1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

C чего лучше мне начать строительство дома?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Валентин Хмелевский, 27.11.2011.

  1. Валентин Хмелевский

    Валентин Хмелевский Новичок

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Всем привет! Купил участок земли, под ИЖС, без ничего,даже забора.Свет у соседа напротив есть.Вот не знаю с чего лучше и грамотнее начать.
    С воды,света, забора,фундамента???С оформления проекта в сельсовете??? Проект ведь нужно где-то выбрать и взять???Воду нужно скважину или колодец???
    Как лучше всё это и в какой последовательности???
    Хочу в этом доме потом жить.
    Не знаю ещё какой дом хочу.Деревянный или из камня, т.к. средств особо много нет, а вот дом нужен не на 20-30 лет.Большой строить не буду-комнат на 4-5.....
    Такие вот пироги)
    Кому не сложно - подскажите.
    Заранее спасибо!
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Начинать надо с выбора проекта :grin:
    Вы какой домик хотите? Кирпичный, деревянный? Сруб или каркасник? Если сруб - то из бревен или из бруса?

    Забор подождёт, без забора даже удобнее материал завозить и разгружать.

    Электричество от соседа - времянку пока кинуть. Если сосед добрый, конечно.

    А вот без воды тяжко строиться. Вот только колодцы в конце августа - в сентябре копают обычно, а скважина - слишком дорогое удовольствие
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    ответить Вам очень непросто. Ведь никто не знает о Ваших планах и возможностях, способе строительства (кто это будет делать, кто руководить), как далеко Вы живете и как часто будете приезжать и т.д. Я Вам рекомендую в своих планах учесть следующее:
    1. Нужна какая-то бытовка для хранения элементарного инструмента
    2. Нужен туалет (кустики - это вариант не из лучших)
    3. если ставить забор, то обязательно предусмотреть возможность заезда грузовых машин (песок таскать и другие материалы накладно)
    4. Электричество нужно в первую очередь ( к бытовке и подключить его можно)
    5. Перед выбором проекта дома определитесь со своими возможностями. Часто они переоцениваются (или недооцениваются предстоящие расходы) и тогда оказывается дом недостроенным и постепенно разрушается. Расчитывать на поступление средств в будущем, особенно с такой туманной перспективой экономической ситуации, надо очень осторожно. То есть средст должно быть на какой то этап, на котором можно на время остановится.
    Удачи Вам в этом непростом деле.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы разбросали тему по всем форумам. Вы уж определитесь где будете ее вести!!! :sm019: :sm019:
     
  5. Валентин Хмелевский

    Валентин Хмелевский Новичок

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый, Олег! Не нервничайте так.Я просто ещё не очень хорошо ориентируюсь на сайте- вот и всё. :smile3:
     
  6. шен

    шен Гость

    Уважаемый Валентин,
    Первое, что следует сделать - выясните, какие инженерные сети (кроме электричества у соседа :smile3: ) есть в непосредственной близости от Вашего участка и кому они принадлежат (речь идёт о воде, канализации, газе). Затем прикиньте, в каких точках Вам всего выгоднее и удобнеее к этим сетям подсоединиться. Если таковые сети имеются - нужно обращаться к их владельцам за техническими условиями на присоединение. Если Вы собираетесь жить в доме постоянно - Вам просто необходима нормальная инженерная инфраструктура. Далее, определитесь с материалом строительства. Если денег не в избытке - тогда, с моей точки зрения, лучший вариант - рубленный дом. Хорошо выполненный сруб живёт века. Кроме того, такой дом экологичен. Зимой в нём тепло, летом прохладно. Фундамента серьёзного не требует. Стоить будет значительно дешевле любого другого варианта. При качественной сборке и внимательном выборе брёвен - даже не очень важна внутренняя отделка, можно такие интерьеры "а ля рюсс" оставить. Это существенно, так как именно на стадии отделки чаще всего деньги имеют свойство заканчиваться... Когда Вы выберете материал - займитесь планировкой помещений. Самое проостое - покопаться в готовых проектах в интернете. Если ничего подходящего не найдёте - нарисуйте сами такой вариант, который Вас устроит. Затем Ваш вариант предъявите проектной организации - они Ваш проект творчески переработают и Вы сможете его узаконить через местные органы архитектуры. Потому что Вы же ещё должны по закону разрешение на строительство получить. Именно у местного архитектора при муниципалитете. Начать строить можно и без разрешения, разумеется. Оно понадобится потом, при введении в эксплуатацию. Вам же понадобится адрес дома, почту будете получать, медицинскую помощь, пенсию, наконец... Удачи!
     
  7. aleks

    aleks Гость

    вы уже сделали ошибку- купив участок не зная что это такое.сначала определитесь --нужен ли он вам вообще.
     
  8. Narim

    Narim Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Начните с проекта, сначала определитесь из какого материала будете строить дом.
    Некоторые вещи можно делать одновременно, например фундамент и свет (если он вообще не проведен и надо устанавливать столбы).
    По поводу воды - все зависит от ваших средств, если хотите, чтобы все было идеально - то лучше скважину. Дорого, но потом проблем не будет.
    Если будет санузел в доме - то стоит подумать над системой слива.
     
  9. Olego

    Olego Гость

    Мне кажется начинать надо с уренности в постоянном финансировании стройки. Иначе это превратится не только в долгострой, но и постоянный головняк.
     
  10. Эдгар

    Эдгар Гость

    начинать надо с проекта дома(готовы проект можно купить или проектировать самому) и участка, любой проект можно сделать из разных материалов, дешевле, быстрей - каркас с хорошим утеплением, потом подавать заявку на электро-подключение (2-3) месяца уже и дом будет готов
    скважина лучше но дороже вода не с соседних WC думать куда свою канализацию выводить, после заливки фундамента колодца или скважины подумать о заборе и планировке участка
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Уже решили, какой дом будете строить?
     
  12. 1) Разрешение на строительство.
    2) Проект.
    3) Изыскания(геология)
    А всё остальное зависит от *кармана*
     
  13. Назар

    Назар Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Забор только идиоты ставят сначала. По моему человек без воды 3 дня может прожить. Поэтому надо, во первых, хоть какую то воду там откопать. А второе сделать проект на электричество. Чтоб можно было делать элементарные работы на участке. А проекты в принципе самые дешевые в архитектурной конторе района, где надо брать разрешение на строительство. А у буржуев там же цены не мерянные, а в конторе за копейки.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    1. определитесь с границами участка - что написано в док-тах (кадастровый паспорт): границы установлены или нет (т.е. было межевание?)
    Если нет, то нужно подготовить межевое дело и сдать в кадастровую палату для регистрации границ.
    Если границы установлены, то в кадастровой выписке есть угловые точки - вызовите геодезистов и пусть они выставят точные границы.
    2. затем можно приступать к планировке участка - почитайте СНиП в отношении застройки участков для ИЖС, узнайте какие коммуникации возможно подключить - газ (нужна котельная согласно требованиям СНиП), водоснабжение (нужно ли делать свой колодец или скважину - при не частом использовании заиливается), канализация (если нет централизованной, то нужен септик - местоположение септика и его конструкцию нужно тщательно продумать)
    3. После решения вопросов с планировкой участка, везите строительную бытовку, подключайте к ней эл-во, подводите коммуникации, после устанавливайте забор.
    4. Затем берёте разрешение на строительство - формальность, рисуете проект исходя из пожеланий и возможностей, либо берёте готовый и начинаете строительство. Со своей стороны могу порекомендовать для постоянного проживания каменный дом - по ряду причин, на эту тему могу долго разговаривать. Есть очень экономически выгодная технология строительства из песка и бетона - пишите на mail, чтобы не рекламировать подскажу где смотреть.
    Всё не так сложно, просто нужно ответить себе на ряд вопросов!
     
  15. shelev

    shelev заблокирован

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Согласна с Андреем - такие начальные шаги будут наиболее укместными. Также стоит заранее побеспокоиться о подведении коммуникаций к участку (газ, вода и т.д.)
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 177
  2. Виталий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 492
  3. Антон
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    8 406
  4. lesnoj
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    19 757
  5. pavels2000
    Ответов:
    119
    Просмотров:
    24 587
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом