1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем лучше наносить лак на деревянную поверхность

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем Ilnur, 13.09.2002.

  1. Ilnur

    Ilnur Гость

    Чем лучше наносить лак на деревянную поверхность, кистью или валиком
    и какими, подскажите кто сталкивался. Хочу отлакировать межкомнатные двери.
     
  2. Мирослав

    Мирослав Гость

    Мохеровым, велюровым валиком с мелким ворсом. Можно и поролоновым валиком не больше 5 минут, после чего его придется выбросить.
     
  3. Владислав

    Владислав Гость

    А чем лучше лакировать вагонку и блокхаус, дело в том, что водный акрилатный лак Панели-Ясса будучи проколерован и наносимый кисточкой оставляет тонкие морщинки иммитирующие волокна дуба, но мне нужна ровная окраска.
     
  4. Мирослав

    Мирослав Гость

    Если лакируете внутри помещения, лучше воспользуйтесь заколерованной морилкой на акриловой основе Пиртти. Она имеет довольно большую гамму цветов. Если же вы хотите обработать дом снаружи, то вам нужен не лак, а пропитка, создающая на поверхности пленку, защищающую древесину, например, Валтти Колор или Валтти Колор Экстра. Эти пропитки можно колеровать в любой цвет по карте цветов МОНИКОЛОР.
     
  5. Владислав

    Владислав Гость

    Еще несколько вопросов

    Мирослав, спасибо за совет, но возник еще вопрос.
    Вы говорите, что Пиртти имеет большую цветовую гамму, но у него вроде колеровка тоже по гамме цветов "колеруемые лаки", что и у Панели-Яся.
    Что такое система Мониколор. Где эти пресловутые 2000 оттенков которыми хвастается Тиккурила. Что будет если водоакрилатный лак проколеровать по гамме цветов Валти Колор.
     
  6. Мирослав

    Мирослав Гость

    И Пиртти и Панели-Ясся колеруются по одной карте, где есть 32 цвета. Правда, следует учитывать, что цветов на практике получится намного больше в зависимости от количества "проходов" (темнее - светлее).
    МОНИКОЛОР - всего навсего выполненная полиграфическим способом сводная таблица цветов и оттенков (по ней вы выбираете себе цвет краски в магазине, где есть колеровочная машина), которой для унификации пользуются все производители, что "Тиккурила", что "Беккрес" и т.д. Какие-то краски колеруются по всей гамме цветов таблицы МОНИКОЛОР, какие-то нет.
    Что касается колеровки лака по таблице цветов для ВАЛТТИ КОЛОР, то, наверное, ничего страшного не будет, но, рекомендовать так делать не могу, хотя лично для себя так делал.
    Впрочем, если вас не устраивает гамма цветов для лаков "Тиккурила", то вам имеет смысл посмотреть, что предлагают другие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки