1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем обработать древесину?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем дачный вопрос, 17.03.2016.

  1. Alina_polar_stroy_dizain

    Alina_polar_stroy_dizain Новичок

    Регистрация:
    03.06.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Ленинский проспект, д 91, к 4
    Древесину можно обработать лессировкой Capadur Decorlasur фирмы Caparol (Германия) на водной основе
    Есть прозрачные и в цвет разных пород дерева.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  2. Александр Самофалов

    Александр Самофалов Новичок

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Пример защиты древесины,опубликованного в сети
    Средства защиты древесины
    Российские средства защиты древесины
    Защитно-текстурное покрытие для древесины Биокс

    Предназначено для защиты и декоративной отделки изделий из любых пород дерева, эксплуатируемых внутри помещений.

    • придаёт древесине требуемый оттенок
    • подчёркивает её рельеф и текстуру
    • предохраняет от гниения, плесени, грибков.
    Выпускается следующих цветовых оттенков — бесцветный, медовый, ореховый. Данный набор цветовой гаммы определился в результате анализа потребительского рынка, как наиболее востребованные покупателями цветовые оттенки окраски древесины.

    • Бесцветный Биокс “проявляет” рисунок древесины, придавая поверхности яркость и выразительность
    • Цветной «Биокс» придает древесине требуемый оттенок. Состав подчеркивает рельеф и текстуру дерева, не закрашивая поверхность. Примерный расход: для струганной древесины: 0,1 л — 1 м², для неструганной древесины: 0,2 л — 1 м².

    Древесный Лекарь
    Антисептиические пропиточные составы «Древесный лекарь», выпускаются 6 марок, предназначены для комплексной биологической защиты всех сортов древесины в зависимости от ее состояния: от профилактики до уничтожения дереворазрушающих грибов, синевы, плесени, прекращения гниения и уничтожения древесных вредителей. Составы экологически безопасны, рекомендованы для наружных и внутренних работ.

    Марка I — для профилактической обработки древесины с целью предупреждения появления дереворазрушающих грибов вида Coniophora puteana, грибов синевы, плесени, гнили класса Softrot и др.
    Марка II – для обработки заражённой древесины с целью уничтожения дереворазрушающих грибов, бактерий.
    Марка III – для обработки сильно поражённой, разрушающейся древесины с целью прекращения гниения, уничтожения грибов синевы, плесени.
    Марка IV «Анти-жук» полностью уничтожает древесных вредителей, короедов, жуков-точильщиков, усачей, древогрызов.
    Марка V «Универсал» — высококонцентрированная форма, разводится, водой применяется, для профилактики, и лечения древесины на разных стадиях поражения. При разведении 1:200 применяется для пропитки сырой пиловочной древесины на период ее хранения и транспортирования.
    Марки 1,2,3,5 обладают отпугивающим эффектом против древесных вредителей.

    ОЛИФА НАТУРАЛЬНАЯ
    Защищает древесину перед покрытием составами на масляной основе. Глубоко впитывается в древесину. Примерный расход: 0,1 л — 1 м².

    БИОСЕПТ
    ДОСТОИНСТВА
    1. Высокая эффективность защиты 4-5 лет, не менее (опыт применения более 6 лет).
    2. Не изменяет декоративные свойства материалов после нанесения.
    3. Не имеет запаха.
    4. Экологически безопасен.
    5. Не оказывает вредного влияния на здоровье людей и животных.
    6. Допускает дальнейшую окраску обработанной поверхности любыми лакокрасочными материалами.
    7. Современные технологии производства и углубленный контроль качества на всех стадиях гарантируют высокое качество состава.
    8. Не имеет аналогов по комплексу защитных и потребительских свойств среди отечественных и зарубежных защитных составов.
    9. Высокая проникающая способность.
    10. Состав трудновымываем, устойчив к атмосферным воздействиям.
    11. Обеспечивает долговременную защиту.
    12. Изготовлен на основе антисептиков и биоцидов нового поколения.
    13. Является лучшим отечественным препаратом в данной области.
    14. Выпускается полностью готовым к применению.
    НАЗНАЧЕНИЕ
    ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ образования и распространения грибков, плесени, других видов биоразрушителей на различных поверхностях, а также для предотвращения заражения дерева деревопоражающими насекомыми и древесной синевой.

    Составом «Биосепт®» рекомендуется в обязательном порядке обрабатывать:
    деревянные поверхности зданий и сооружений внутри и снаружи (дачи, садовые постройки, заборы, склады, коровники), места хранения продуктов перед закладкой (погреба, подвалы), а также каменные и кирпичные поверхности;
    мешки для хранения сельхозпродуктов (картофель, свекла и др.) перед закладкой на хранение;
    добавлять в кладочные, штукатурные, известковые, цементные и глиняные растворы; добавлять в обойные клеи и клеевые композиции для приклеивания плитки и других отделочных материалов.

    УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
    Состав «Биосепт®» наносят при положительной температуре воздуха и основания на обрабатываемые поверхности кистью, валиком, садовым распылителем, краскопультом или окунанием, обеспечивая расход 0,15-0,25 л/м2.
    ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ И ВЫСЫХАНИЯ СОСТАВ НЕ ТОКСИЧЕН, БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

    СОТЕКС
    ДОСТОИНСТВА
    1. Непревзойденное качество покрытия обеспечивает высочайшие декоративные и защитные свойства.
    2. Уникальные биоцидные и антисептические добавки обеспечивают длительную защиту древесины.
    3. Состав может служить базой перед покрытием древесины декоративно-защитными составами и лакокрасочными материалами.
    ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
    Покрытие пиленых и строганных деревянных поверхностей как внутри, так и снаружи помещений.

    НАЗНАЧЕНИЕ
    декоративная отделка древесины и предохранение ее от атмосферных воздействий, защита от гниения, плесени, грибков, древесной синевы, насекомых и других биоразрушителей;
    предварительная антисептическая обработка древесины перед покрытием масляными и алкидными лаками, красками или эмалями;
    использование в качестве антисептической добавки в масляные и алкидные лаки, краски или эмали (1 часть состава на 3 части основы).

    РАСХОД (1 слой):
    Для строганной древесины 1л на 7-10 кв.м.
    Для пиленой древесины 1л на 4-5 кв.м.

    ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
    Окна, двери, рамы, внутренние и наружные стены, фасады домов, лестницы, перила, дачные постройки и мебель.

    УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.
    Состав следует наносить на сухие, очищенные от пыли, грязи и старых покрытий деревянные поверхности кистью, валиком, методом воздушного и безвоздушного распыления без предварительного разбавления. Норма расхода при однократном нанесении 1 литр на 7-10 м2 поверхности строганых досок или 1 литр на 4-5 м2 поверхности пиленых досок. Более чем двукратное нанесение состава придает древесине блестящий лаковый вид. Время сушки между нанесениями — 2 часа. Длительность окончательной сушки 24 часа при температуре 18-22°С. Разбавление состава в случае его загустевания в результате испарения растворителей, а также промывку инструмента производить уайт-спиритом, сольвентом, керосином, 646, 647 растворителем.



    /
     
  3. Albert73

    Albert73 Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    Господа форумчане, кто чем обработал деревянный дом? Совершенно не хочу, чтоб почернел и потерял вид. Постройка свежая, все возвели этим летом, под крышу загнали неделю назад. Все, теперь вопрос только по наружной защите
     
  4. Albert73

    Albert73 Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    есть два варианта, но мнения разошлись. Тесть покрывал весь дом Aqua HK-Lasur несколько лет назад. Сосед покрывал фасад краской Deckfarbe. Довольны оба, но при положительном результате вид совершенно разный. В первом случае дом внешне остается деревянным, лазурь прозрачная. Во втором - структура дерева полностью уходит под краску. У кого что есть, накидайте фото, если не жалко, вопрос с обработкой дома надо решать уже прямо сейчас, иначе все уйдет на следующий год
     
  5. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Дом то из чего? Брус, клееный брус, бревно?
    Есть компромисс стены -HK-Lasur несколько лет назад. Обналичка углов, ограждение террасы в цвет окон покрывали краской Deckfarbe.
    DSC_0136.JPG
     
    Albert73 нравится это.
  6. Albert73

    Albert73 Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    Спасибо, очень нравится такой вариант. Почему я Deckfarbe в том числе и рассматриваю, чтоб с кровлей (или как у вас с обналичкой) цветовой союз сделать. Небольшой вопрос, нижний брус чем обрабатывали? Антисептик такой темный?
     
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Разбодяженый растворителем кузбасслак
     
  8. Doma-Bani

    Doma-Bani Участник

    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, ул. Дорогобужская, д.14
    Древесину нужно защищать от влаги. Сделать это можно такими средствами как: Aidol Langzeit-Lasur и Belinka Interier Sauna. Также не забывайте, что нужна защита от гниения, а для этого используется например Pinotex Impra или Сенеж Экобио.
    Не забывайте также, что нужна защита от огня и насекомых .
     
  9. Albert73

    Albert73 Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    охх ты какая биомешанина-то. Без обид, но никак не могу взять в толк, правильно ли сочетать покрытия от разных производителей? Нет, я знаю, что можно, но есть ли смысл? Если у меня тойотка, то и запчасти для т/о я заказываю оригинальные, но конечно, можно и аналоги. Стоят подешевле, но срок службы меньше, а пара расходников вообще не подошли. Теперь конкретно: Langzeit-Lasur это реммерс? если не ошибаюсь это лазурь для наружки. Есть ли смысл сочетать ее с интерьерной лазурькой другого производителя? Я бы под нее выбрал кремообразную грунтовку от тех же немцев, шикарная штука, присматриваюсь уже к ней, правда под другое финишное.
     
  10. Albert73

    Albert73 Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    А вот по экобио наоборот против выступлю. Я думал ЭКО - это экологичность, а оказалось, что это ЭКО и для наружки годится, НО! без контакта с грунтом, без воздействия осадков и т.д. Ну и где я такую наружку возьму? Вроде и антисептик, но как-то на полшишечки)) Я для конструкций всяких - полы, балки и т.д. выбирал, в итоге Anti-Insekt взял
     
  11. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Все верите, в то, что если на заборе ( газете Правда) написано -правда? :smile3:
     
  12. Вадик Поспелов

    Вадик Поспелов Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Москва
    Я вообще внутри дома никакими антисептиками не мазал. У тех же реммерс есть лазури сразу с биоцидами в составе, если так уж хочется. Но если проблемы нет, то вроде как и зачем? Можно же просто все своевременно защитить и все. Это я к тому что я лично против использования всяких антисептиков в интерьере. У меня на вагонке восковая эмульсия, на полу масло, антисептики нигде не применял
     
  13. Вадик Поспелов

    Вадик Поспелов Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Москва
    и да, лессирующий эффект однозначно. Тут уж я не знаю какая должна быть задумка дизайнерская, чтоб появилось желание структуру перекрыть. Но хотя вон домики эти немецкие - белые с темными фахверками, так же укрывистое все?
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Правильное решение и хороший выбор. \Сам так делал. Правда воск у Реммерса уже не тот:(
     
  15. nikitok

    nikitok Участник

    Регистрация:
    14.02.17
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    st. petersburg
    масло на полу оно хорошо, но вот визуально лично мне не нравится и в процессе эксплуатации начинает выглядеть непригодно. а чтобы перекрыть по новой, старая краска паршиво отходит во время шлифовки. но защита хорошая при этом
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани