1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем лучше загерметизировать стык чугунной канализации ?

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем NadinNNN, 23.04.2016.

  1. NadinNNN

    NadinNNN Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста знающие люди, чем лучше загерметизировать стык чугунной канализации, который давно треснул и был наложен бандаж из цемента видимо,который продержался довольно долго. Но недавно оттуда стало протекать. Местный сантехник наложил поверх бандаж с использованием стекловолокна ( по его словам), который продержался один день, а потом вечером из него опять стала сочиться вода. Менять кусок стояка чугунного жэк отказывается. Подскажите что лучше сделать в данной ситуации ?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Стояк общедомовое имущество. Течёт - делайте повторный вызов, пусть чешутся. Это их работа.
    Если нервы дороже, то я бы попробовал сделать металлический бандаж с вкладышем по месту трещины из сырой резины. При утягивании металлического бандажа он должен будет вдавить сырую резину в трещину и прилегающее пространство.
    Опять же это если речь идет о прямом участке. Трещину на какой нибудь изгибулине надо увидеть что бы что то посоветовать.
     
  3. NadinNNN

    NadinNNN Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за ответ . нервы действительно дороже . Течёт по ночам вызывала два раза аварийку. Днём приходил сантехник - говорит не течёт - делать ничего не будем. То что там намазали отдирать никто не берётся - боятся чугун повредить . Возможно ли чем нибудь сверху всего этого сооружения намазать ?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      292,6 КБ
      Просмотров:
      14
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я на фото место подтёка тоже не вижу. Возможно свежая намотка вода ещё не "набила" видимую дорожку. Так понимаю что где то на раструбе ревизии есть трещина. Довольно странно то что течёт только ночью. Обычно время максимальной эксплуатации это утро и вечер после работы. По поводу "повредить чугун" я бы не опасался. Всё что лопнуло, то лопнуло, а что то повредить сколупыванием нанесённого покрытя вряд ли удастся. Если конечно не кувалдой на отмаш лупить. А чем то ремонтировать поверх я бы не советовал. Потому как если оно сейчас по месту не держит, то нет ни какой гарантии, что вода под слоем старой намотки где то не просочится ниже места ремонта. Конечно для полного понимания картины хорошо бы видеть место трещины. А в данном случае пытаться устранить утечку это как пытаться остановить кровь на порезаной руке не вынимая руку из рукава пальто.
     
  5. NadinNNN

    NadinNNN Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, к сожалению ,я не сфотографировала когда реально текло - было видно микро трещины . Почему то никто не хочет то что намотано отдирать и смотреть где там на самом деле течет. Типа и так сойдет, не льет и ладно. Видно придется мне так и дальше жить .....и ждать когда прорвет окончательно
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На твоём месте натянул бы я сантехников по-полной на замену стояка!
     
  7. NadinNNN

    NadinNNN Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    К сожалению , у меня не получается их " натягивать " совсем, только нервы себе измотала. Аварийка предложила заменить мне часть моего стояка за 10 тысяч левым образом. Я боюсь - без договора , а если что не так будет , страшно подумать !- общедомовое имущество
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Чугунный стояк в рамках одной квартиры менять не получится. Если это не последний этаж. А менять стояк подъезда из за одной трещины ни по каким нормативам не протащить. Натягивать их надо за протечку. И тут в чём вся прелесть, можно пойти и оставить заявление что бы оно было обязательно зафиксировано в их гнилой конторе. А потом можно сидеть и спокойно чай с баранками пить. И ждать пока у соседей потолок вспухнет. А когда они придут качать права обрисовать им ситуацию и уже их руками натягивать сантехников.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    И правильно делаете. Они банальную трещину заделать не могут, хотя это их непосредственная работа и должна на раз два делаться даже в пьяном угаре. А тут они вам кусок стояка раскурочат, докуда дотянутся, и воткнут скорее всего пластик, который по отношению к вышестоящей трубе имеет сужение. И поминай как звали.
    А потом случись чего хрен когда вы докажете что это не ваше художество. Аварийная служба будет мотивировать тем что они официально такие работы не выполняли.
     
  10. NadinNNN

    NadinNNN Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да уж, этаж второй двеннадцати- этажного дома. Я правильно поняла, что мне нужно оставить заявление о том , что стояк подтекает в жэке наверное в двух экземплярах , один забрать с собой с их отметкой о принятии, на случай если случиться потоп. А то ведь они скажут что я к ним вообще не обращалась. С них станеться. Спасибо за совет.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Да. только тонкостей куда писать, где фиксировать я вам не подскажу. Но думаю в интернете вы и сами без труда найдете подробные рекомендации в этом плане. Эти же бумажки думаю вам пригодятся для подкрепления своих слов в случае подачи жалоб во всякие органы надзора и т.п. По этому направлению вы думаю так же без труда прояснитесь по запросу в поисковик. Я тут ни чем помочь не могу, сутяжное дело не мой конёк.
     
  12. NadinNNN

    NadinNNN Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тёща жила в сталинке. Стояк старый, труба стала расслаиваться, трескаться... Зачищал и накладывал заплатки из нескольких слоёв стеклоткани на эпоксидной смоле (клей ЭПО) Хватало лет на 5, потом дальнейшее разбухание стояка рвало эту заплатку.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А я молчать не буду! :blush:
    Заява в ЖЭК( теперь они называются по другому, но не суть важно) в письменном виде, на копии они ставят свою отметку о получении или бумажку свою дают, и так и так бывает, копия этой бумаги и +заява в Жилищный комитет(он как таковой не занимается этими вопросами, но переадресовывает куда надо), копия в администрацию района, и если хочешь волну нагнать по-выше, копии двух этих бумаг +заява в Прокуратуру о бездействии. Очень желательно в шапке заяв писать все конторы, куда именно ты обращаешься с заявлением, типа заява в ЖЭК, ниже написать на том же документе копия в комитет, ниже копия в Прокуратуру, а ещё ниже копия В.В.Путину:rofl: Все эти гнилые пережитки прошлого очень не любят публичности и быть на виду или на слуху, посему, чтоб болото не колыхалось, решат вопросы быстро и тихо и бумагу с тебя попросят, что претензий не имеешь. Киким образом решат, тебя волновать не должно, ты потребитель, который платит им деньги, и вправе требовать за свои деньги работы и услуги сейчас, а не через 10 лет.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не катит... только что разбирался конкретно с этим вопросом. Если Вы сможете указать какая конкретно статья закона в отношении Вас нарушена, тогда заявление примут. Я например не представляю на какую статью УК РФ, да хотя бы КоАП РФ сослаться, если у меня дома текут какашки. Буквально пару часов назад весь КоАП просмотрел (по другой причине), но не чего подобного (по данному вопросу) там не видел. Читал очень внимательно...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом