1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

C чего лучше мне начать строительство дома?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Валентин Хмелевский, 27.11.2011.

  1. Наиль

    Наиль Гость

    для начала надо сходить в сельсовет с схемой расположения дома, гаража и надворных построек или взять у них же какие-нибудь нормы, что бы потом не было проблем с оформлением дома и построек в собственность, по хорошему вообще лучше сделать разрешение на строительство (как раз до весны будешь делать). потом надо решить вопрос с водой и электричеством, если сосед не даст электричество, то иди в местные электросети и они на основании разрешения на строительство, нескольких других бумажек и не много денег заведут тебе на участок ток (можно поставит контейнер или гараж металлический (он все равно пригодиться для хранения материала и инструмента)), потом делай скважину (лучше вне дома, потому что иногда скважину приходиться прочищать, а дома этого не сделаешь).
    Дешевле будет построить дом из оцилиндрованного бревна (экономия на фундаменте и на внутренней отделке). Если грамотно подойти к вопросам обработки бревна и вентиляции, то такой дом прослужит долгое время.
    Летом заказывал "домик для гостей" из оцилиндровки, так мне там же еще дали джут, скобы, шканты и весь пиломатериал (балки на пол и потолок, черновой пол и потолок, стропила и обрешетку), при чем по очень дешевой цене.
    Проект можно посмотреть на сайте "альфаплан".
    Забор лучше пока не делай, потому что легче транспорту будет заезжать и выезжать, можно пока просто по углам столбы залить для ориентира.
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва

    Наиболее плотные годовые кольца собраны именно в наружнем диаметре бревна, а наиболее рыхлой является его сердцевина. "Оцилиндрованное бревно" - это изначально отбракованное плотниками бревно (так называемый "пиловочник"), пропущенное затем через деревообрабатывающий станок, который его окончательно "раздел". Ни в коем случае нельзя срезать с брёвен этот наружный прочный слой - получится испорченное бревно, годное только на дрова, но никак не для строительства дома.


    строить дом надо только из цельных бревен, а не из бруса и не из "оцилиндровки"... Когда есть выбор, то для строительства деревянного дома надо брать природный круглый лес. Если брать брус, то бесспорно, работать с ним и проще, и легче, но с бруса срезали природную защитную оболочку, оставив самую мягкую и рыхлую сердцевину. То же самое можно сказать об "оцилиндровке" (оцилиндрованном бревне, т.к. по сути - это тот же брус, только сечение круглое). Вроде и мощный брус положен, а со временем он все равно лопнет по всей длине или выгнется дугой, как ты его не стягивай нагелями, и начнёт гнить. Попадаются умники-"строители", которые стягивают венцы из бруса стальными нагелями и другими хитрыми силовыми и крепёжными металлическими устройствами, благо они внутри, и заказчик их никак на может увидеть, если только не разберёт стену дома. Это ещё хуже, ибо в местах соприкосновения с металлом оно неизбежно гниёт. Дерево любит дерево, но навыки работы с ним у людей постепенно теряются и уходят в старину, и берутся застройщики из ООО "Таджикстрой" за металл только потому, что плотницкая работа с деревом им не по силам и не по душе, да и строят не для себя, а на заказ, чужим людям. img_297110.jpg img_297110_2.jpg
     
  3. Наиль

    Наиль Гость

    не спорю, ты все правильно написал про оцилиндрованное бревно, но повторюсь, что грамотно обработанная древесина может простоять лет 40-50 мин. тем более что бревенчатый дом надо отделывать и внутри и снаружи, а оцилиндровку шкурануть и обработать. конечно это не самый практичный вариант, но тут надо учитывать критерии цена=качество, ведь постройка каменного дома обойдется в разы дороже
     
  4. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Вот правильное начало. Схема застройки участка. От неё и проект дома будет зависеть.
    А к контейнеру я бы добавил ещё туалет. Тоже завязано со схемой! Где скважина, где выгребная яма.
     
  5. Наиль

    Наиль Гость

    Совсем забыл! Конечно туалет вообще самым первым должен быть, раньше контейнера и всего прочего. :smile3: :smile3:
     
  6. Pavlik1997

    Pavlik1997 Новичок

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Строительство любого дома начинать надо с туалета. А то где строители будут оправляться. :wink3:
     
  7. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Нет. Всё-таки с планировки, схемы размещения строений на участке.
     
  8. Студент85

    Студент85 Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Дом нужно начинать с постройки туалета,это первая необходимость)Затем естественно с проекта,из головы ведь не построишь как надо.После занимайтесь выкапыванием фунтдамента и заливкой.Эти работы сделать можно самому и сэкономить не малые деньги.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Вот увидите, пока будете "планировать", (перенос схемы на участок, периметр, диагонали), кому-то да приспичит, и че делать???
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Разрешение на строительство не требуется оформлять, если планируете построиться и зарегистрировать право собственности на свой жилой дом до 2015 года
     
  11. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Планируют дома на бумаге, а не в поле на траве. Кроме размеров участка и их ориентации по сторонам света и относительно подъездных путей (возможно тоже только планируемых) - это всё предоставляется при выделении участка - для планирования больше ничего и не нужно.
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 182
  2. Виталий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 498
  3. Антон
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    8 409
  4. lesnoj
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    19 767
  5. pavels2000
    Ответов:
    119
    Просмотров:
    24 612
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом