1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем (как) можно обработать красный фасадный облицовочный кирпич от белых пятен!

Тема в разделе "Смывки высолов, очистка фасадов", создана пользователем Азиз, 28.08.2010.

  1. Азиз

    Азиз Гость

    Белое пятно в некоторых местах фасада появилист белые пятна а внутри дома нет чем можно обработать? Дайте совет пожалюсто!!! :sad:
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вода и щетка...
    Со временем отмоется...
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    Белые пятна-это высолы. Высохший солевой раствор. «Высолами» называют белый соляной налет, образуюшийся на стенах кирпичных домов и на бетонных поверхностях. Пористые, гидрофильные кирпичные и бетонные поверхности хорошо впитывают воду. Мигрируя в порах, она постепенно растворяет кристаллы солей и выходит на поверхность вместе с растворенными солями. Вода испаряется, а соли (карбонаты, сульфаты, силикаты) образуют на поверхности кирпича и бетона «высолы» в виде белого налета.
    «Высолы» далеко не безобидное явпение. Эффективно зашитить кирпичноую поверхность от разрушительного воздействия воды можно обработав поверхность кремнийорганическим лаком КО-85.
     
  4. SV

    SV Гость

    Не делайте этим лаком.
    Область применения: Металлические поверхности
    Цель применения: Создание антикоррозийного, термо-, атмосферо- водо- и бензостойкого покрытия, подвергающегося действию температур от -30 до +300ºС
    Приготовление термостойкой эмали КО-814

    Для начало смойте высолы. Есть в продаже специальные смывки для этих целей. Затем покройте кирпич гидрофобизатором или покрасте фасадной краской. При такой обработке Вы получите дышащую поверхность.
     
  5. Tificat, Kiev

    Tificat, Kiev Гость

    В дополнение к вышесказанному. Если есть высолы, то их нужно смыть. Потом поверхность необходимо покрыть гидрофобизатором, который не даст ей промокать и этим предупредит миграцию солей, которая служит причиной появления высолов.
    Есть различные гидрофобизаторы для этих целей.
    Для информации оставляю ссылку на один из них - Вода-стоп. Это гидрофобизатор на бензиновой основе с очень долгим сроком службы - до 50 лет, т.е. достаточно покрыть раз и надолго забыть о проблеме. Позволяет стенам дышать, безопасный для окружающей среды.
     
  6. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Рекомендации в основном верные. Вы можете вначале убрать высолы очистителем, например Типром ОФ (40руб/л), 1л хватит на 4 кв.м. , а через сутки обработать фасад гидрофобом, например Типром К 1л на 20 кв.м. (165 р/л). Красить лицевой кирпич нет необходимости, если конечно нет желания изменить цвет. :smile3:
     
  7. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Выбирая гидрофобизатор будьте внимательны, на рынке очень много щелочных составов, а их применение на лицевом кирпиче спровоцирует новый налет, удалить который будет очень трудно. С этими проблемами каждый год к нам люди обращаются: купили гидрофоб, написано "...для обработки керамического кирпича", а в результате попадают на дополнительные немалые затраты, т.к. после ТАКОЙ гидрофобизации приходится чистить уже весь фасад а потом еще раз защищать другим, нещелочным гидрофобом.
    Поэтому, если гидрофобизатор прозрачный или почти прозрачный и при этом:
    1) на водной основе (ориентир- температура НАНЕСЕНИЯ плюсовая); 2) разводится водой много раз (10 - 24) - это точно щелочной продукт. Вам нужен: если водный - то МОЛОЧНОГО цвета; а если на растворителе (ориентир-минусовые температуры применения), то бесцветный/прозрачный. Лак, даже кремнийорганический на фасаде применять не стоит, это пленочное покрытие и будет отшелушиваться с кирпича через год-полтора.
    Самый дешевый в Вашем случае - водный гидрофобизатор (затраты от 8.5 руб/м2), он служит от 10 лет - этого вполне хватит чтобы соли в толще стены перешли в нерастворимую в воде форму и перестали выносится водой на поверхность.
     
  8. Александр Мастеров

    Александр Мастеров Новичок

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чтобы всё сделать по-умному, нужно сначала очистить поверхность от высолов, дать ей просохнуть, а затем нанести специальный состав, который предотвратит повторное образование этих-самых высолов.
    maxresdefault (1).jpg
    Могу порекомендовать:
    DRYLOK Etch - для очистки от соляных пятен подходит идеально
    DRYLOK Concrete Protector - лак пропитка, которая в том числе и предотвращает повторное проявление высолов засчет специальной запатентованной технологии (Salt lok вроде именуестя технология)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом