1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем и как лакировать двери

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем Виктор, 08.01.2009.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Здравствуйте!
    Мне изготовили двери из массива сосны. Двери дорогие и не хочется испортить не правильным выбором материалов для покрытия и способом их нанесения.
    Услышал 2 мнения:
    1. Первый слой бесцветным нитролаком. Потом зашкурить и покрывать тонированым лаком в 2 или более слоев.
    2. Нанести марилку и добится путем нескольких нанесений желаемого цвета. Потом нанести бесцветный лак и зашкурить 1-й слой. Далее наносить тот же лак еще 1 или 2 раза.
    Также услышал 2 мнения чем наносить вышеуказанные материалы: 1. кистью; 2. пульверизатором с компрессором.
    Подскажите пожалуйста чем и как придать цвет (цвет венге с шоколадным оттенком) и залакировать двери из массива сосны?
    Заранее благодарен за помощь.
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Залакировать массив сосны можно и латексными (акриловыми, акрилат-уретановыми лаками) водно-дисперсионными лаками с водорастворимым красителем - в магазинах сейчас таких много. Второй вариант - органоразбавимый акриловый (однокомпонентный) или полиуретановый (двухкомпонентный), а также алкидно-уретановый (бывает разный) уже тонированный лак (в домашних условиях грамотно тонкодисперсно затонировать лак крайне сложно).
    Обе процедуры и водным и органоразбавимым лаком лучше проводить пульком, но обязательно со шлифовкой первого, а то и второго слоя.
    Но самое главное - если Вы хотите получить равномерный конкретный цвет, то сосну стоит обессмолить (можно протиркой 646 растворителем, ацетоном, спиртом или эмульсионным щелочным составом). Обязательно очистить от остатков клея клеевые швы массива - они будут выделяться при тонировке. Иногда имеет смысл отбелить сосну (перекисью водорода или др.), но это, обычно стоит делать под светлую тонировку (или экзотические цвета, напр. синий).
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    спасибо большое!!!
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть специальные грунтовки для защиты от выделения смолы.
    Я недавно ставил балконные рамы из сосны. Жене очень хотелось натуральное дерево.
    Через поисковик (я пользуюсь Google) выбрал темы о лакировке рам. Там куча грунтовок (в том числе и от выделения смолы), лаков и. т. п.
    На этом форуме есть об этом тема. Для наружных советуют водники (поищите темы).
    Я покрыл "биотекс" (грунтовка-антисеплик) и лаком для яхт. Выглядит отлично. И грунтовка и лак есть тонированные. Яхтовый лак дороговат, но после грунтовки прекрасно подойдёт мебельный. (В предложенном Вам способе нитролак играет роль грунтовки, я так делал раньше, но сейчас есть спец грунтовки)
    В предыдушей квартире были сосновые двери с резьбой (натуральной, сам делал) покрыл тонированным лаком в бутылках, продаётся во всех магазинах. Ни когда им не пользуйтесь!!! Этот лак на толуоле (Вам вряд ли удастся достать) я истратил 2 литра, чтобы отмыть 3 двери и покрыть их мебельным лаком.
     
  5. Здравствуйте Виктор,
    Вы можете добиться желаемого результата и с помощью краскопульта и с помощью кисти, главное выбрать подходящие материалы. Если будете наносить краскопультом, то подойдут и нитро материалы, и полиуретановые, и акриловые (нитро - самые дешевые, а акриловые самые дорогие)все зависит где будет находиться дверь внутри или снаружи помещения, если снаружи то лучше всего подойдут водные материалы, внутри - любые.
    Если будете наносить лак кистью, то выбирайте паркетные лаки, т.к. у них хорошая растекаемость поэтому следов от кисти не остается.
    Порядок нанесения: морилка, грунт, лак. При ручном нанесении не стоит пользоваться тонированными лаками, т.к. нанести равномерно достаточно сложно, поэтому поверхность может получиться разноцветной.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Если двери Вам действительно дороги-обратитесь к специалистам,отделка сосны(и не только) под что-то непростое ремесло,тем более под"венге".
    Хотя всё зависит от Вашего восприятия и вкуса
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки