1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем обшить дымоход?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Сергей, 08.07.2012.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Всем привет. Вопрос наверное уже задавался. Но хочется расширить обсуждение.

    Через второй этаж идет дымоход-сэндвич от банной печки. Судя по исследованиям-температура наружной стенки на высоте 3 метра над печкой достигает 120гр. т.е. не хило греет. Вокруг трубы нужно сделать короб из чего-то что-бы потом на это наклеить искусственный камень (из бетона, глины или гипса-еще не решил)
    Вопрос в след.: из чего сделать короб ( гкл, гвл, цсп, смл, минерит )
    гкл и гвл наверное без термоизоляции не потянут. Минерит дороговато и говорят от него отваливается плитка.
    смл вроде ведет от разности температур и влажности т.е. опять же плитка отлетит.
    Я склоняюсь к ЦСП вроде это цемент со стружками и больше ничего.
    Еще конечно волнует вопрос экологичности тк через этот короб при нагреве пойдет большой воздухообмен и все что улетучится при нагреве перейдет прямиком в наши легкие...
     
  2. Геннадиевич

    Геннадиевич Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Не густо ответов на запрос...
    Я использую для изоляции дымоходов базальтовую веревку с палец толщиной. 100% изоляция от нагрева и в некоторых случаях смотрится как элемент дизайна.

    Что касается короба - ни в коем случае ни ГВЛ ни ГКЛ, ед что туда можно с натяжкой применить это СМЛ лист.

    Правд так и не понял, зачем короб вокруг трубы?
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Обшиваю дымоход тк там проходное устройство через потолок и соответственно наступать на пол рядом с дымоходом нельзя.
    А почему не гвл? Стенки короба на расстоянии полметра от дымохода. В чем именно опасность?
    Как я понимаю это волокна пропитанные гипсом - ведь делают противопожарные прокладки пропитывая глиной солому, войлок. По логике гореть не должен гвл...
     
  4. Юлия

    Юлия Гость

    Самым оптимальным на мой взгляд является суперизол. держит темпиратуру до 1000 гр. По нему сверху можно вести облицовочные работы. Экологичен. Мы так сделали. Правда вторым слоем всеже накрутили гипс, для простоты отделки)))
     
  5. yawa31

    yawa31 Новичок

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Проще всего сделать короб из огнестойкого гипсокартона. В его составе есть специальный негорючий сердечник. Работать с ним также просто как и с обычным ГКЛ. У меня в бане печь с топки обшита таким гипсокартонном только обязательно надо делать теплоизоляцию, вот уже как 2 года и не вижу даже намека на обугленность. Печь топлю сильно, так что материал провереный, для «жарких» мест самое то, что надо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы