1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем лучше обработать лаги

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем alex_niv, 08.04.2011.

  1. alex_niv

    alex_niv Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Народ, собираюсь делать перекрытие первого этажа из дерева.
    Подскажите чем лучше их обработать.
    Мне тут один посоветовал обработать лаги отработкой, - мол за десять лет ни че с ними не случиться, средство проверенное.
    Единственное что меня пугает, не буду ли я потом все время нюхать эту отработку, ведь она не очень полезна для здоровья.
    Че думаете по этому поводу?
    Щас есть такие что сразу два в одном: и от огня и от гниения, на сколько они эффективны?
    И на сколько они эффективны, есть у кого-нить такой опыт?
    На рынке щас их такое множество, что более эффективно, и как не нарваться на подделку?
    Например, по поводу “Сенежа” слышал, что его действия хватает на пару лет не больше, че-то не очень хочется каждые два года вскрывать полы и повторять данную процедуру.
    Или от этого ни куда не деться?
    И еще один вопрос, кто каким антисептиком обрабатывает дерево, т.е. кто что выбал для себя.
     
  2. Вит

    Вит Гость

    Я всегда использую Сенеж! Мне нравится их линейка антисептиков. Даже то, что подвержено дождю и солнцу (например забор) очень прилично сохраняется. Даже то, что контактирует с землёй (пол в гараже и летний душ) за 5 лет осталось в хорошем состоянии.
    На некоторые виды антисептиков дают гарантию - 35 лет. (Как они это проверяли - НЕ ЗНАЮ, но наверное не врут. А вот "пенатексоподобные" краски от Сенежа лучше не брать. Они не дорогие, но и держатьсяна солнце весьма слабо.
     
  3. alex_niv

    alex_niv Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    странно, а мне строители говорили, что сенеж говно полное, максимум 2-5 лет и по новой все.
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Во-первых, Сенежей и других много разных. Есть попроще, а есть и подороже.
    Во-вторых, лаги не подвержены внешним погодным условиям, то есть дождик из них антисептик не вымывает, это ведь не стенка или деревянные качели без крыши. А может, лаги на земле лежат :shok: ?
    В-третьих, если отработка окажется по ту сторону парозащитного барьера от помещения, то вонь не пройдет прямо. По моему опыту даже вонючая трансмиссионная отработка воняла только год, а моторная как-то и не засек, так как несильно пахла.
    Я обычно пользуюсь Сенеж огне-био, а вот Сенеж огне-био проф, розовый такой, он хорош остановить начавшееся гниение (ото когда сырая доска прямо на глазах начинает цвести грибами разного цвета), зато в сырую погоду склонен впитывать влагу, на ощупь дерево делается сырое и эффекта исчезновения этого долго ждать. Правда, специалисты Сенеж утверждают, что такого вообще нет, но, видимо, мне так с погодой везло.
     
  5. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    отработка конечно консервирует не плохо,но в своей жизни однажды обработал свой деревянный баркас разогретым трансформаторным маслом.Вот это я вам скажу консервация древесины!!!Спущенный на воду на майские праздники баркас начал распухать только к зиме,когда его уже нужно было на зиму на берег вытаскивать.Так весь сезон и фильтровал...Горячее трансформаторное проходит в глубину доски на 3мм.
     
  6. Валентин

    Валентин Гость

    У тетки забор отработкой обработан, уже 4 года, воняет и вонять будет. Сенеж не воняет, ибо это соли какие-то. Берите ультра био, он такого гадского зеленого цвета, обрабатывайте на улице, жидкий ароматит, по поводу на 2-3 года - брехня, если будете квачом мазюкать, чтобы аж текло, то все ок. Я брус после такой обработки в чернозем закапывал - три года хоть бы хны.
     
  7. Olego

    Olego Гость

    Если будет вентиляция, будет стоять. Если нет - все Сенежи и др. п....ни до однонго места.
     
  8. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Ложь. У меня лестница обработана, не воняет, сосед научил, он 12 лет в Германии отслужил и заборы там, наверное, с 45-го года отработкой обрабатывали. Его забор также обработан и у ближайших соседей. Что же вы своей тётке в масло набодяжили, раз такое стойкое амбрэ?
     
  9. Валентин

    Валентин Гость

    Однозначно. Согласен. Отработку не знаю где тетка брала, "благодарный" пациент ее дочки подогнал. Видно, хороший врач моя сестра:smile3:
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Однако, в сервисах все масла льют в одну тару, поэтому может быть вместе с трансмиссионным, а у него серный дух. Правда, не нюхал всех производителей. Чистую моторную отработку можно найти в некоторых сервисах при магазинах, где при покупке бесплатно меняют масло, они моторное только меняют. Например, в Русь-Трейд.

    Если не путаю, потом зеленоватый цвет меняется на оранжеватый, наблюдал на брусе у соседа.
     
  11. alex_niv

    alex_niv Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    А что по поводу огне-био пропиток.
    Ведь если пропитка от огня действует непродолжительное время то ваще какой от нее толк.
     
  12. Валентин

    Валентин Гость

    Не путайте добавки от огня и от гниения. От огня - это ерунда в своем доме, как и в административном впрочем тоже. У людей бутылки плавятся при пожарах. Если загорелся дом, обработанные огнезащитным составом лаги тут как-то не помогут. Горит мебель, отделка, бытовая техника, короче все что угодно, температура достигает такой величины на этих химических материалах, что уже никакая пропитка не спасает.
     
  13. alex_niv

    alex_niv Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Ясно, общем тогда и заморачиваться не стоит
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот тоже сейчас размышляю как и чем обработать лаги и доски снизу. Хотел поставить шпалы железнодорожные на лаги, да не нашёл где купить их, нету в Ярославле, а под заказ слишком дорого. Краденое покупать не хочу, проблем можно потом необобраться. Решил поставить еловый или сосновый брус 200Х200 и по нему обрезную доску 50, сверху 9 слойную фанеру. Снизу 25 доску(чёрный пол) Между полами вату или базальтовый утеплитель. Планирую лаги обработать битумом с левой соляркой. Как такая обработка защитит от гниения? Дело в том, что битум у меня есть, есть и солярка, я её заправил в машину, машина не едет и дымит со страшной силой чёрным дымом. Вот и думаю солярку тоже для этого пристроить. Пахнуть не будет. Обработать хочу сейчас, а менять полы буду в середине лета, на улице под навесом провоняется пока.
     
  15. Валентин

    Валентин Гость

    Вы покупаете пиломатерал минимум по 6000 рублей за куб, обрезную доску рублей по 9, фанеру рублей по 300 за лист, базальтовый утеплитель по 7 рублей за куб. Но обработку дерева в ДОМЕ вас тянет сделать из соляры и битума. 10 литровая Банка Сенежа стоит наверно рублей 500. Двух вам хватит за глаза. Я рыдаю просто. Я уже после строительства дома понял, что экономить можно на работах делая самому, если время позволяет, и эта работа стоит дороже вашего здоровья и отдыха, и материалах, покупая что и как положено, но не премиум-сегмент для богатеньких буратин.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом