1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Cамый дешевый дом -это дом из бетона своими руками

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем ваалич, 14.03.2011.

  1. ваалич

    ваалич Гость

    --------------------------------------------------------------------------------
    Всем привет!
    Приведу ниже способ существенно удешевить строительство вашего дома.
    Главное -сделать опалубку для больших блоков...
    С экономической точки зрения дом из бетона должен быть все таки дешевле
    чем брусовой, и тем более кордонно-каркасного шалаша, в котором советуют нам жить прозападные манагеры . Почему так? Сравните цены на бетон, который можно сделать своими руками ( песок 1 куб=300 рублей с доставкой, цемент 1 тонна-3200руб в оконцовке получаем куб бетона своими руками- 300 кило цемента- это 900 руб+ 300 руб песок) =1200 руб куб бетона , и сравните
    цены на тот же брус -минимум 4 тыс руб. Но скажете Вы одно дело брусовые стены из 18 бруса-они тонкие а каменные должны быть толще вроде как ...
    Но почему вы решили что каменные стены должны быть сплошные и обязательно тяжелыми?

    Я хочу строить трехэтажный дом из крупных блоков из тяжелого бетона , по типу фбс только не могу высчитать правильную толщину стенок этих самых блоков.

    Технология чем то напоминает ТИСЭ(по внешнему виду пустотных каналов квадратного сечения) только "мой тисэ" будет сборным
    и блоки будут покрупнее в один ряд. Посчитал, если взять стандартный блок 60 см в ширину и толщину стенки блока-10см -то получается что пустотность составит аж 55 процентов. Но с другой стороны в технологии тисэ нет толщины стенки блока-10см, стенки получаемых блоков там гораздо тоньше но не факт что по расходу бетона Тисэ экономичнее так как размер
    вертикальных пустот-так сказать шаг пустотной ячейки там гораздо меньше.
    Для наружних стен по хорошему нужен блок шириной около 60 сантиметров
    , для внутренних несущих стен- достаточно 40 . Понятно дело что эти пустоты нужно чем то заполнять -так как нужна эффективная теплоизоляция блока,выбор утеплителя личное дело каждого-начиная с пенополистирола и заканчивая бюджетными опилками или даже просто утрамбованным грунтом.

    Однако прежде нужно реально просчитать минимальную толщину стенки
    крупного блока размером например таким же как и стандартный блок фбс 2,4*0,6*0,6 ( для наружней стены) .Смысл технологии в том чтобы при расходе бетона на 1квм не более чем в тонких крупнопанельных стенах, добиться ЕСТЕСТВЕННОЙ устойчивости данной конструкции БЕЗ РАСХОДА АРМАТУРЫ(которая противостоит изгибу стены) и без дорогих утеплителей, которым к тому же как правило нужен еще и дорогостоящий фасад.
    Возьмем к примеру самую тонкую из возможных крупнопанельных стен (или
    монолит) -пусть это будет стена примерно минимум 15 см так как если делать еще
    тоньше то получается только дороже так как расход арматуры выше. Так вот, если эти 15 см бетона израсходовть на
    блок (со сквозными пустотами) толщиной 60 см и соответственно со свозными пустотами размером 60см на 60см то получится при том же самом расходе бетона на квадратный метр стены -толщина стенки блока будет около 5 см, но без армирования . ПО сути получается тоже самое что и пескоцементные блоки бессер которые тоже со сквозными пустотами (при кладке пустоты совмещаются ) только больше размером.А чем больше размер-тем больше можно добиться пустотности и по полной использовать несущие
    способности бетона .Из плюсов-1)не нужна бригада каменщиков, нужен только автокран который у меня есть.
    2)Скорость строительства..
    3)цена на стены вместе с работой минимум в три раза меньше чем все остальные
    Из минусов -1)не каждому нравится крупноблочный экстерьер, но тут на вкус и цвет,
    2) достаточно не просто осуществить перевязку крупных блоков между собой- но тут пригодятся и более мелкие.
    Кто что думает по этому поводу -интересует повторяюсь именно минимальная толщина стенки блока -как ее просчитать к сожалению не знаю и к какому специалисту обратиться тоже не знаю.
    С уважением.
     
  2. Денис

    Денис Гость

    "Грач" имя сменил? Всё те же идеи. Новая петля. Держись бедный Атос.
    Вес тяжёлого бетона 2400 кг/м3. ФБС на заводах изготавливают из остатков бетона.
    У Вас 300 кг цемента на 2100 кг щебня. 1:7
    Так себе бетончик получится-аля таджикская штукатурочка.
    А утеплить стену не забыли? Прибавьте стоимость утеплителя. Бетон с воздухом внутри не считайте. У него коэффициент 2 против 0,037 у минваты (в 54 раза).
    Или у Вас кроме крана халявная врезка в газопровод?
    А опалубка для изготовления 200 блоков Наверно раз 150 будет каким-то альтруистом ремонтироваться? А из чего она будет-из забора соседа?
    Геометрия "крупноблочной" кладки будет не ахти какая. Да не беда. Есть же панцирные кровати для сетки, есть перфоратор у соседки. есть должник тёщи-прибъёт сетку.

    К чему всё это? Сэкономите всего 20%, зато гемору хапните на 200%.
     
  3. ваалич

    ваалич Гость

    ='Грач" имя сменил?=спасибо что участвуете в обсуждении но я не Грач.

    =У Вас 300 кг цемента на 2100 кг щебня. 1:7
    Так себе бетончик получится-аля таджикская штукатурочка.= если вы такой профи скажите ка какая марка бетона у нас будет при расходе 300 кг ну ка.... :sarcastic hand:

    =А утеплить стену не забыли? Прибавьте стоимость утеплителя= вы так действительно считаете что стену толшиной в 2,5 кирпича кто то будет утеплять?
    =Бетон с воздухом внутри не cчитайте= так я и не считаю предлагаю сделать это вам, только не считайте воздух а считайте теплопроводность бесплатных насыпных утеплителей хотя можно в пустоты закинуть и минвату-я не возражаю....
    =А опалубка для изготовления 200 блоков Наверно раз 150 будет каким-то альтруистом ремонтироваться? А из чего она будет-из забора соседа? = опалубка для блоков действительно не так проста но учитывая то что толщина стенки блока будет например 4 сантиметра а толщина всего блока будет 60см-такое ли уж сильное давление будет
    производить бетон на стенки опалубки, причем я надеюсь вы догадываетесь
    что блоки нужно отливать на земле а не на доме :smile3:
    =А из чего она будет-из забора соседа?= по хорошему серьезная опалубка должна быть всетаки из металла. Кстати по поводу соседа его такое строительство тоже может заинтересовать и он еще и вас попросит замутить ему стены "почти нахаляву"
    =Геометрия "крупноблочной" кладки будет не ахти какая= ну тут все от вас зависит.Сдури можно и кирпич криво выложить что кстати часто и бывает когда работают незнакомые ранее вам каменщики.
    По поводу геометрии лучше посмотреть крупноблочные сталинки с четырехрядной разрезкой стен и вы увидите красоту крупного камня ,советую набрать в поисковике крупноблочное стр-во и убедиться!
    =Сэкономите всего 20%, зато гемору хапните на 200%= как вы так быстро подсчитали
    вы когда свой дом будете строить тоже так шустро считать станете? если для вас стоимость стен дешевле в пять и более раз -полная ерунда тогда может быть у вас есть более выгодный способ?
    Я всего то предложил способ который может исправить недостатки сталинских крупноблочек а именно заменить тяжелые блоки такими же но легкими с пустотами, и при этом использовать несущие способности бетона по полной а не вбухивать деньги в стены делая их только тяжелее.
    По сути сталинские крупноблочки были весьма интересным вариантом в строительстве учитывая их индустриальность, однако к сожалению в дальнейшем тогдашние архитекторы начали развивать крупноблочное строительсво в сторону панельного - а именно уменьшая количество деталей по разрезу стены и уменьшая толщину блока добившись тем самым
    неустойчивости конструкции(а здесь уже затраты на арматуру которая будет это дело держать). Понятное дело что рано или поздно архитекторы начали бы искать пути экономии. Но в данном случае правильно было бы на их месте экономить не за счет уменьшения толщины стены, создавая убогие хрущевки а экономить на увеличении пустотности самих блоков.Так что крупноблочное строительство - это не всего лишь промежуточное звено между мелкоштучным камнем и панелью, но вполне самостоятельная система которую еще нужно развивать.Таким образом можно легко перевернуть стереотип что здания из панелей жби самые дешевые, так как у них самые тонкие стены- у крупных блоков стенки гораздо более тонкие и при этом блок в отличие от панели не армируется!
    кто еще что скажет?
     
  4. Денис

    Денис Гость

    Опять много воды. Пропадает литературная премия.
    Отвечаю марку 80 кг/см2 пустотелого блока. Как у самого паршивенького кирпича.Но кирпич из каждой партии хоть проверяется. А Вы тоже будете "давить" контрольные образцы?

    :laugh1:
    Назовите бесплатные утеплители и что делать с "МОСТИЩАМИ" холода?
     
  5. ваалич

    ваалич Гость

    а что с ними обязательно что то делать?
    кто вам такое внушил? люди строят из пескоцементных блоков, делая кладку на ц-п раствор и что то никто не гундит про мостища.
    кто то делает кладку в один блок-40см а кто то и в полтора... без всякого утепления.
    Мостики холода -необходимое условие для естественного воздухообмена с окружающей средой, как бы это смешно не звучало.Да тепло через них теряется но абсолютная герметизация помещения пагубно отразится на вашем здоровье будьте уверены.
    Уверены ли вы что основное тепло проходит именно через стены?
     
  6. ваалич

    ваалич Гость

    не понял причем тут марка бетона и форма блока в который его требуется залить ?
    пустотелый, полнотелый... какая вЖ разница если речь идет о кубометре готового бетона с расходом цемента 300кг.
    Прежде чем что то сказать может стоит подумать а не произносили ли это где нибудь до Вас? :lazy2:
     
  7. Денис

    Денис Гость

    Вроде такой литературный талант, а такта нет.
    В полемике Вас могли уберечь от ошибок, а так извольтеЕ
    "Писать на стенках туалета немудрено-среди дерьма мы все поэты, среди поэтов мы все....... Мучайтесь сами. Вы не первый.
     
  8. Денис

    Денис Гость

    Мстить тебе никто не будет. Ты себе уже сам отомстил, а построишь по своей технологии-отомстишь ещё и детям.

    На темку, поразмышляй. Стены можно сделать из готовых плит ж/б Пустотности хоть отбавляй.
    Толщина 220 мм. Марка 200 кг/см2, армирование заложено заводом. Рамеры нарежут какие скажешь. Халявным краном монтируется за 1 день.
    А главное стоит 850 руб/м2, ну с доставкой чёрт с ним 1000 руб/м2 зато готовой поверхности стены причём всего за один день.
    Поставишь там всякие диафрагмы, монолит по верху зальёшь-Гитлер в гробу от зависти перевернётся.
    Кстати обратись к модератору проверить мой ник. Если тебе подтвердят, что я не манагер и регистрации не меняю, тогда публично извинись.
    Если ты этого не сделаешь, то и я и другие форумчане будут действительно думать, что ты безошибочно написал свой ник именно с маленькой буквы.
     
  9. ваалич

    ваалич Гость

    видишь ли уважаемый ты тут по ходу постоянно болтаешься
    и потому такие тонкости как маленькие буквы ты воспринимаешь как маленький ребенок.для тебя денис :smile3: это очень важно , Мне же главное уВАЖАЕМЫЙ денис -смысл сказанного по делу а не знаки препинания. Извиняться пред тобой не собираюсь хотя бы потому что обозвал меня грачом да еще каким то амосом. вот таки дела
     
  10. ваалич

    ваалич Гость

    =А главное стоит 850 руб/м2, ну с доставкой чёрт с ним 1000 руб/м2 зато готовой поверхности стены причём всего за один день.=
    ты в каком городе живешь?не знаю какие цены в твоем городе а в моем томске один единственный завод тдск -тот который производит эти панели и сам же их и производит.так вот с ценниками у них на заводе та еще беда за шестиметровую сплошную панель требуют 40 тыщ рубликов и никак не меньше.не веришь-можешь сам позвонить. а теперь считаем длина панели 6 метров, высота пусть будет 2,8 метра , общая площадь будет примерно в районе 17 метров. 40 делим на 17- получаем две с лишним тыщи рубликов.монополия! так что резать панели господинчика шпетера у меня желания пока не возникало.вот как то так .
     
  11. ваалич

    ваалич Гость

    хе-хе точно хоть отбавляй -и это при толщине 220 мм(казалось бы откуда). да ты я смотрю еще хлеще товарища который рекламирует котлы квс. тоже плетет аж верить хочется.
    за такие деньги что эти панели стоят не проще ли их отливать в своей опалубке или тебе это кажется не реальным потому что ты сам не знаешь как это делается?
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Доброго времени суток всем участникам!
    Ваалич, если я правильно понял - Вы хотите изобрести блоки аналогичные Тисэ-2, но большего размера?
    Сразу возникает вопрос - в чём цель? Несущей способности блоков Тисэ-2 более чем достаточно для выполнения из них несущих стен - см. результаты испытаний. Зачем больше?


    На утеплении тоже выиграть, что-либо практически не реально - без дополнительного утепления всё равно не обойтись...
    Для справки: Идею изготовления блоков из Тисэ-2 отдельно друг от друга уже проверяли - не эффективно это, если мне память не изменяет - геометрия стены из отдельных блоков намного хуже, чем у однородной - это чревато большими дополнительными расходами на штукатурку + дополнительные расходы на раствор необходимый для скрепления отдельных блоков. :sad:
    Размер блоков тоже не с головы взят - Яковлев с ними много экспериментировал - на его форуме эти вопросы обсуждались несколько лет назад - выводом много: начиная с того, что блоки большего размера труднее формировать и заканчивая резким увеличением общей трудоёмкости. :sad:
    Общий вывод: выполнение стен из отдельных блоков - это дороже, чем монолит - качество при этом хуже - трудоёмкость выше. Увы :sad:

    Ещё справка:
    Стеновые блоки, отформованные по технологии ТИСЭ, прошли испытания в марте 1995г. в "КТБ Мосоргстройматериалы" на прочность морозостойкость и теплопроводность. Стеновой блок, отформованный с опалубкой ТИСЭ-2, при марке цемента 400 выдержал около 100т на сжатие, а его морозостойкость в несколько раз выше, чем у керамзитобетонных блоков. Полученные результаты подтвердили ожидаемый большой запас по прочности и морозостойкости этих блоков, и позволили рекомендовать технологию ТИСЭ для возведения стен в условиях индивидуального строительства без каких-либо ограничений.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вы видимо не разобрались в теме - суть Тисэ в том, чтобы дать возможность самостроителям обойтись без затрат на услуги серьёзных строительных организаций. Серьёзным строительным организациям Тисэ тупо не выгодно использовать - на ней слишком трудно развести заказчика на дополнительные расходы.
    Не собираюсь вас переубеждать - скажу лишь одно: данные утверждения не обоснованы - значит серьёзного внимания не заслуживают.
    Увы - уже не подтвердил - тысячи людей уже построились по Тисэ, о чём рассказали на многих форумах - негативных отзывов от правильно использовавших технологию не замечено.
    Я с манагерами не общаюсь, зато опыт общения с людьми успешно решившими для себя проблему строительства с помощью Тисэ имею обширный - причём эксклюзива в этом нет - информация открыта - интернет рулит - форумов с опытом по Тисэ масса, причём на каждом вместо голословных утверждений - цифры реально доказывающие эффективность использования данной технологии.

    З.Ы. Для общего понимания думаю стоит пояснить: Тисэ - не панацея. Есть много других технологий и способов построить себе дом, как традиционных так и новоиспечённых - выбор широк. Учитывая конкретные цели, ресурсы и задачи - оптимальный выбор технологии может быть разным. Но это это вовсе не значит, что технология не подошедшая одному по какой-то причине не является эффективной для других в принципе.
    Конкретика в строительстве рулит всегда!
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемые форумчане и создатель данной темы!
    Как Вы думаете, а может данная технология лучше?
    http://www.bystrostroy.ru
    Я был на строительной выставке в Москве, разговаривал с разработчиком технологии, он мне сказал, что минимальная партия для частника при покупке форм для блоков - 200 шт при цене 1200р за шт итого 240 т.р + оборудование. смысл конечно есть покупать только если строить не только себе. Но зато есть большой плюс - облицовка, быстрота возведения ну и много других - там на сайте написано. Думаю дешевле всего - эта технология.
    Я вот исследую этот вопрос в шкурных интересах, имею желание затеять свое производство. Что скажете по технологии?
     
  15. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ещё в "кооперативные времена", опираясь на материальную и технологическую базу проектно-строительной организации в системе среднего машиностроения ( ныне Минатом) в рамках т.н. "конверсии" отрабатывал ряд технологий для общегражданского стр-ва. В т.ч. разнообразные облицовки ( искуственный мрамор, ламинированный ППУ и т.п.), а также варианты каменных материалов (блоки) из местного сырья.Варианты производительности: штучная-мелкая серия- серия. В итоге (в т.ч. по опыту сбыта) пришли к выводу: блоки и облицовку легче покупать на серийных предприятиях. Основание- соотношение цена/качество. Вряд-ли что-то изменилось с тех времён, только деньги добыть сложнее.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом