1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем обработать дерево?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем EKol, 05.11.2007.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    Хочу сделать напольную вешалку в прихожую из небольшой сосны. Сосна спилена прошедшей зимой. Весной я ее ошкурила, после чего она сохла на открытом крыльце садового домика. Привезла я ее домой на днях, дерево потемнело пятнышками, наверно, надо верхний слой снять (тем более камбий был не везде тщательно удален). Вопрос: а чем потом обработать, чтобы цвет и фактуру материала по максимуму сохранить? И надо ли дерево ещё выдерживать (если да - то при какой температуре) или можно уже с ним работать?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Используйте отбеливатель (пропитка отбеливающая) для древесины. Если осталось старое покрытие - на основе растворов хлора, если покрытия нет- на основе перекиси водорода.
     
  3. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы. Но кое-какие вопросы остаются. Чем лучше для начала зачистить поверхность, учитывая, что ствол дерева не толстый, а ветки вообще толщиной до 12 мм (без коры) - циклей или чем-то ещё? Если да, то как оную выбрать? В ссылке, указанной sergio3101, упоминается шлифтик - но годится ли он для поверхностей с большой кривизной и фактически жердей? После зачистки - отбелить - правильно я поняла? А потом поверхность отшлифовать, как описано по ссылке sergio3101 (по-моему, очень толково). И чем лучше покрыть, учитывая, что это будет вешалка для прихожей, на которую могут быть повешены мокрые зонты и одежда?
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Дерево сейчас стоит на застекленной неотапливаемой лоджии, его, наверно, подсушить надо в квартире. Не подскажете ли, сколько времени его выдержать перед обработкой?
     
  5. Mary

    Mary Новичок

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, я думаю. лучше подсушить, затем зачистить, удалить темные пятна и покрыть чем-то типа лака, для того чтобы сохранить целостность поверхности и сделать ее водонепроницаемой.
     
  6. МастерОК

    МастерОК Активный участник

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Берёте уже высушенное дерево, шкурку(сначала крупную, потом мельче)и зашкуриваете поверхность. Пятна должны исчезнуть ешё при ошкуривании. Потом покрываете древесину любым антисептиком (например Пинотекс). После высыхания Пинотекса покрываете лаком.
     
  7. qwerty

    qwerty Гость

    Поосторожнее с крупной шкуркой! Останутся такие царапины, что потом замучаетесь их выводить.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по вашим описаниям сосна уже без сока. Достаточно подержать неделю в сухом помещении при температуре 15 - 20 гр. В отношении зашкуривания и царапин. Если хотите полировку, то придётся несколько слоёв лака с зашкуриванием мелкой наждачкой, а само дерево средней наждачкой, а мелкой обрабатывать не нужно.
    В отношении отбеливания дело вкуса. Мне лично нравится темнее. Естественное.
    После просушки в помешении обработайте биотекс антисептик - грунт. Все заусенцы станут твёрже. После этого пройтись наждачкой, ещё грунтом и лакировать. Думаю, что лакировать обязательно. Иначе будет пачкаться от одежды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер