1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем обусловлен срок годности Ротбанда

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Grey, 17.11.2007.

  1. Grey

    Grey Новичок

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Я уже в одной ветке писал, но не кто не ответил, чем обусловлен срок годности "Ротбанда"??? И можно ли его использовать после истечения срока и в течении какого срока??? Так получилось что купил, а использовал не сразу да и на дату не посмотрел, несколько мешков попалось аж 2006 года выпуска.
     
  2. сложный вопрос

    Добрый день Грей. Ваш вопрос достаточно специфичен, если говорить в общем - то в принципе с гипсовыми продуктами происходит ухудшение их характеристик. На сколько они могут быть серьзными для применения - я постараюсь узнать и в ближайшее время Вам отвечу. Сразу хочу предупредить - что это будет касаться только выпускаемой нами продукции, т.к. мы не знаем рецептур других производителей и не сможем точно Вам ответить. Так же сомневаюсь что Вам смогут помочь в компании Кнауф - не смотря на свою демократичность - эта компания - из-за своих размеров практически не обращает внимание на частные запросы.
    Мне необходимо проконсультироваться с нашими технолагами - постараюсь в ближайшее время ответить.
     
  3. Ответ специалистов

    Добрый день Грей! Вот такой ответ я получил от технологов:

    Мы рекомендуем всю продукцию использовать только в течение срока годности, указанного на упаковке. Свойства теряются в той или иной степени у каждого материала. Это зависит от применяемых вяжущих, полимерных добавок и т.д. Не меньшую роль играет место и условия хранения сухой смеси.
    Если уж Вы очень хотите попробывать сохранившиеся мешки в работе, сделайте пробный замес и нанесение 1 мешка, подождите 7 дней. На основании полученного результата Вы сможете принять решение использовать или нет данный продукт.
     
  4. Егор

    Егор Гость

    У нас была аналогичная ситуация.
    Хозяином, по случаю, было куплено 20 мешков Ротбанда в поврежденной упаковке. Затем их пересыпали в целые мешки с полиэтиленовой прослойкой и плотно запечатали скобами. Пролежал этот Ротбанд около двух лет в неотапливаемом помещении.
    У нас были большие сомнения о жизнеспособности раствора, но оказалось, что он повел себя лучше чем свежая белорусская гипсовая штукатурка (оказался прочнее).
    На потолок, однако, наносить старый Ротбанд мы не рискнули...
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Скажите,можно ли перемешивать ротбенд с песком?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2016
  6. mihn

    mihn Гость

    Ув Александр. Непонятно для чего мешать с песком ротбанд?
    Зачем портить хороший материал? он потеряет свои характеристики.
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    нельзя

    Вообщето не рекомендуется. mihn правильно сказал. Но смотря что вы хотите этим добиться. Если просто так - то не советую. К тому же в случае смешивания - предсказать как себя поведет материал - нельзя. Вы не добьетесь однородной массы - и из-за песка у вас будут тянутся зазубрины - аля в декоративных штукатурках.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Спасибо за ответ. Перемешивая ротбенд с песком они делали основную штукатурку,а потом сверху заглаживали только ротбендом,можно ли в таком случае перемешивать ротбенд с песком
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    зачем?

    Основная штукатурка как я понял предназначена для толстослойного выравнивания? а сколько у Вас толщина? Чем не устроила толщина нанесения Ротбанта
    Вообще очень забавно потом еще шпаклевать ротбантом - это круто.
    Александр, скорее всего вы взяли каких-то "рафшан@джамшута" - дело в том что ротбант, как и любую другую гипсовую штукатурку - можно глянцевать, также можно доводить до глянца если "отбивать молочко" - специалисты знают.
    Поэтому для чего они это делали не понимаю.
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Скажите,а как без маяков сделать ровную штукатурку на стене которой уже есть не ровная глиняная штукатурка?
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    без мояков делают

    Конечно можно, но только професионал. Если Вы впервые это делаете или нет серьезных навков - лучше по моякам, так и легче и быстрее и главно качественней - не потребует переделки.
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Хорошо,если делать по маякам(маяки толщиной 6мм или 1 см)то на всю толщину штукатурить ротбендом?это же большой перерасход его.
    И еще вопрос,сколько должна сохнуть такая штукатурка толщиной 1 см?
     
  13. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    по маякам

    гипсовая штукатурка набирает полную прочность около 7 суток.
    по поводу технлогии штукатуривания рекомендую обратиться к sprayer76@mail.ru
     
  14. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Срок хранения 6 месяцев с момента изготовления,просроченный быстро встаёт,и непластичен,в мусор его!!!
     
  15. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Дам я вам совет братцы :wink3: ,есть старый дедовский метод,прошу не осуждать,услышав слово (дедовский)-новое-хорошо забытое-старое!!
    Так вот-не по маякам,а по доскам!!!! Устанока маяков занимает довольно много времени,мы используем их в случае оштукатуривания лишь тех стен ,которые не могут сделать 2-3 штукатура за один подход!!!! Доски выбирам сухие,и ровные,размечаем дверные,и оконные проёмы-лишь этот вариант даёт минимальный расход! Напомню-оптимальный слой для гипсовых штукатурок-6 мм,для ЗАГЛАДКИ,если она не нужна-поверхности под плитку,можно обоитись и 2мя мм.если стены грамотно выложены!
    Разметку начинаем с больших проёмов,и те же доски идут на более маленькие! Доски можно распирать распорками,крепить шурупами,но это долго,самое удивительное,немцы давным давно придумали хитрай гвоздь для этих целей,стоит он правда денег не малых,но,он того стоит!
    Но об этом позже,я вам поведаю,да и чего там ведать,фотку покажу,они у меня ржавые все-бывалые,покопаюсь,найду почище,и сфоткаю! Во как! :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом