1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бурение скважины для питьевой воды

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем елена, 17.10.2011.

  1. Тата Ти

    Тата Ти Участник

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть общий корпоративный сайт у меня в профиле адрес. О бурении в нём не так много пока информации как хотелось бы. При этом сайт постоянно пополняется полезной информацией. Я готов ей делиться с любым желающим. Вот наша статья о бурении в Я. Дзен.
    Написана она не буровым мастером как вы понимаете, краткое интервью одного нашего бригадира.
     
  2. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Буровой мастер не грамотно выражается, кондуктор обзывает всяко...читаем:
    Тобишь обзывает Кондуктор; обсадной колонной, основной, капсулой.
    По справочнику Бурильное дело установленные обсадные трубы по определенной функции (назначению) то в зависимости от этого они приобретают определённое название такие как: Направляющая, кондуктор, промежуточная, фильтровая.
    Обсадная лежит на полке в магазине...мастера на мыло...
    2. В известняках вообще обсадка не нужна и 114 нпвх я бы поставил Промежуточной колонной.
    3. После шнекового бурения в некоторых местах уже не возможно вставить кондуктор, так как ствол обваливается....не стоит он без густого раствора.
    Я бурил шнеками в кондукторе и нарывался частенько на прихваты ...после чего приходилось вынимать шнеки вместе с кондуктором. Шнеками не сделать хорошую скважину в местах со сложным геологическим разрезом..В статье он пишет что доводит до места кондуктор путем бурения им непосредственно но этого бывает не достаточно для получения питьевой воды...
    Да и сталь ржавеет - Слабое звено...хватает её на 50 лет...да ржа и валится в отстойник на бошку насосу...
    ps.Пусть почитает справочник Бурильное дело, автор Володин.
     
    Последнее редактирование: 15.01.2020
  3. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    И? Мысль не закончена... Мастер понимает куда ставить кондуктор, он меняет инструмент, ставит сразу кондуктор?
    И это что за выражение" шнековый стержень"? Почему не винт Архимеда..? Если стержень, то где реборда? Почему "шнЭковый". Он что без профильного образования?
    Шнеками происходит транспортировка отвала на поверхность...разрушает породу -долото. А все вместе- Буровой инструмент. Я так понимаю что вы Татати бурите 135 шнеками с 151 долотом? Известняк бурить шнеками это просто пипец...
     
    Последнее редактирование: 15.01.2020
  4. Тата Ти

    Тата Ти Участник

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    НПВХ ? А если в пласте известняка глинястые золожения более полуметра? Ваш вариант обречён на провал т.к. вашу трубу раздавит. Вы же не считаете что в силу неосведомлённости ваш Заказчик и не поймёт что произошло и вы останетесь без претензии. Нам приходилось переделывать скважины. В одном случае Заказчик подал в суд на компанию которая бурила эту скважину а мы потом переделывали. Это не ваша скважина случаем?
    3. Где как не в известняке вы используете раствор? Я не ставлю под сомнение вашу компетентность, а только думаю об этом. Возможно вы занимаетесь абиссинскими скважинами и не спускались более 11 метров. Мы не работаем трубой НПВХ по своим соображениям, хотя продать такую скважину конечно проще, ну вы понимаете.
    В целом с терминологией у вас всё в порядке, вижу что со справочником Ю.И. Володина вы знакомы. Спасибо за обсуждение данной темы. Вы попытались поднять лояльность за счёт унижения коллеги - серьёзные и приличные люди так не поступают. Уверен здесь приличные люди.
    Мне понятно ваше не корректное поведение в теме, это связано с вашим воспитанием. Это не ваша вина и я вас не виню. Спасибо за терминологию вам скажут другие посетители этой темы и больше не за что вас благодарить.
    "...Я так понимаю что вы Татати бурите 135 шнеками с 151 долотом..." - ваши слова. Это единственное что вы поняли правильно. Остальная информация выше вашего восприятия. Это не ваша вина, а наверное природы. Всё что вы скажете и напишите в дальнейшем в наш адрес не более чем пустой звук. Не ждите нашей реакции.
    Ещё раз спасибо вам за ваше мнение.
     
  5. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    "Спасибо, не ваша вина, скажут другие" сказал бы что был не прав и дело в шляпе. Сдавит Пнд трубу а нпвх 5 уже не раздавит...да есть ещё стенка 7,5 (125 хемкор). Там не глина уже ниже а аргилиты ( у нас в Кирове), стоят они нормально ,не валяется....
    Ни одного фильтра в скважину свою не поставил и не собираюсь...абиссинки не делаю и не делал.
    Мастера сюда тащи , бить буду за сквернословие. Да и ты тоже хорош Татитата:
    "Двухтрубная система". Это где такое взял?
     
    Последнее редактирование: 16.01.2020
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
  7. kostyan987

    kostyan987 Новичок

    Регистрация:
    22.01.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Кто то работает по Истринскому району деревня Кострово?
    интересует ценник на скважину.
     
  8. Тата Ти

    Тата Ти Участник

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    2 200 р. м/п ( двухтрубка. Металл + пластик). 2 000 р . (Однотрубка. Металл).
     
  9. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    За так называемую "однотркбку" я бы вообще сажал в тюрьму так называемых бурльщиков за нанесения вреда природе....членовредительство!
     
  10. Тата Ти

    Тата Ти Участник

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    :smile33:Ты совсем что ли не в себе Кудри? А какие раньше по твоему были скважины? Идите в поля.
     
  11. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    В теме я и все вижу, знаю и озвучиваю проблему, по этому и предлагаю такие кардинальные меры.
    И тебе Тата ти предлагаю отказатся принципиально от этой фуфлыжной конструкции. Я и про " двухтрубку" твою с уверенностью не могу сказать что там все тип топ, поскольку буришь ты долотом 151, а трубу ставишь 133... как так? От вопросов прямых увиливаешь, хамишь. посылаешь во все стороны...
    Тут ведь форум и если назвался груздем, высунул голову, то отвечай на поставленные вопросы.
    А то вылез тут с рекламкой своей, а ни бе ни ме в узких вопросах...конретики нет, одни виляния одним местом и детские отговорки.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2020
  12. Тата Ти

    Тата Ти Участник

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Твоё мнение по нпвх не считаю исключительным. Напротив, ту хрень которую ты пихаешь в грунты мы не используем потому что в скважинах более сорока метров это твоё нпвх давит:dash2:. Многие твои Заказчики плачут вспоминая тебя, Гудриан. Прекращай морочить людям головы своей демагогией. Мало того что ты несёшь полную чушь, да простят меня другие посетители этого прекрасного ресурса, ты ещё эту чушь свою транслируешь в разных темах этого форума. Ты действительно не в себе
     
  13. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Давит нпвх? Первый раз слышу. Тата ти, фирма Хемкор даёт гарантию на 125/5 на установку до 100 м... зачем ты лжёшь? Если есть такие решения, то выложи сюда, я с удовольствием почитаю мои и чужие.
    Ты видимо с Пнд путаешь и застрял в прошлом веке. Я лет 10 назад тоже кричал на ФХ, что лучше стали нет ничего (вроде тебя сейчас), но все поменялось с практикой и опытом. Сталью хорошо плывун отсекать с галечником, а дальше она уже не нужна. Это тебе на будущее, для кругозора.
     
  14. Тата Ти

    Тата Ти Участник

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Посмотри на своё будущее. Вот твоё нпвх
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020
  15. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Тата ти ты мне зачем результат прихвата тут показываешь? Ты попу с пальцем не путай, я тебе тоже такие фотки могу показать, свои. Если головы нет то это обычное дело для новичков.. Тем более 160 диаметр.
     
Похожие темы
  1. Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 623
  2. Илья
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    9 230
  3. Елена
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    15 417
  4. alexander_12
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    13 562
  5. zigalik
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 332
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы