситуация, когда песок вокруг скважины потихоньку вычерпывается (как при донном заборе) и заменяется неизвестно чем (от местной геологии).
    Минусы при этом - забивка песчаного фильтра вокруг водозаборной зоны, проблемы с промывкой.

    Без фильтра (забор снизу). Да, появляется возможность физически удалить заиленный песок. Разбаламутить и выкачать. Но дальше, начинаются вопросы. Этот песок, должен чем-то заместиться, а вот чем - тут варианты. Начиная от образования плывуна, заканчивая просадки грунта вокруг обсадной и нарушения изоляции между слоями.
    Короче однозначных преимуществ, ни у одного способа - нет.
     
  3. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    stran06 по пунктам.
    1 и 2.Если порода не устойчивая и обваливается, то даже на Зиле бывает трудно всадить (вдавить всей массой) на пробуренные 7м, 7м трубы! Про 50м уж тем более...
    3. Повлияет, поскольку обсаженный интервал (грунты) будет укреплён трубой, из него не будет попадать вода в скважину. Работы буровые можно спокойно продолжать дальше. Для этих целей также производится цементация самой скважины, а также его устья.
    Следующая труба поставленная кондуктором отделит ещё один не желательные интервал от попадания в скважину воды и грунта.
    Дуршлаг, это участок, который из бурили из-за ошибок заказчика в подборе бурового мастера... весь в дырках экспериментальных..!
    "Без фильтра (забор снизу)"-он всегда снизу, но не с торца.
    На 1 фото кондуктор вставлен (как гильза в блок ) в кровлю, затем внутри трубы бурится меньшим диаметром дальше, вскрывается кровля и там оказался песок, его убирают эрлифтом или иным способом и скважина без сетки, на песок, готова.
    На 2 фото, под кровлей оказался трещиноватый известняк мергель, ракушечник, ствол бурится метров на 10 , промывается прокачивается и скважина готова.
    На 3 фото уже стоит сетка и фильтровая зона обсыпается крупным песком или мелким гравием, с верху глина цемент для изоляции... я так не делаю, для меня это упасть ниже плинтуса...
    "Короче однозначных преимуществ, ни у одного способа - нет." так думает обыватель, которые не вникает в суть слова СКВАЖИНА!!!
    Изоляция от верховодки тут весьма сомнительная,её можно сказать вообще нет..!
    При промывке песок из затрубной части никуда не денется, поскольку с верху завален другими породами, он получатся заперт со всех сторон.
    Подвижки грунта могут быть, если ваша скважина без кондуктора и вода идёт с пеком (скважина песочит по какой то причине).
    Кондуктор посаженный не водоупор, не в кровлю, не даёт 100% эффекта!
     

    Вложения:

  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Понятно. Речь идет об изоляции от верховодки на время заплывания пространства между скважиной и обсадной трубой.
    "Кондуктор посаженный не водоупор, не в кровлю, не даёт 100% эффекта!" - это тоже понятно. Вот только чертежа, где указана эта кровля - на момент бурения нет. Как решают, когда остановить бурение большим диаметром и сунуть обсадную?

    Далее, если скважина по устойчивым грунтам - да, решение с изменением диаметров - актуально. Но какой смысл в глине, где обсадная заплывет за пару месяцев и восстановит изоляцию слоев?
    Кстати, цена скважины при таком способе (с кондуктором) - растет раза в полтора, или больше?

    Еще, первая фотка (песок). Проткнули кровлю, в пульпе песок, замечательно. И на картинке - красиво, прошли кровлю, встали. Типа мужикам голос с небес, мол хорош бурить.
    А на деле, как узнаешь что эта линза не полметра, если не пройдешь ниже, не оценишь мощность слоя?
     
  5. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Глина -водоупор, она не пропускает воду и если пропускает то молекулярном уровне, в неё можно воткнуть кондуктор. Пучещие глины я не встречал по своей практике, и затрубная щель со временем ещё больше вымывается. Едешь промывать чужую скважину и во время промывки гейзеры в 2 метрах пробиваются из земли, по скольку хозяева устье по рекомендации бурильщиков заделали глиной, бетоном, но это не помогает вовсе, а всего является бесполезной имитация устранения проблемы... вроде как страус в песок голову засунул и устранился..! Глины, я считаю устойчивыми породами.
    Эрлифт покажет количество воды или этот же насос покажет дебит. Если воды мало, то можно дальше бурить, а этот интервал опять укрепить(отделить) очередным кондуктором.
    Решается по выносу шлама по проходке по опыту бурильщика. Всех секретов ни кто не раскрывает полностью, потому что оно кормит и добыто путём проб и ошибок... как армейский устав-кровью.
    Цена естественно выше такой скважины в два раза, поскольку нужно включать голову, наличие опыта и мастерства, собственных приёмов кунфу.
    Я сетками фильтрами вообще не пользуюсь на своих скважинах, на чужих (когда их ремонтирую без углубления)-да. Фото ремонта скважины в бывшем пионерском лагере скважины 70 годов, ныне там предприятия по выращиванию культур для ландшафта.
     

    Вложения:

    stran06 нравится это.
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Сколько лет скважине? И почему в двух метрах, т.е. обсадная оплыла, за счет чего образовались какие-то трещины рядом?
    Дебет воды можно оценить (видно по уровню в приямке), песок, мелкий гравий, тоже можно засечь. Беда в том, что не зная мощности линзы, сложно оценить запасы.
    Я про ситуацию: - прошли кровлю, вошли на 30 см в водоносный слой (уже гарантированно поймали воду и песок/камушки в пульпе). Остановились, прокачали, за ночь оценили дебет, ночь пролили с этим дебетом, а через месяц - вода кончилась, потому что толщина линзы слоя была 40 см. Я даже не про "дойти до дна", а про пройти хотя бы пару-тройку метров, чтоб оценить мощность водоноса.

    Кроме того, вариант дешевой скважины на песок, можно рассматривать, как первый этап скважины с кондуктором. Т.е. проткнули, если все нормально - дык и хорошо.
    Если сложности, то существующая остается кондуктором, который можно пройти меньшим диаметром, а зону старого фильтра (пространство между новой и старой трубой) - изолировать.
    А в целом - спасибо, интересно.
     
  7. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Край трубы на 50см выше уровня земли и по принципу сообщающихся сосудов при промывке вода идёт там где легче (ниже)и по затрубной щели, пробиваться из земли по всем путям,обходя томпонаж..!
    Сколько лет? Да хрен знает ...Сделали скважину, она заиливается,( верховая вода тащит за собой песок, грунт, почву), глубина уменьшается и за 4 года уменьшилась например на 5 метров, вода стала кончатся, вызывают нас промыть.
    Оценит только опущенный насос в полном объёме...
    У меня несколько другие критерии по водоносам, по линзам, там может и трещиноватая порода..!
    Естественно это не 40см, а пару тройку метров до подошвы.
    Вода тоже может кончится...гарантировать что 100% будет вода всегда, может только Бог.
    Это особенно бывает в тех местах когда буришь на горе, а у подножья горы течёт река и перепад там 100м по уровню! Сделали мы 25м например, а сосед приехал на следуйщий год и 40м буранул (по конструкции карандаш в стакане) и вода из нашей скважины ушла.
    Назывём это так:Первый этап добротной скважины с минимальной глубиной..!
    В бесфильтровых скважинах нет фильтра.
    На фото именно такой водонасыщенный песок.
     

    Вложения:

    • DSC01980.JPG
      DSC01980.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      9
    • DSC01981.JPG
      DSC01981.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      9
    • DSC01983.JPG
      DSC01983.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 28.03.2018
    stran06 нравится это.
  8. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Понять надо из-за чего? У нас бы я сказал что соседу сделали косячную скважину и если нужно питьевую воду вам, то обзваниваете мастеров у кого есть опыт в этом районе и может показать пальцем на соседа кому он уже бурил.
     

    Вложения:

    • DSC01939.JPG
      DSC01939.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSC01691_1.JPG
      DSC01691_1.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSC01946.JPG
      DSC01946.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      4
  9. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Планирую бурить скважину под воду. Сразу хотел внести ясность - в 30 метрах небольшое озеро, за домом старый пруд. На какую глубину бурить?
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    вы сами будете бурить или нанимать ?
     
  11. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Нанимать конечно
     
  12. ПростоЖора

    ПростоЖора заблокирован

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    379
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Свердловская область ( пригород )
    В свое время когда стоял такой же вопрос , я поступил так; Прошел по соседям поспрашивал у кого на какой глубине пробурена скважина . На основание их ответов ( 29 - 32 -40-34-36 м)себе бурил на 36 метров .
    Учитывая ваши обстоятельства (в 30 метрах небольшое озеро и за домом старый пруд) более 32-36 метров нет резона бурить .При варианте если водоносный слой на этом уровне .
     
  13. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо всем
     
  14. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Пока забанен на воде, буду отвечать и консультировать народ тут !
     
  15. V.klyuev

    V.klyuev Участник

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Вызывали недавно мастеров для бурения скважины на дачном участке. Весь день бурили, с казали воды нет и уехали. Как считаете, есть смысл привлекать других мастеров или это пустая трата денег?
     
Похожие темы
  1. Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 637
  2. Илья
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    9 253
  3. Елена
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    15 453
  4. alexander_12
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    13 573
  5. zigalik
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 344
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы