1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем можно заделать соединение канализационных чугунной и пластиковой труб?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Житель, 24.11.2011.

  1. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Вряд ли к тебе. Это было пожелание к ТС - иллюстрировать подобный вопрос фотографией. Согласись, было бы проще что-то предлагать видя проблемный переход. Как идут сточные воды? Из пластика в чугун в горизонте? ...под углом? ...вертикально? ...или из чугуна в пластик? ...или иные нюансы?
    Обычно не рекомендую использовать никакие иные варианты кроме стандартных уплотнителей. Проще переложить стояк, чем оставить бомбу на будущее
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стояк можно переложить в своём доме, а в многоэтажке как заменить трубу стояка? Они собраны снизу вверх труба в чащу. Народ конечно "химичит" вырезают, ставят переходники. Пока ставят с верхних этажей всё льётся на голову...
     
  3. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Именно этот вариант походу и описан, и скорее всего имеет несоосность, которую устранить более желательно, чем заделать щель.
     
  4. Алла Алексеевна

    Алла Алексеевна Новичок

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Добрый день! Подскажите, будьте добры, что имеется в виду "расциклевку" (по выражению сантехника):scratch one-s head: чугунной канализационной трубы ? Уточню: "расциклевку" в месте, где чугун соединен с пластиком... В интернете не нашла. Может это как-то по другому называется? Заранее благодарна)) Если можно, поэтапно...
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расциклёвка. Корень слова цикл - повторение. В данном аспекте это вращение.
    Трудно сказать, что конкретно имел виду сантехник. Либо удаление старой замазки в стыке труб, а удаляется она с трудом, там очень часто применяли цемент и паклю, либо зачистка отверстия в чугунной трубе. Удаление окалины металлической карщёткой. Я вставлял такую щётку в шуруповёрт и зачищал отверстие чугунной трубы, прежде чем вставить в неё резиновую манжету.
    Часто на кромке отверстия чугунной трубы встречаются выступы от грубой отливки. Возможно он имел ввиду стачивание этих отливов.

    Я ни когда не встречал слова "расциклёвка" из уст сантехника.
     
    Алла Алексеевна нравится это.
  6. Алла Алексеевна

    Алла Алексеевна Новичок

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Порылась в инете - расчеканка это, по-моему. Мы на Украине живем)) поэтому наверное, это у сантехнитка диалектизм.
     
  7. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Согласен с Владом. Это скорее расчеканка. Очистка паза чугунной чашки от раствора, серы и шнура. Процедура и неприятная, и тяжёлая. Нужно очистить до металла. А если ещё и есть риск расколоть чашку вообще геморрой
     
  8. Алла Алексеевна

    Алла Алексеевна Новичок

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    работа неприятная и тяжелая - а расценивается в сметной программе за копейки...((
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, но я с вами вынужден не согласится. Расчеканка это развальцовка. То есть процесс обратный чеканке и вальцовке. Разница между этими словами в том, что одно делается загибом отдельными ударами, вручную чеканом и молотком, а второе закатывается вальцами. Вобщем чекан сейчас не применяется, а вальцовка, это обжимка.
    Чтобы было понятнее девушкам, то завальцовка это закатывание банок с огурцами, а развальцовка это снятие крышек.
    Но все дело в том (почему я и не стал писать про эти понятия), что чугун не зачеканить, не завальцевать
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так сантехник сказал расчеканка, или расциклёвка?

    У этих понятий, как уже написал, есть смысл, но скорее всего (в произношении сантехника) это феня - местный сленг, в некоторой степени профессиональный местный сленг

    Вот именно. Это самое страшное. Если ещё расколоть чашку в стояк, но хлопот....
    Я рассверливал тонким победитовым сверлом и выковыривал тонкой отвёрткой из хорошей стали. Если кусок трубы на выброс, то лучше отрезать шлифмашинкой и чередовать расчистку с раскачиванием куска. В глубине там пакля с битумом, достать очень трудно, а раскачка помогает. Раскачка и проворачивание.
     
    Последнее редактирование: 06.02.2015
  11. ballred

    ballred Специалист форума

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    7
    Решается так эта проблема в раз и навсегда) С утра отключаем воду до вечера (услуга платная), преждевременно обходим соседей выше и просим не пользоваться канализацией (выгоняем из дома). потом приходят сантехники и всё делают..
    токма не понятен вопрос.. а соединение чугуна и пластика у потолка, или у пола????, и тут сантехники все вам скажут)
    А по существу, то берем манжету переходную 123-110, ремонтную муфту 110(ни в коем случае соединительную - у ремонтной ребро есть внутри) и обрезаем пластиковую трубу, вычищаем паз, вставляем манжету, патрубок, и соединяем муфтой.... советую пользоваться силиконом. УДАЧИ.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2015
  12. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Когда мне объясняли процесс заделывания шва между чугунной трубой и стенкой чашки, его называли зачеканкой. И к искажению геометрии чугуна это отношения не имело. Может так же, как слова чек и чека не имеют отношение к чеканке.
    Скорее смысл от английского чек - проверка, контроль.
     
  13. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Если на выброс (а чаще всего именно так, ибо проще поставить скользящую гильзу пластиковую), то я обычно обрезаю по чашку, потом осторожно вдоль чашки вырубываю фрагмент обрезка трубы (остаётся как бы незамкнутое кольцо), а потом вбиваю между краем кольца и чашкой отвёртку и подрываю кольцо. Пробовал прорезать кольцо сабельной пилой... неудобно дико. Прорубить проще. Собственно и зачистку потом я делал молотком и стамеской. Такие нагрузки чугун терпит. Мой знакомый серу выжигал горелкой. Я не рискую - вонь дикая и людям с этим как-то жить потом )))
     
  14. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Никогда!... запомните НИКОГДА!!! Нельзя предупреждать жильцов об отключении воды! )))))))))
    Эти редкие... СВОЛОЧИ специально набирают воду и потом поочереди "Я только руки сполоснула!", "Ну я же в кухне чашку!", "Ой, я случайно унитаз смыла!" Короче! Только без предупреждения!
    По факту - идеально спланированный ремонт "на 2 часа" занимает от 4 до 6 часов. Быстрее - это вместо всех расчеканок обрезаем трубу у соседа снизу, втыкаем переход 75 на 110, потом муфту 110, удлинитель, тройник либо крест в нужной квартире, труба, в срез выше - труба под размер и соединяем скользящей гильзой. Под гильзу обязательно крепёж, иначе сползёт. После сборки идём к соседу и полиуретановым герметиком заделываем шов между чугуном и пластиком. Возвращаемся в нашу квартиру и делаем спокойно сборку. Все фекалоиды пролетают транзитом )))
    Я таки акцентирую ваше внимание. Не надо силикон. Цветёт... гниёт... Полиуретановый герметик. Даже если вам скажут, что силикон санитарный, или что это одно и то же, не поленитесь и найдите. Прочитайте своими глазами на тубе.
     
    Егор М нравится это.
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    противогаз и паяльная лампа.
    Через сутки вообще никакого запха.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация