1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Cамый дешевый дом -это дом из бетона своими руками

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем ваалич, 14.03.2011.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Дешевле для кого? Дешевле чего? Всё познаётся в сравнении.
    Про пенобетоны уже много сказано - без утепления их использовать не стоит.
    Точка росы у таких блоков внутри - значит внешняя поверхность подвержена повышенному риску быстрого разрушения :sad:
    Логично :drinks:
     
  2. ваалич

    ваалич Гость

    ну да формы формы , но за 240 рубликов можно и на 1 вибропресс обратить свое внимание а не на кучу форм..

    кстати сообщения нечаянно стираются?
     
  3. ваалич

    ваалич Гость

    так вот зачем монолит то льют - хм как я сразу то не догадался..
    к вашему сведению заказчика на дополнительные расходы можно развести при любой технологии строительства - даже если это будет простой карскасник у которого стены из пенопласта и кордона -все равно разведут так, что дешевле будет построить самому из традиционных материалов.если конечно есть голова на плечах и минимальные знания в этой сфере.
    конечно сама по себе технология тисэ достаточно интересна и уникальна но на сегодняшний день еще пока достаточно сырая
    трудоемкая и времяемкая технология и к сожалению напоминает детскую возню в песочнице.
    если все же вы считаете мое мнение несправедливым -давайте подсчитаем сколько один человек может выложить камней по технологии тисэ за 1 рабочий день, сравнивать мы будем скорость тисэ со скоростью обычного каменщика который рядом будет ложить стену из камней такого же размера как и размер формы тисэ. :smile3:
    сможет ли 1 человек выложить хотя бы 1 куб метр кладки за 1 рабочую смену?как мы знаем
    это минимальная норма выработки каменщика, а если учесть крупный формат камней типа шлакоблоков то пока технология тисэ будет поднимать первый ряд кладки , каменщик с готовыми камнями будет завершать последний ряд стенки.
    пусть сначала автор этой технологии придумает как сделать достаточно таки высокую форму чтобы скорость строительства была хотя бы сопоставимой с традиционными каменными работами, сохранив при этом параметры пустотности и приличной плотности(прессации) цементно-песчаного сырья.тогда уверяю вас на рекламу деньги будут минимальные а доходы максимальные :smile3:
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Судя по "корректности" Ваших цитат - причина в человеческом факторе.
    Спешите поди - от того наверное и выводы Ваши грешат недостатком взвешенности при анализе и формировании позиции.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Читаю.. и становится все скучней.
    Раньше люди общались с проблемами, а теперь от нечего делать.
    Развели факультативный диспут о достоинствах монолитного строительства в частном секторе - тоже мне тема. Опыт частных застройщиков по всей стране уже ответил на этот вопрос - нет такой технологии и нет никакого практического смысла и целесообразности.
    Если только кому-то нравиться "чисто поговорить" - то конечно велком! :grin:
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Да развести новичков при желании не сложно, но Вы забываете, что «спецы» промышляющие разводами на стройке заинтересованы в том, чтобы срубить с заказчика максимум денег за минимум времени — при использовании Тисэ это сложнее, чем при применении других технологий — видов работ меньше, а трудоёмкость и времязатратность больше, да и заказчики всё чаще начитанные попадаться — поэтому и не заморачиваются разводилы с Тисэ.
    Имхо Тисэ — на удивление продуманная технология (видимо сказывается советская конструкторская подготовка автора), но многие нюансы этой продуманности сразу оценить трудно — они видны только при детальном разбирательстве — при первичном рассмотрении эта глубина открывается редко.
    Я не считаю Ваше мнение не справедливым — по моему оно просто слегка скоропостижно, ибо Вы подходите к оценке данной технологии не с той стороны. Какие каменщики? Какая скорость?
    Тисэ заточено под максимальную доступность, а не под скорость возведения стен.
    Фишка Тисэ в том, что её применение позволяет экономить денги застройщику почти на каждом этапе стройки — начиная с закупки материалов (нет переплаты за изготовление, доставку, разгрузку и т. п. строительных полуфабрикатов (кирпич, блоки и т. д. в цене которых зашиты не только себестоимость, но и з/пл рабочих, прибыль хозяев производства и много ещё чего), отсутствии необходимости использования строительного оборудования и машин (многим это просто не доступно), и заканчивая отсутствием необходимости тратиться на оплату квалифицированных каменщиков — оплата труда строителя возводящего стены по Тисэ меньше, чем оплата труда каменщика работающего с традиционными кирпичами. Я уж не говорю о том, что Тисэ позволяет многим застройщикам выступать в роли самостроителей - строить постепенно в своё «свободное» время - вовсе обходясь без квалифицированных строителей - выполняя все операции самостоятельно - с кирпичом подобный подход доступен гораздо меньшему количеству самостроителей.
    Увы — от автора ждать дальнейших улучшений уже бесполезно.
    Про высоту опалубки, то Вы возможно и сами знаете - она, как и другие размеры опалубки не с потолка взята — там всё продумано и опытом путём проверено - была бы возможность применять другие размеры опалубки — это наверняка было бы взято на вооружение современными изготовителями и продавцами данного девайса, но увы — другие (большие) размеры опалубки сильно повышают трудоёмкость и пагубно влияют на качество стен, что не приемлемо было автором изначально.
    ЗЫ Что до рекламы - тут сказать мне не чего — сам её не видел — только на одноимённом сайте.
    Иногда мне кажется, что они в продвижении своей продукции сделали ставку на сарафанное радио, что вообщем-то не глупо, ибо ни чего не стоит, а эффективность имеет высокую.
    Если бы ни это мне бы уже давно стоило с них гонорар затребовать :wink3:
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Нет интереса - зачем читать? :shok: На форумах есть масса других факультативов :wink3:
    А вот тут не правда Ваша и сегодня это легко проверяется - строительных форумов в рунете куча и на каждом мало-мальски известном - тема ентой технологии обсуждается по многу раз, ибо люди ею пользуются - строятся, опыт друг другу передают и наверняка автора благодарят не раз - большое дело сделал человек и памятников ему будет стоять на земле много. Причём стоять они будут не просто аки церетелевские безполезности - в них уже живёт масса людей и даст бог ещё больше жить будет.
     
  8. ваалич

    ваалич Гость

    Люди да не клюйте вы на эту рекламу наглого манагера вы только посмотрите как он внаглую навяливает продукцию и язык подвешен как у профессионала. сразу видно
    что это не производственник -строитель а
    болтун и опытный форумный трепач.
    Кстати народ задумайтесь над назначением этого форума -из общения с 'местными' форумчанами я все больше и больше прихожу к мысли что это форум на паях держат производители всякой дребедени типа несьемной опалубки , типа модулей тисэ и прочих никому не нужных вещей.Одно только название чего стоит ТИСЭ -казалось бы причем тут ИндивидуальноеСтроительство и Экология ну какая нафиг может быть экология на строительном участке че за бред? по поводу блоков - почему атос и ему подобные не гундят о том что для укладки в форму нужна полусухая смесь и расход цемента достигает при таком подходе колоссальных значений и вся выгода которую вы хотели поиметь ползая над каждым блоком на корачках по полчаса вылетит как говорится в трубу . ЦЕМЕНТ-ЭТО ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАСХОДОВ В БЛОКАХ -ТАК ЧТО БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!!
    теперь по поводу того что 'высокая трудоемкость за то нахаляву"-конечно если вы живете где нибудь в дагестане и у вас есть свои рабы это одно дело. другое дело что даже имея рабов можно готовить значительно большее количество камней НО не на стенке а на земле. к тому же невсякому под силу будет достроить свой дом когда придется работать на высоте -это очень тяжелый физический труд! если вам себя не жалко можете конечно попробовать -
    но если вы решите использовать членов своей семьи для подобных работ будьте уверены- эти как их называет автор "формовочные модули"повиснут тяжким бременем на ваших семейных отношениях и разобьют вдребезги вашу красивую мечту о доме в котором вы будете жить и который достанется вашим детям.
    кому интересно могу назвать множество "ультрасовременных технологий" подобного толка-названия основных из них следующие -
    домашний миниспиртзавод, несьемная опалубка из полистирола, как делать бензин из кухонного газа, как делать самому кирпичи(главное мол чтобы найти хорошую глину а там дело то пойдет -только купи подписку на нашу газетку -а советов хватит с лихвой), как делать деньги на форекс, как делать деньги на эйвон,как сидеть дома ничего не делая да чтобы деньги были, как подняться по жизни с помощью волшебной Технологии Индивидуального Строительства и Экология....далее для себя дополните сами .Да здраствует истина!
     
  9. Модератор

    Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    >что это не производственник -строитель а болтун и опытный форумный трепач.

    Злостное и неоднокартное нарушение правил форума:

    Запрещено.
    Оскорблять других участников форума, консультантов форума, а также тех, кто не принимает и не принимал участия в дискуссии.
    Полная версия правил

    При повторении полный запрет доступа в форум. Просьба корректно вести дискуссии.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2015
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    К чему эти фантазии?
    :shok:
    Расходы цемента, как и всех остальных материалов давно посчитаны и много раз перепроверены людьми уже построившими себе дома по Тисэ - свидетельств тому масса в интернете.
    :wink3:
    Если обоснованных аргументов у вас нет - предлагаю сею дискуссию переставшую притендовать с вашей стороны на конструктив - прекратить.
    :sm019:
     
  11. Сергей-

    Сергей- Гость

    я думаю там имелось ввиду про монолитные изыски в частном малоэтажном строительстве..
     
  12. GRACH

    GRACH Гость


    нет я имя не менял :smile3: просто человек мыслит так же.только я предлагал делать дом полностью монолитным а человек хочет по своей технологии.в чем я с ним согласен полностью так это в том что технология тисэ в частности по возведению стен -полная ерунда.там во первых маленькая скорость возведения а во вторых изготовленные блоки не будут качественными.В связи с тем что в приготовленной смеси очень мало воды они не будут иметь крепости.Я в том году занимался изготовлением решеток(для свинофермы) и имею представление какой там "раствор" как и в ТИСЭ (посмотрите на фото) такой раствор будет крепкий только если он сделан в форме на вибростоле.(мы так делали эти плиты-на вибростоле)а просто заливать в форму -ерунда полная он будет крошится.
    Поддерживаю ваалич.
     
  13. GRACH

    GRACH Гость

    ваалич я так понимаю ты хочеш заливать блоки на земле и если при заливке у тебя будет нормальный водный раствор(в отличии от ТИСЭ) то блоки будут качественными.
    Не удивлюсь если в разговор скоро вступит "александр09,1971" которому до всего есть дело.не обрашай на него внимания толкового он не скажет(такой тип людей которые на форуме "защитники" а в реальности не вступится ни закого :wink3: )
    Технология интересная и толщина стенок 10см я думаю достойная.надо подумать.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Громкое заявление, но увы голословное :sad: - не делает чести автору :sad:
    Да скорость не высокая, но этот минус с лихвой компенсируется плюсами - надёжностью, другими потребительскими характеристиками и главное - дешевизной - именно это и является определяющим для большинства самозастройщиков - для которых эта технология и была разработана.
    Тем же для кого скорость является определяющей - нет проблем - более быстрых технологий и способов масса обзавестись домом, вот только обойдётся результат достигнутый с их помощью сильно дороже аналогичного построенного по Тисэ. При этом не факт, что по остальным характеристикам не будет проигрыша.
    Тем же - кто желает поймать сразу двух и более зайцев - успеха ждать не стоит.
    Не буду оспаривать ваши догадки, ибо они есть не что иное, как всего лишь мнение.
    А как известно: и тысяча мнений не заменит одного знания.
    Для предпочитающих догадкам факты:
    Первый:
    Стеновые блоки, отформованные по технологии ТИСЭ, прошли испытания в марте 1995г. в КТБ «Мосоргстройматериалы» на прочность морозостойкость и теплопроводность. Стеновой блок, отформованный с опалубкой ТИСЭ-2, при марке цемента 400 выдержал около 100 т на сжатие, а его морозостойкость в несколько раз выше, чем у керамзитобетонных блоков. Полученные результаты подтвердили ожидаемый большой запас по прочности и морозостойкости этих блоков, и позволили рекомендовать технологию ТИСЭ для возведения стен в условиях индивидуального строительства без каких-либо ограничений.
    Второй:
    На днях с товарищем провели испытание на прочность блока тисэ-2 и пеноблока на гидропрессе.
    - Блок тисэ был изготовлен на самодельной опалубке с пустотообразователями размером 160х160 мм. Толщина внешних стенок 45 мм, центральной перемычки-100 мм. Смесь 1:3 по объему, песок мелкий, портландцемент ПЦ400 Д20 искитимского завода, В/Ц~0,5. Сформовав опытный блок в сентябре, я накрыл его полиэтиленом, последний прижал доской. Приехав на следующий день, обнаружил, что полиэтилен улетел, а мой блок опален солнцем и ветром. Решив, что эксперимент изначально не удался я не стал дальше увлажнять и укрывать блок, а оставил как есть на улице. Так блок пролежал на ростверке до января. В начале января я его отколол (примерз) от ростверка и привез к месту испытаний. Блок два дня оттаивал и высыхал в помещении. При постукивании блока он звенел как кирпич. Взвешивание показало, что мой блок весит 23 кг- плотность 2010 кг/м3.
    - Пеноблок. Товарищь построил из него гараж и хочет строить из него же дом. Был куплен под маркой по плотности 1100 кг/м3. Размеры 600х300х200. Фактическая масса блока 34 кг - плотность 944 кг/см3.
    - Испытания. На плиту пресса уложили S=10 мм лист ДСП, на лист устанавливался блок, на блок сверху укладывался лист оргалита S=4 мм, далее стальной лист толщиной 50 мм о который верхняя плита пресса давила блоки. Первым испытали пеноблок, уложив его основанием 600х300 вниз (площадь опоры 1800 см2). Блок разрушился при нагрузке в 92 тонны. Вторым- блок тисэ (площадь основания 763 см2)- лопнул при нагрузке 86 тонн, причем именно лопнул с характерным звуком, пеноблок в свою очередь издал звук типа хрустящей вафли.
    Результаты. Фактическая прочность блока тисэ-110 кг/см2, пеноблока-50 кг/см2. В целом, не смотря на то, что блок тисэ был приготовлен из пескобетона марки М75 на мелком песке, созрывал в заведомо неблагоприятных условиях (весь сентябрь было солнечно, дожди были редки и постоянно дул ветер) - это хороший результат. О пенобетоне выводы делайте сами, я не сторонник его.
    Третий:
    У нас оттепели начались. Собрался и поехал на дачу - проверить как там моя стена из ТИСЭ-2 зимует. Нормуль усё! Ни одной трещинки! Осмотрел все самым тщательнейшим образом! Технологию я старался соблюдать полностью - и увлажнял, и пленкой накрывал каждый вечер по окончании работ и пропорции все соблюдал, и песок нужной фракции привез (правда дороже получилось, чем мелкий песок, но не критично). Правда, у меня только 4 ряда возведено и, соответственно, нагрузка еще не полная. Но при этом нижние ряды со временем и прочность бОльшую наберут.
    Валялся у меня блок, отформованный вне стены (пробный, изготовлен в июле 2010). Решил я по нему кувалдой постучать - 10 раз ударил - со всей силы бил, не жалея (чего терять-то?) - откололись лишь мелкие куски по краям, тело блока не пострадало никак, при нанесении удара раздавался характерный "звенящий" звук.
    Касательно соблюдения технологии при производстве стеновых материалов. Был в моей жизни опыт работы на заводе крупнопанельного домостроения. Я там формовщиком работал - различные ж/б изделия формовал. Поэтому знаю не по наслышке - технология нарушалась сплошь и рядом (не смотря на наличие всего необходимого - и мощные вибраторы, и пропарочные камеры - словом, все по технологии). И лаборатория своя была на том заводе, и отдел по качеству, и много еще чего, однако... никак это не способствовало повышению качества продукции. Полагаю, что и теперь ничего не изменилось...
    Дык вот - в случае с ТИСЭ я точно знаю - какой цемент я использую, в каких пропорциях, как замес делаю, как укладываю и трамбую его - ведь сам жеж строю...
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    При всем моем уважении к Вам ..нельзя смешивать технологии материалов и технологии строительства.
    Пеноблоки (легкий ячеистый бетон) и цельноцементные блоки ТИСЭ - разные вещи!
    И приведенные примеры - это всего лишь результат качества производства каждого из материалов, а не анализ их свойств при равных условиях.
    Уж не знаю какой там кувалдой и с какой силой и куда Вы там стучали, но могу утверждать что под кувалдой (в нормальном бытовом понимании этого слова) разлетится любой блок из песка и цемента!
    Прочность на сжатие кирпича М150 ничуть не ниже блока ТИСЭ, однако что-то против кувалды он не особо стоит.
    Разве что Ваши самодельные блоки обладают бронированием..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом