1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем крепить стропила к мауэрлату.

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем дом, 07.12.2010.

  1. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Подскажите пожалуйста, чем надо прикрепить стропила к мауэрлату?
    Я предполагал жестко, с помощью усиленного уголка через шпильку, которая забетонированна в армпоясе и пропущена еще через один ряд керамзитобет. блоков и мауэрлат. Но сейчас увидел, что есть "скользящая опора стропила", вот и появились сомнения, насколько критична разница в этих креплениях, ведь все сделано под уголки.
    И еще пара вопросов:
    1. Практически везде пишется, что перфорированный крепеж крепится с помощью саморезов, но ведь даже у желтых саморезов бошки отрывает не говоря уже о черных. Поэтому думаю крепить глухарями и винтовыми гвоздями, а в некоторых местах где предполагаются большие нагрузки, шпильками или болтами. Правильный ли мой выбор?
    2.Необходимо ли сверлить отверстие под глухарь?
     
  2. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Классически стропильные ноги крепятся к мауэрлату проволочной скруткой либо кованной двухплоскостной скобкой. Намертво крепить не очень хорошо - это создаёт ненужные дополнительные усилия в этих узлах.
    Все гвозди, саморезы, глухари ставятся по расчёту (всё есть в деревянном СНиПе), и каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ничего себе, не знал таких элементарных вещей... :smile3:
    А подскажите, пожалуйста, не знающему эти элементы - почему нельзя намертво крепить страпила?...
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Спорить не хочу, но испокон веков прибивали или гвоздями или на скобы брали. По 100 лет стоят крыши и ветра им не почем. А проволкой привязывают не к мауэрлату, а стропилу к стене.
     
  5. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за уточнение, Olego - проволокой стропильную ногу к стене вместе с мауэрлатом. Но вот гвозями испокон века, наверное, не прибивали. Нужно иметь ввиду, что что крепление должно обеспечивать восприятие от двух видов нагрузки - от ветровой-подсоса и от распора. Крышу может не только сдуть ветром, но и завалить от подвижки стропильной ноги.
     
  6. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Крепить намертво можно, но лучше не надо. Здесь должно быть не жёсткое, а шарнирное соединение - во избежание ненужных напряжений. Проезжая под мостом, обратите внимание, как уложены балки моста на опоры. Много увидите интересного.
     
  7. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Я не сильно вникал в аэродинамику крыши, но не пойму какие напряжения могут возникать? Может просто раньше не было шпилек и уголков или очень дорогие, позтому и крепили проволокой? По вопросу ветровых нагрузок: может еще третья существует- горизонтальное смещение?
    Разве мост и крыша одно и тоже? Там же нагрузки другие и в этом случае я могу понять почему там не должна быть защемленная или многопролетная балка.
    Проезжая под мостом, я смотрю на дорогу.

    Может я вопрос не очень понятно изложил, поэтому с опозданием прилагаю картинку. img_235229.jpg
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Переливание из пустого в порожнее. Вопрос выеденного яйца не стоит.
     
  9. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Если для вас все так очевидно, тогда ответте на мой вопрос хотябы да или нет, а заодно и на остальные два вопроса. Еслибы у меня не было сомнений, тогда не спрашивал.
    Заранее спасибо за ответ.
     
  10. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Распор - это и есть горизонтальное смещение.
    Мост и крыша - разные вещи, но принцип один.
    На Вашей картинке - оригинальный вариант висячих стропил, где узел крепления "стропильная нога - мауэрлат" отсутствует, и все предыдущие репосты не имеют к этому случаю никакого отношения!
    Так вот, в этом конкретном случае узел крепления лежней должен быть максимально жёстким для восприятия распорных нагрузок.
     
  11. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Огромное спасибо за ответ,и извиняюсь, что не выложил сразу картинку, тем самым ввел Вас в заблуждение. А что Вы скажете по вопросу о крепеже?
     
  12. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А я уже говорил, чтобы не рвало головки нужно делать расчёт - увеличить диаметр или количество гвоздей-саморезов. Перфорированный крепёж - отличная, цивильная штука. Надо ли сверлить под глухарь? Для чего сверлить, чтобы не расколоть? В СНиПе указаны расстояния крепежа до краёв элемента при которых он не расколется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом