1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Cептик - есть ли ограничения по сливу отходов ? Что не любит септик?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Денис, 13.12.2006.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    у меня сосед так вообще из нержавейки сварил емкости, вышло дешевле покупного пластикового, но объем небольшой - определяется размером листов 1.5Х1.5
    Как себя поведет такой септик тоже непонятно - правильно вы заметили, что бетонные септики применяются уже давно, а значит технология проверена временем. Но по опросам выходит, что люди боятся строить из колец - ведь очень много примеров когда их впоследствии заливает грунтовкой. Есть еще пример отрицательный - заказали бетонный колодец на фирме, те приехали, выяснили что УГВ высокий, почва - глина и вообще отказались копать, мотивируя тем, что все равно зальет грунтовкой. И это фирмачи! Не хотят или не могут гидроизолировать кольца как вы предлагаете! Видимо технология гидроизоляции не проста и не надежна. Это обывательский взгляд, конечно, но из-за него мы и боимся бетонных септиков.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    1. гидроизолировать бетон практичсески невозможно, во всяком случае на длительное время, чисто с подхода дачника, у нас тут есть пара-тройка небедного народишка, который гидроизолировал подвалы и распредколодцы себе, в общем при самых крутых раскладах по гидроизоляции, ессно технологично все и у сурьёзных контор, которые ею занимаются результат от 5 до 10 лет и всё

    2. септики с биоочисткой, работают как с грунтовкой , так и без, в т.ч. в ж/б, т.к. сами заполнены постоянно жидкостью своей и грунтовке просто невозможно попасть, например системы "коттедж-био" ставим уже более 20 лет, никаких проблем не возникало никогда, ессно когда-то ломаются насосы, компрессоры, но это не часто и не дорого, в целом система очень неплохо функционирует, из-за приличного объёма, нет недостатков, таких, как у топасов-юбасов
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Объяснение простое. Я уже говорил, что устройство гидроизоляции - дело скурпулёзное. Одна ошибка - и потекло. А фирмачам нужно быстренько зарыть и убежать. Не хочется им этим заниматься. Не выгодно. Выгодно - сгрузить и уехать.
    Валерий правильно сказал, что это трудно. Но не невозможно. Тот же подвал в моём доме не течёт с момента создания, уже 16 лет. Правда, и гидроизоляцию я делал сам, без спешки и тчательно. Наёмный работник не будет так делать никогда. Есть такая поговорка - хочешь сделать хорошо, сделай сам. Прошу не забывать, что и подвалы не первый год существуют :smile3:)
    И ещё одна поговорка: волков бояться...
    Кто боится, пусть ставит металл или пластик. Не ошибётся. А кто с руками, головой и не боится, вполне и из бетона сделает. Нет плохих материалов, есть плохие мастера. Так что, выбор за Вами.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Только вот стоимость у ваших "био" запредельная
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  5. Валерий

    Валерий Гость

    ну если исходить из этого, то можно начать, что вообще жизнь дорогая и закончить кефиром в магазине

    смотря что с чем сравнивать, если сравнивать с аналогичными системами, то не дороже, а если с деревянным сортиром, то, наверное, действительно дороговато
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Закончим мы все кефиром в магазине, причем это в лучшем случае ...
    А вот сравнивал я со стоимостью топаза и считаю, что 150 000 рублей все-таки дороговато даже по московским меркам.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно дорого. А что с чем сравнивали? Самодельный и за 25-30 вполне можно сделать.
    Как раз об этом статью очередную пишу сейчас.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  8. Валерий

    Валерий Гость

    коттедж-био, дороже топасов-юбасов где-то на штуку зелени выходит, но это окупается, буквально через 3-6 мес. пользования, а потом идёт в плюс кокретный

    если разница между этими системами больше, значит вы где-то недосчитали комплектацию топаса, т.к. у них там ценообразование странное, скажем так маркетинговый ход такой, т.е. по отдлельности все стоит копейки, а если сделать заказ с полным просчётом, то там вся картина видна будет
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  9. Валерий

    Валерий Гость

    саподельный у меня сейчас стоит и там явно в эту сумму не попадает у меня два колодца и фильтр-траншея, если посчитать:

    8 колец х 3 500 (кольцо с работой и доставкой) = 28 000 руб.
    2 ж/б крышки около 6 тыс. обойдуца
    обечайка с люком 2 шт. около 5 тыс. руб.
    машина не известкового щебня или гальки - 5 тыс. (это ещё поискать нужно)
    + траншея тыщ. 6 потянет
    + расходники всякие

    получается уже больше полтинника, однако :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Сравнивал стоимость топаза и коттедж-био. Расклад примерно такой: 2Кбакса против 5Кбаксов. Жду статью о септике за 1Кбакс!!!
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    да и самое главное забыл сказать, что сие система мне не нравится, ввиду того, что хреново чистит и выхлоп далеко от идеального, т.е. надо будет как-нить вложить денех (по примерным подсчётам около 60 тыс. руб.) и довести сей девайс до уровня биоочистки, только самопальной
     
  12. Валерий

    Валерий Гость

    не бывает Топасов за 2 кбаксов, так же как К-Био за 5 ;)

    умножайте топас на 3-3,5 как минимум, К-Био на 2 с запасом :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    ну, это что и где покупать. Вот, взял на вскидку в инете:
    Люк чугунный для смотровых колодцев типа «Л» (Облегченный люк). ГОСТ 3634-89. Предназначен для установки на колодцах сетей водопровода, канализации, тепло и газоснабженияв в зоне зеленых насаждений и на проезжей части улиц с допустимой предельной нагрузкой
    Цена от 1150 рублей
    Два - ну пусть 2500. И столько же за доставку? Зачем? Нужно поехать на завод ЖБИ. Там и кольца и плиты и люки и щебень. Получится сильно дешевле. Щебня много не надо, если по моей схеме делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  14. Валерий

    Валерий Гость

    если б было всё так просто ...

    на ЖБИ никто отгружать такие мелкие заказы не будет, они вообще только с юрлдицами работают и цены такие для постоянных оптовиков, которые выбирают это камазами ежедневно

    я говорю по ценам, которые люди имеють на выходе в реале в стройматериалах на шоссе или у дач

    я вот тут недавно фундамент под второй дом делал летом 10,5 х 15 у меня там щебня два вагона нуна было, никто с такими "мелкими" партиями связываться не стал, то же касательно было и цемента и арматуры и прочего, так что лучше исходить из фактической цены, а она проявляется, если всё-таки заехать на рынок :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если им звонить по телефону, так и скажут. А если приехать на завод, загрузить машину неликвидом за полцены и за наличные - вполне возможно.

    На шоссе у дач - Вы абсолютно правы, цены именно такие.

    На рынке уже много лет ничего не покупаю. Цены в три раза минимум выше заводских. Про всё не скажу, давно не брал, но цемент регулярно, каждое лето беру на Подольском заводе. По заводской цене и любое количество. Хоть один мешок. Совершенно официально, через кассу завода. Процедура занимает полчаса. Правда, в машину Вам там грузить не будут. Ну и ладно, я не гордый, сам донесу.

    А если исходить из цен на рынке, то и в две штуки зелёных самодельный септик не поместить.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ