1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бытовые (квартирные) теплосчетчики

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем 0xBA0BAB, 08.04.2008.

  1. 0xBA0BAB

    0xBA0BAB Гость

    Здравствуйте, многоуважаемые!

    Очень меня интересует тема квартирных теплосчетчиков. Что такое промышленные теплосчетчики - знаю прекрасно, по работе регулярно с ними имею дело.
    Заинтересовали вот бытовые. То, что первичный преобразователь исполняется в одном корпусе с тепловычислителем (не всегда, но типично) - знаю.

    Что хочу спросить у общественности:
    1) если у кого установлено - прошу поделиться опытом эксплуатации, опытом экономии, опытом установки
    2) какова процедура регистрации и обслуживания такого теплосчетчкиа? Иными словами, какой орган регистрирует, и какие бумаги должна иметь фирма, производящая поверку (или теплоснабжающая организация должна проводить поверку?)
    3) самое главное - примерно какие теплосчетчики представлены на рынке, насколько вообще теплосчетчики распространены?
    4) бывают ли теплосчетчики с одним тепловычислителем но многоканальные, на несколько теплосистем? (имею в виду ситуацию, когда в квартире несколько стояков (около 4, как у меня))

    Коммерческие предложения так же приветствуются. Заранее спасибо.
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    И я присоединяюсь.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Теплосчетчик зарегистрировать, практически нереально. Я только заикнулся об этом у знакомого из треста теплофикации, как он тут же мне сказал, что поставить его можно, но вот регистрировать его не будут, приложат все усилия и возможности, но квартирные теплосчетчики в работу не пустят. На сей счет есть не гласное указание.
    А счетчиков полно. Я с выставки дисков привез, еще правда не разобрал все, но про счетчики тож притараканил. Многоканальные не помню есть иль нет, а вот немецкие и совсем не дорогие есть точно, к томуже сертифицированные. Могу порыться, если о-о-очень надо.
     
  4. 0xBA0BAB

    0xBA0BAB Гость

    Надо. Очень надо.
    А насчет указания не регистрировать - хм... Во-первых, какой город? Я знаю что по крайней мере в офисах люди ставят. А во-вторых - вопрос не так сказать практический, а больше нормативный - на каких основаниях его должны регистрировать? Потому как знать бы это - можно и через суд заставить их зарегистрировать...
     
  5. Иван

    Иван Гость

    Теплосчетчик квартирный у себя в квартире я установил в январе 2007г. в одном из городов Московской области.(не спрашивайте - не скажу).
    Пригласил монтажную организацию(не местную - так дешевле), владеющую лицензией, они сделали проект, договор со мной.
    Купил я самостоятельно теплосчетчик в Москве, называется DIO-99. Выбор в пользу этого потому что недорогой, и он не компакт, не в одном корпусе, а отдельно термодатчики, тепловычислитель, счетчик воды. Он у меня в санузле в лючке находится, а не на трубе, где неудобно смотреть на показания. Если кому интересно вышлю фото. Произвели установку теплосчетчика спецы, потом я пошел в местные тепловые сети и говорю, хочу узаконить, поставить на учет, т.к. не хочу за соседей еще платить(зимой с открытыми форточками весь сезон), написал заявление, в котором указал на постановление нашей местной администрации города, где утверждены тарифы на тепловую энергию для населения, у которого жилище оборудовано приборами учета, где есть стоимость Гкал для нас, и есть по метражу , у кого нет приборов. Две недели они принимали решение, и в итоге согласились с моими доводами. Я не горланил, не кричал про конституцию РФ, только настойчиво обьяснял свои доводы. Потом пришли технари из управляющей компании - опломбировали все, списали показания с теплосчетчика, занесли в акт, который мы и подписали. После меня еще несколько человек установили у себя эти счетчики тепла. По той же схеме. Теперь у нас в квитанциях есть графа Г.В.,Х.В., Тепло. Когда идем оплачивать то в квитанцию заносим показания, и нам выставляют на следующий месяц счет. Что в итоге? Без счетчиков 1600 рублей в месяц умножаем на 12, получаем 19200 рублей. Со счетчиком DIO-99 за прошлую зиму я заплатил 3450 рублей. 19200-3450= 15750 рублей экономии. это как раз 5650 рублей стоимость теплосчетчика и 10000 рублей взяли монтажники. То есть за один отоптиельный сезон счетчик окупился!
    Желаю всем удачи!!!
     
  6. Okko

    Okko заблокирован

    Регистрация:
    09.08.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Установили теплосчетчик? Какую модель выбрали?
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    физическое ограничение на установку квартирных теплосчетчиков, как раз из-за соседей.
    Установил счетчик, придавил батареи, в хате на градус ниже, чем у соседей, их тепло к тебе, тырим тепло, платят соседи.

    Странная администрация. Вообще, в таких бумажках речь о приборе учета на весь дом. А дальше дележка между жильцами, обычно пропорционально площади.
    У буржуев, такой общедомовой счетчик дополнен хреновинкой, которая ставится на каждый радиатор в доме и считает потребленную энергию в попугаях. Гигакалории замеренные общедомовым счетчиком, относятся к сумме всех попугаев и раскидываются на попугаи конкретных квартир.

    Хреновинка простая, насмерть приклеивается к батарее. Две колбы с капиллярным выходом, одна касается батареи, другая к комнате. Чем больше температура, тем быстрее испарение, по разности уровней, можно косвенно оценить, кто больше грелся.

    Родилось в 70-ых, с тех пор у них соц.соревнование. мужик у себя батареи прикрутил, тырит у соседа. Сосед смекнул в чем дело, прикрутил еще ниже, тырит у мужика.
    В результате, через 40 лет процесса, оба ходят в хате в шапках.

    Ну и еще раз, установка теплосчетчика в отдельной квартире - способ хищения тепловой энергии у окружающих, соотв. не будет узаконен. Частные случаи лохов в местной администрации не в счет.

    Договаривайтесь домом, ставьте теплосчетчик на дом, раскидывайте потребленную энергию хоть по площади, хоть как у буржуев.
     
  8. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    А вот мой опыт. Имеется 2 квартиры в разных домах. В одном доме установлен общедомовой теплосчётчик, в другом не установлен, оплата по нормативу. В доме с теплосчётчиком в общем за отопительный сезон оплата намного превышает норматив. Такая ситуация не только в этом конкретном доме, а везде, где установлены теплосчётчики. Только в домах, где отопление откровенно плохое и люди мёрзнут, теплосчётчик выгоднее норматива.
    Так что если у вас хорошее отопление и вы не мёрзнете, не заморачивайтесь с теплосчётчиками, это ерунда, а может и лохотрон. Потому что разобраться, как всё смонтировано и запрограммировано, что и как там считается вряд ли простой обыватель сможет.
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    чем старее дом (износ и старый конструктив, времен бесплатного мазута, когда с теплозащитой особо не парились) - тем больше шансов, что выгоднее норматив
    Чем теплее конкретная зима, тем выгодней счетчик.
    Но в целом, все идет к тому, что дома без счетчиков - будут вне закона.
     
  10. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Да я забыл упомянуть, что дом с теплосчётчиком новый с утеплителем. А живу я в тёплом южном федеральном округе, прошлой зимой -10 было крайней редкостью, а за квадрат в зимние месяцы насчитывали по 103-109 р. При нормативе 67. Это при том, что терморегуляторами батареи были придавлены так, что температура их была 34-37 градусов. При стояках 87-84 (прямые) 67-64 (обратные). Откуда эти фантастические гигакалории могли браться? С этим беспределом нельзя бороться никак. 87 градусов на подаче за каким хреном? И именно в доме с теплосчётчиком. В доме без теплосчётчика на подаче было стабильно 53-57 градусов.
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А у кого-то, батареи 80 и окна нараспашку.

    Впрочем, могут быть и косяки с узлом учета. А что касается +80 при нуле на улице, это однозначный косяк управляющей. Берите за горло, чтоб мух ловили.

    По косякам с узлом учета - искать нормального инженера, разберется. По опыту холодной воды и Воркуты, разница между суммой квартир и общим потреблением дома - 30%. Магнитики на квартирных счетчиках.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом