1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем лучше утеплять стены внутри дома.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем анрей, 23.08.2004.

  1. анрей

    анрей Гость

    Посоветуйте какой должен быть пирог.
    Стена 1.5 силикатного кирпеча.
    Внешнее утепление-изовер 5 см и обшит вагонгой.
    Как утеплить стены внутри.
    Каким лучше утиплителем (из недорогих). Чем базальтовый отличается от других.
    Делть ли параизоляцию внутренних стен.
    Класть ли пленку внутри дома по стене.
    СПАСИБО
     
  2. игорь

    игорь Гость

    >Та же самая проблема.
    Как лучше утеплить внешнии стены внутри дома.
    Слышал , что лучше всего пенополистероллом , его прямо пришить внутри дома к внешней стене. Толщеной 5 см. и 25 плотностью.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение.
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Андрей !

    Если будет утепляться стенда из нутри (любым типом утеплителя) необходимо на утеплитель (со стороны интерьера) применить пароизоляционный слой (соединенная пароизоляционная плёнка - напр. "Ютафол Н").
    Вкладывать плёнку между этот утеплитель и стену из кирпича не рекомендую !!!
    Из типов утеплителей я бы рекомендовал напр. стекловату или базалтовую вату (URSA, ROCKWOOL, ISOVER). Они хорошо пропускают водянные пары и обеспечивают не только теплоизоляцию, но также шумоизоляцию и также изоляцию против пожара.
    Что бы имело смысл заниматся этим, рекомендую применить по крайней мере утеплитель толщины мин.8-10см.
    Т.е. рекомендую пирог - из интерьера в наруж. :
    - напр. гипсокартон или вагонка
    - соединенная пароизоляционная плёнка
    - между вертикальными рейками утеплитель-вата тощины 8-10 см
    - стена 1,5 силикатного кирпича
    - внешнее утепление - Изовер 5 см
    - вагонка
    Только считаю немного не хорошим, что сейчас между внешным утеплением и вагонкой не находится вентилируемый воздушный зазор толщины по крайней мере 2-3см.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  4. андрей

    андрей Гость

    >Уважаемый ЯН РЫПЛ!
    >
    Спасибо Вам что нашли время ответить на мой вопрос.
    1. Хотелось бы узнать что делать с моей стеной которая уже утеплена пенопалистероллом - можно ли на него с верху положить стекловату а еще выше уже уложить параизоляцию.

    2. Что делать с мансардой которая утеплена пенопалестероллом - 10 см - можно ли ее дополнительно утеплить стекловатой (плитой) а между ей и вагонкой сделать параизоляцию.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2015
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Андрей !
    1. Если хотите применить утеплитель - вату на пенаполистиролл с внешной стороны стены, это можно, но :
    а) между ватой и наружным материалом рекомендую сделать вертикальный вентилируемый воздушный зазор толщины 2-4 см
    б) с веншной стороны на утеплитель-вату применить ветроизоляцию, т.е. ветронепроницаемый суперпаропроницаемый водонепроницаемый материал (напр. Ютавек 85)
    - т.е. сделать конструкцию :
    кирпич - пенополистирол - утеплитель-вата - ветроизоляция - вентилируемый зазор - наружный материал

    В этой конструкции уже нельзя применить пароизоляцию !!!
    Необходимо применить специальный тип минваты предназначенный для этого применении !

    2. Да это можно сделать, только рекомендую между пароизоляцией и вагонкой применить рейки, чтобы гвоздики проникали только в рейки и не через пароизоляцию. Пароизоляцию необходимо паронепроницаемым образом соединить не только между собой но также на все проникающие и соприкасающиеся конструкции !

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Правильнее и эффективнее утеплять стены с внешней стороны (с улицы)! Если утеплять помещение изнутри, то будет сложно поддерживать постоянную температуру. Стены аккумулируютьтепло и стабилизируют температуру в помещении.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2015
  7. Валерий

    Валерий Гость

    Утепление дома

    Утепление дома готовлюсь производить снаружи: стена (газобетон) 20 см + утеплитель (Isover) 5 cм ( достаточно ли ?) + паровыводящая ветровлагоизоляция + вент. зазор 2,5 см + вагонка (сухостойная ель).
    А внутри дома вагонка по горизонтальным рейкам (2,5 см). Вопрос: так и делать ? , (тогда точка росы должна быть во внешнем утеплителе) или с внутренней стороны ставить пароизоляцию (фольгу) или паровыводящую плёнку? Просьба обосновать Ваш совет. Спасибо.
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Вопрос если достаточно ли ? На это можно ответить только если я буду знать где находится стройка, что бы я мог обсудить дело теплопроводности конструкции по нормам.
    У Вас не правильные идеи по строительной физике. В случае Вашей конструкции точка росы должна быть не в утеплителю но в капиллярном материалу !!! Если бы была точка росы в утеплителю - было бы необходимо со стороны интерьера применить пароизоляционный слой ! Но если у Вас будет нормальные условия интерьера (23 градусов, влажность 50%) и пирог типа : газобетон 20 см + утеплитель Isover 5 cм с внешной стороны, потом точка росы (10,8 градусов) точно будет правильно в капиллярном материалу. Здесь пароизоляционный слой запращается !!!
    Другое дело бы было, если бы утеплитель применялься со стороны интерьера, так как потом бы точка росы была в утенлители и было бы необходимо применить паробарьер.

    ЯН РЫПЛ
     
  9. Ксения

    Ксения Гость

    У меня панельный дом (ленинградский проект) железобетон, внутри хочу гипсокартон влагостойкий для утепления и шумоизоляции, а вот что лучше между ними незнаю . И еще болкон хочу утеплить там кирпич и гипсокартон посоветуйте пожалуйста что между изовер или пенопласт или может еще что есть.
    Спасибо.
     
  10. Альберт

    Альберт Гость

    Добрый день. Посоветуйте дом построен из газозолоблоков толщина стены 200 мм. изнутри будет отделоватся гипсокартоном. Можно ли применить для утепления стен с внутренней стороны утеплитель напр. стекловату или базалтовую вату (URSA, ROCKWOOL, ISOVER).
    В будущем планирую выполнить теплоизоляцию и с наружи здания используя материалы типа ЭКСТРОЛ с монтажом вентилируемого фассада. дом находится в Свердловской области. Заранее благодарен за совет
     
  11. Gizmou

    Gizmou Гость

    Мне нравятся ответы Яна - можно всё. Хотите заизолировать 10см ППС ещё и минватой - отлично!!!! Хотите отсечь комнатное тепло от стен дома внутренней изоляцией в 8-10 см - здорово, только не забудьте правильную мембрану поставить. Хотя волшебное "если хотите" снимает всю ответственность за подобные рекомендации. Милые успокаювающие мантры про строительную физику добавляют доверия..
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте. Хочу утеплить балкон в квартире из нутри, толщина стены всего один кирпич. Мне посоветовали утеплить его сначала к стене пароизоляцию пенофол следующий слой пенопласт 5 см. и вагонкой. Посоветуйте как мне сделать. Заранее благодарю.
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Конструкция не правильная ! Пароизоляция должна быть между вагонкой и утеплителем, а нет между утеплителем и кирпичем ! Т.е. пирог правильный (со стороны интерьера) :
    - вагонка
    - обрешётка
    - пароизоляция
    - утеплитель
    - кирпич

    Но этот способ утеплении конструкции имеет невыгодность в том, что получается :
    - очень маленькая акумуляция тепла конструкцией стены (или зимой плохая теплостабильность интерьера после выключении отоплении, или летом нестабильность температуры день/ноч)
    - кирпич будет зимой постоянно промерзать

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  14. Денис

    Денис Гость

    :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3:
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте. Спасибо большое за совет. Вы в ответе мне написали (Но этот способ утеплении конструкции имеет невыгодность в том, что получается : - очень маленькая акумуляция тепла конструкцией стены) посоветуйте мне как сделать хорошо и надолго (используя материалы пенопласт и пенофол 4мм). Заранее благодарю.
     
Похожие темы
  1. Ноготков Кирилл
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 395
  2. СТОМ
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9 007
  3. Галина
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    15 410
  4. Евгений, житель Сочи
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    18 814
  5. Алексей
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    15 992
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом