1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бурение скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Елена, 13.02.2009.

  1. Елена

    Елена Гость

    Подскажите пожалуйста! Мы пробурили скважину и по глупости не приняли работу на месте, подписали акт выполненых работ неглядя. Когда через три дня мы попробовали качать воду ничего не получилось. Как нам теперь быть, потому, что рабочие утверждают, что все выполнили правильно и хорошо. Есть ли какие-то нормы выполнения данных работ и где можно заказать экспертизу таких работ? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарны.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот здесь несколько подробней - что за скважина, какое оборудование установлено, что значит "ничего не получилось"?
    Что записано в договоре?
    P.s. Меньше эмоций и больше информации, чтобы не приходилось задавать кучу вопросов, для того, чтобы ответить.
    Экспертизы разные бывают - на соответствие документации нормам, на соответствие выполненных объемов работ документации и нормам, етс...
    В экспертном строительно-техническом учреждении.
    А так же попробуйте обратиться к Панасин Валерий Владимирович - консультант форума именно по скважинам. Координаты на первой странице этого форума.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И еще - учтите, что экспертиза дело достаточно дорогое.
    На саму экспертизу ваши исполнители могу спокойно начхать... И только суд их может принудить к чему-то, или хороший наезд...
    Суд - это гимор с очень неопределенным результатом, даже если вы правы на 100%...
    .
    Так что попытайтесь вызвать исполнителей на участок и пусть они вам продемонстрируют ""
    , т.е добудут из скважины для вас воду, тем самым доказав, что с их стороны действительно все нормально.
    .
    Судом можно пригрозить, но доводить до него не стоит...
     
  4. Елена

    Елена Гость

    В договоре записано : "бурение скважины диаметр 170 глубина 70м". В прцессе договоренности было решено, что они бурят, промывают, делают обсадку 4м и устанавливают насос"Ручеек", шланг и всю систему закрывают крышкой (всю эту систему они назвали "бурение скважины подключ"). Я просто включаю в разерку и насос качает воду из скважины. Что касается совместного с ними выезда на место и проверки: на мескто мы выезжали, они при нас пытались качать воду, вода не пошла, тогда они извлекли с огромными усилиями всю системы (насос и шланг)и было хорошо видно, что шлаг на длинну около 10 м забит илом. После этого они пообещали все наладить и уже прошло 2 месяца со дня их обещания.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Пока гуру молчат, я потреплюсь немного...
    .
    Гмм... Вы ничего не путаете?
    Да этим насосом из ванны качать никакого напора нормального не получишь...
    На постоянное пользование приобретите нормальный погружной насос центробежный, вихреовой, какие они бывают, типа Водолей, Грюндфус...
    А Ручеек - ну это породие на насос...
    Более того, ручеек является насосом вибрационного типа, а это значит, что он будет разрушать вашу скважину, т.е. труба продержится долго, но постоянная вибрация будет способствовать постепенно осадке грунтов вокруг трубы и забивки фильтрующей заборной части скважины...

    Вот теперь понятно. Я в этом чайник, но имхо, они вам скважину не прокачали, т.е. не очистили от этого самого первичного ила, который в изобилии присутствует в скважине после бурения...

    А вот здесь странно, если они ничего от вас не скрывают, то дело-то плевое - опускается нормальный насос, кстати ихний, и скважина прокачивается некоторое время... Если грязи слишком много, то в скважину заливается вода из-вне... И вот так потихонечку полегонечку скважина и очищается...
    .
    А сертификат они вам дали?
    Ну типа скважина такая-то, состав воды такой-то, дебет такой-то, етс...
    .
    Как их принудить к продолжению своей работы - сорри, не знаю... Суд - гиморно очень... Может просто катаньем - надоедать бригадиру, начальнику конторы, попытаться выйти на вышестоящее руководство, если таковое имеется... Главное, если не уверены в добровольном их сотрудничестве, то капайте им на мозги не только устно, но и письменно, и при свидетелях, чтобы был материал для суда... Конечно если вы не решите эту дырочку в земле похоронить в конце концов...
     
  6. Елена

    Елена Гость

    Этот насос ставился как временный, для прокачивания скважины пока не будет проведена водопроводная система от скважины к дому.

    грунт у нас верхний слой 2-3 метра суглинок,а дальше сплошная скала,поэтому об обрушении мы не думали, да и никто с кем не советовались не подсказал.

    Они утверждают, что скважина была промыта 6 м куб. воды. А от повторной промывки они отказываются говорят если мы хотим, то за наш счет. Мы пытались промыть сами (они не смогли подъехать в назначенное время и поприсутствовать). Мы считаем, что они должны довести все до конца и сдать работу как положено.

    Это ЧП никакие сертификаты они недают. Да это и не проблема сдать воду на анализ в СЭС, лижбы воду уже достать.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Уважаемая Елена.
    Ручеек по паспорту больше, чем на 40 метров воду не поднимает
    а у Вас 70.
    Что же Вы хотите.
    Ставьте нормальный насос с напором не менее 100 метров и все у Вас будет нормально.
    А эксперты Вам скажут, что насос подобран неправильно вот и все.
     
  8. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    Я согласен с Олегом,если там пока вода есть,надо поставить глубинный насос,а ил и глину он моментально вытащит.Потом,пока вы время потеряете,если уйдет вода,придется заново бурить.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А думать мы когда, в конце концов, начнем?
    У нее скважина 70, а про уровень воды и глубину погружения насоса не было ни слова.
    Более того, ручеек по паспорту толкает воду на 40-60м, при этом шнурок к нему только до 40м, в типовой комплектации...
    Так что хотеть можно очень многого...
    Проблема же у человека не в том, что насос не тянет, а в том, что технология прочистки скважины не соблюдена.
    Они насос в грязюку опустили, вот шланг моментом и забился... Если бы они грязюку разбавляли и постепенно погружали насос, тогда бы он справился на раз.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Зря согласен, советы этого "специалиста со стажем" очень часто в корне не верны(уж не знаю откуда он такой ерунды понабирается).
    .
    А глубинный, как ты его называешь насос, умрет от такой грязи, т.к. он не предназначен для этого...
    Когда советуешь - думай, что советуешь.
    Нормальный глубинник стоит под 10000+ рублей, а ручеек под 1000 рублей.
    Есть разница что убивать на прочистке скважины????
    .
    Позвольте поинтересоваться - куда это у нас вода из ямки уйдет???
    Здесь другая опасность - взвесь осядет и уплотнится, вот тогда насосом ее точно не вытащишь.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм, а позвольте поинтересоваться, сколько же вам стоило скалу-то бурить?
    Просто интересна мотивация поступков людей, которые тратят достаточно большие суммы и при этом не до конца прорабатывают вопрос...
    .
    На счет обрушения - не совсем здесь обрушение...
    Просто насос вибрационный, объем вокруг него небольшой, поэтому очень большая часть вибраций передается по столбу воды и на саму трубу...
    А вибрация имеет свойство уплотнять породу вокруг источника возмущения..., со всеми вытекающими последствиями... В самом худшем случае у вас просто забьются каналы приемной части вашей скважины, ну а так - микро-взвеси будет много..., особенно по-началу.
    Другое дело, если у вас скважина имеет прямой выход в подземное озеро...

    Ну считать вы можете чего угодно..., т.к. у вас нет достаточной информации по правилам и практике...
    Поэтому я еще раз вам настоятельно рекомендую обратиться к Панасин Валерий Владимирович - возможно чего-то дельного подскажет при вашей ситуации, или, по крайней мере по документам и на счет того, кто и что должен делать.

    Гмм... Вообще-то сертификат на скважину, это гораздо больше, чем анализ воды из СЭС...
    Пройдитесь по инету, посмотрите, что включает в себя паспорт на скважину.
     
  12. Елена

    Елена Гость

    В нашем районе (г. Новороссийск) подключение частному сектору к централизованному водопроводу не светит, а жить в доме с детьми без воды как-то проблематично. Стоит это удовольствие "под ключь" 1000 руб. 1 метр. Ценю Ваши советы, они нам во многом помагают, но давайте обойдомся без сорказма.
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Валерий Владимирович, к Вашему сведению и
    к сведению, читающих форум я предлагаю только то, что сам проверял или делал. А "ручейком" никогда из 70 метровой скважины воду не поднять даже при помощи Ваших советов..
     
  14. Елена

    Елена Гость

    Чего спорить поднять или нет. Это же они предложили на первое время опустить в скважину "Ручеек" и они утверждают, что у них вода шла, то пусть они мне это и покажут на деле. Помойму так. Мы конечно не специалисты, но и не полные идиоты, когда мы начинали мы много консультировались, наша ошибка в том, что подписали акт не убедившись.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Извините, если это вас обидело, но это не сарказм...
    Это поведенческая психология и отношение индивидума к окружающей среде...
    Попытаюсь пояснить, если вам это интересно...
    У вас не такие большие доходы, чтобы разбрасываться этими тысячами(а ведь еще оголовок и кессон надо обустраивать), но при этом вы подходите к решению своей задачи(водоснабжение) несколько халатно...
    В данной ситуации было бы намного логичней последовать русской поговорке:"семь раз отмерь, один раз отрежь". Т.е. сперва все выяснить, а потом приступать...
    И вот я не могу понять, почему некоторые люди не следуют такой простой вещи...
    Вы, конечно можете сказать, что невозможно вникать во все и вся, опять же есть специалисты на рынке и работают они не один год...
    На что я могу ответить, что значимых моментов в жизни человека не так уж и много, а про специалистов - ну не повезло с ответственностью у людей, взявшихся за ваш заказ... Разгильдяи были всегда и везде, даже разные бригады в одной конторе работают совершенно по-разному.

    Не знаю чем они вам помогают, но я еще раз напомню - я в этом деле практически чайник, по таким скважинам чисто теория, в живую с ними не общался. Поэтому и отсылаю за помощью к более грамотному специалисту, как мне кажется... Во всяком случае по скважинам он знает намного больше моего.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы