1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Cептик - есть ли ограничения по сливу отходов ? Что не любит септик?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Денис, 13.12.2006.

  1. Денис

    Денис Гость

    Септик в доме с постоянном проживанием семьи из 3 человек. Скажите есть ли ограничения по сливу в септик отходов. Скажем так чего не любит септик! Вещества которые нельзя выливать в раковину или унитаз, может какие стральные порошки вредят очисте? Мы же в городских квартирах льем в унитазы все подряд. А септик все терпит?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Скажите есть ли ограничения по сливу в септик отходов. Скажем так чего не любит септик! Вещества которые нельзя выливать в раковину или унитаз, может какие стральные порошки вредят очисте? Мы же в городских квартирах льем в унитазы все подряд. А септик все терпит?
    Септик - сооружение достаточно устойчивое, и переносит гораздо больше, чем аэрационная установка. Обычные стиральные порошки, шампуни и кухонные моющие средства в разумных пределах, вполне допустимы. Однако, необходимо воздержаться от хлорсодержащих средств и всевозможных химических прочистителей канализации. Не сливать в него фотореактивы, ГСМ, краску и прочее. Туалетная бумага приветствуется. Кроме того, не стоит сливать в унитаз пищевые отходы. Им место в компостной куче.
     
  3. SD

    SD Гость

    Андрей к Вам вопрос: а что вы так не любите аэрационные установки, в каждом коментарии их упоминаете. Вот разговаривал сегодня с человеком у которого стоит Топаз5, причем уже 6 лет, завтра еду смотреть, будем делать независимую экспертизу, там же и работники СЭС будут присутствовать, послезавтра расскажу.Но он говорит проблем небыло, один раз только насос ломался.
    С уважением, Дмитрий.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я их люблю. Поэтому и говорю, что они плохо работают на малых расходах. Они совершенно незаменимы на больших, но плохи на малых. до 15 кубов в сутки я их не рекомендую.
    Что такое независимая экспертиза? От кого независимая? И что значит - не было проблем? Он что, анализы каждый день брал? Я же говорю про нестабильную работу с точки зрения очистки стока, а не работы насоса. И не всякая СЭС умеет брать анализ. Но если возьмёт, покажите результаты, плииз. Убеждён, что норматива там не будет.
    И ещё, Дмитрий, какие показатели будут замерять и как? Интересны БПК/ХПК, азот-нитраты-нитриты, фосфор, СПАВ, баканализ (СанПиНовский перечень).
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  5. Денис

    Денис Гость

    Компостная куча? Не планировал ее вообще, Андрей, какие последствия если пищивые отходы будут попадать в септик?
    И еще вопрос про хим очистку труб. Вообще нельзя или есть какие то средства?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Пищевые отходы долго перегнивают в септике. И понапрасну занимают его объём. Результат - осадок из септика удалять придётся чаще, он будет вонючий и непригодный для сельхозиспользования. Других последствий, кроме перечисленных и опасности засоров в трубах - не будет.
    Химочистка канализационных труб - это дикость и варварство (кроме того, половина препаратов ничего и не чистят). Нормально смонтированная канализация не требует очистки. Годами без очистки эксплуатируется. Десятилетиями, если не пихать в неё что попало, типа костей, памперсов и половинок выжатого лимона.
    Ну, а если уж совсем без химии не можете, то оцените, что Вам проще - вывозить неизвестно куда толком не перегнивший и вонючий осадок из септика или потратить полчаса на разбор и прочистку руками засорившегося сифона.
    Кстати, компостная куча - это для любителей огородной жизни. Не хотите, не стройте. Просто складывайте в ведро и на помойку. По дороге в город наверняка есть контейнер для мусора.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  7. Денис

    Денис Гость

    Прочитал все Ваши статьи, спасибо получил ответы почти на все вопросы... Где можно посмотреть рисунок или схему фильтруюющего колодца из бетонных колец.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь опубликовать рисунки септиков и фильтрующих колодцев из колец в следующей статье.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  9. Денис

    Денис Гость

    Еще вопросики:
    1.На соседнем участке смонтировали септик (два колодца из бетонных колец) бригадир который занимался и строительством и септиком, вообщем всем под "ключ" утверждает, что почва плохая, глина, воду не впитывает вообще. приходится часто до 1 раза в месяц откачивать воду из втоого колодца. Глубина колодца 4 метра и там уже вода стоит грунтовая, почва сплошная глина. Есть ли возможность грамотно смонтировать септик в таких почвах и?
    2. Какова стоимость услуг на консультации по выбору варианта изготовления септика и на работы под ключ?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. Возможно.
    2. Реклама здесь запрещена. Эти вопросы Вы можете задать мне лично. Для этого достаточно написать мне на мыло. Физически я септики не монтирую. Занимаюсь большими сооружениями. Для посёлков и городов. По септикам, только консультации.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  11. Валерий

    Валерий Гость

    возможно

    консультации - бесплатно, работы сделать можно
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  12. yesgo

    yesgo Гость

    Сергей а как Вы относитесь к много камерным септикам из пластиков? Т.е. кроме удобства монтажа есть ли другие преимущества?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я хоть и не Сергей, позволю себе ответить. Хорошо отношусь. Преимущество у них одно - более чистая вода на выходе, следовательно больший срок службы фильтрующих сооружений после септика. Дороговаты, но удобны в монтаже. Только не забыть их защитить от всплытия. Кому лень строить самому и есть деньги на покупку готового - тому подойдёт.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Я хоть и не автор топика, но почва у меня глинистая, УГВ высокий, за постами А.Ратникова слежу внимательно и хотел бы получить от него совет как своими силами с помощью бетонных колец построить септик на дачу не постоянного проживания, чтобы его не заливало груновыми водами. Ведь качество колец на рынках МО отвратительное и как их герметизировать совершенно непонятно. Хотелось бы конечно сэкономить и построить септик самому, но это обстоятельство по моему все равно заставит купить готовый пластиковый вариант. Как ваше мнение, А.Ратников?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Мнение такое:
    Бетонным септикам уже несколько сотен лет, а пластиковые, дай Бог, пару десятков лет, как появились. Жили без них раньше, и сейчас можно. Кроме того, пластик надо от всплытия защищать, а бетонный - не надо. Что значит - высокий уровень? У меня это где то метр сорок. В межсезонье - меньше. Если у Вас выше, нужна гидроизоляция грамотная, вот и всё. Дело не хитрое, но скурпулёзное. Методов много, простейший - оклеечная наружная битумная. Можно усугубить разными импортными проникающими растворами. Вариантов много.
    Хочу уточнить. Пластик - это проще, но дороже. Самоделка дешевле, но требует рук, растущих из положенного им места. Вот и всё мнение. :grin:)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ