1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Быть или не быть??? подскажите пожалуйста!!!

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Иван, 17.02.2013.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я вот немножко совсем подкорректировал диаметры , поставлено как Ду. Условный внутренний диаметр. Сделал так, потому что не известен материал труб, чем делать будете. По этому выставил внутренний условный диаметр. На железо будет так как есть Подача от котлов 1.1\2", розлив так же 1.1/2", понижение на 1.1/4" и окончание розлива 1,0". Стояк на водонагреватель 1,0" первый стояк на отопление 1/2" я его уменьшил, хватит с него. На тёплый пол стояки оба 3,4" на последние радиаторы стояки так же 3/4" и с кранами. Выделил отдельно насосные узлы, иначе вы их не правильно собрались делать и подключать. img_301605.jpg
     
  2. Иван

    Иван Гость

    Исправил размеры:
    331637_pic_2.jpg
    Вопрос на счёт тёплых полов: если стояк делать 1", то трубу для ТП тоже брать 1"?
    на расширительный бак 3/4" нормально?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для тёплого пола трубу 1,0" не нужно, На змеевик достаточно 20 трубы если МП или сшитый полиэтилен делать. В гравитационном режиме он как-то но будет работать, может не всё греться. Если делать 16 трубой, то будет проблематично потом регулировать систему, придётся зажимать стояки, радиаторы, вобщем, оптимальнее на ТП взять 20 трубу. Стояк тёлого пола можно сделать и 3/4 проблем не будет. Для чего дюймовый планировался-- у вас ведь будет не один контур на 50М кв или указано всего 50м трубы Т.П.? Если это туба указана, то лучше сделать 2-3 контура, но коротких по 15-20м, тогда тёплый пол будет хорошо увязываться по гидравлике с радиаторами. Так вот если несколько коротких контуров будет, то тогда дюймовый стояк имеет смысл, для снижения гидравлического сопротивления, а если вы хотите один контур делать 50м длиной, то тогда, смысла нет. Конечно сделать несколько коротких контуров тёплого пола будет лучше, не потребуется дополнительный насос на тёплый пол, и не будет этот насос разбалансировать систему.
    На расширительный открытый бак можно любую трубу ставить, любой диаметр, со своей задачей расширительный бак в любом случае справится.
     
  4. Иван

    Иван Гость

    на ТП указал длину трубы.
    Как я понял то лучше сделать на одну комнату с ТП стояк 3/4" трубу металопластиковую d=20мм (на один контур с шагом трубы 15см пойдёт 25метров трубы) кран с терморегулятором.
    А на другую комнату стояк 1" трубу металопластиковую d=20мм ( на два контура по 25 метров трубы с шагом 15см)на каждый контур кран с терморегулятором.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да, вот так, как указали нормально должно быть. Должно работать.
     
  6. Иван

    Иван Гость

    Спасибо за консультацию, когда буду собирать систему буду знать где могут помочь советом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом