1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем опасно разбавление краски?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Секторович Газов, 06.09.2011.

  1. Секторович Газов

    Секторович Газов Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Спасибо Дмитрию(и всем ответившим) что не пожалели буков и доступно обьяснили!
     
  2. Student100

    Student100 Участник

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    При слишком большом разбавлении краски растворителем, может нарушиьться малекулярная связь в материале, как следствии уменьшится срок службы краски
     
  3. Анастасия

    Анастасия Гость

    Это предположение ваше или действительно так происходит? Мне интересно как технологу.
     
  4. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    Дмитрий, в Ваших умных словах "Разбавляя краску Вы уменьшаете ее сухой остаток (Массовую долю нелетучих веществ, МДНВ), следовательно, пропорционально степени разбавления, падает укрывистость и растет расход." есть одна неточность (точнее безграмотность)-укрывистость при добавлении растворителя не снижается, готов поспорить на что угодно..
     
  5. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    Настя, мне тоже, блин, интресно какие такие "малекулярные" связи в материале нарушаются??
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Прежде, чем спорить давайте в терминах определимся. В своем ответе я пользовался популярным пониманием слова укрывистость: укрывистость = способность перекрывать старое покрытие за ограниченное количество слоев (проходов).

    Если же опираться на ГОСТ 8784-75, то при уменьшении МДНВ, граммовая укрывистость (масса сухой пленки ЛКМ, необходимая для перекрытия поверхности заданной площади), будет расти. Это означает, что при уменьшении МДНВ (разбавлении) увеличивается расход ЛКМ, или в рамках общечеловеческих терминов, уменьшается укрывистость (требуется большее количество слоев). Данные ГОСТ не противоречат моему ответу.
     
  7. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    Дмитрий, спасибо за ответ. Я остаюсь при своем мнении, а именно: при добавлении растворителя к эмали ПФ115 (о которой шла речь) укрывистость этой эмали (т.е. способность делать подложку невидимой-что такое перекрывать мне не совсем понятно) не уменьшится. Готов поспорить.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Мотивируйте
     
  9. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    Дмитрий, простие мотивировать, хорошо. Специально цитирую то, что вы написали (приведено выше).Итак-"укрывистость"это способность ЛКМ делать подложку невидимой (измеряется в г/м2 на "сухую пленку" как Вы и написали). Суть метода определения укрывистости: взвешиваем стекло известной площади, наносим минимальный слой краски при котором не видно подложку-шахматную доску, сушим, взвешиваем стекло со слоем краски, рассчитываем г/м2. В этом расчете МДНВ не принимает участия, т.к мы взвешиваем высушенное стекло, т.е не важно какой был сухой остаток. Следствием этого является то, что есть ЛКМ с низкой МДНВ (например нитроэмали грубо 20-40%) при этом с хорошей укрывистостью (чем меньше г/м2 тем лучше). И Есть ЛКМ с МДНВ близким к 100 % (натуральные олифы, прозрачные ПЭ материалы), при этом данные ЛКМ не обладают никакой укрывистостью-т.е. полностью прозрачны. Как определяется укрывистость я насмотрелся на производстве, делают это специално обученные сотрудники-колористы, которые достаточно долго учатся правильно это делать. Мыслите вы правильно: добавляем разбавитель, снижаем МДНВ, увеличиваем расход,,, вот только все обломалось в доме смешаловых (путаем расход с укрывистостью).
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Коллега, посмотрите, пожалуйста ГОСТ 8784-75 еще раз. В формуле 3 есть прямой отсыл к МДНВ (не поленитесь открыть прилагаемую сcылку). Так же посмотрите термины и определения ГОСТа 17537 (МДНВ).

    По принятому в РФ стандарту, укрывистость (г/м2)- это характеристика кроющих ЛКМ и Ващ отсыл к ненаполенным (чистым олифам etc не имет смысла).Укрывистость =невысушенной пленки (расход)*100 / МДНВ. Учите мат.часть.
     
  11. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    Укрывистость в г/м2 на производстве рассчитывают не по формуле 3 а по формуле 1 (т.е. на высушенную пленку). Для примера изучите ГОСТ 6631-74 на эмаль НЦ132 http://www.vashdom.ru/gost/6631-74/#i157319
    Там русским по белому написано что для определения укрывистости образец высушивают: (Сушку второго слоя эмали при определении цвета и внешнего вида и последнего слоя при определении укрывистости проводят при (20 ± 2) °С в течение 3 ч, а для эмали первого сорта качества - в течение 2 ч.). В том же ГОСТе для каждого цвета жестко задана укрывистость на высушенную пленку, например для НЦ132 черной Укрывистость высушенной пленки, г/м2, не более, 30 г/м2 (подчеркиваю на высушеной-см. ГОСТ). Если пленку не сушить, вы каждый раз получите разный результат, что как раз будет зависеть от МДНВ. Так что посмотрите, может вам надо обратиться к матчасти, я больше заниматься ликвидацией вашей половой безграмотности заниматься не собираюсь и остаюсь при своем мнении.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Еще раз предлагаю Вам почитать ГОСТ 8784-75 и осознать, что там на самом деле написано.

    И формула 1, на которую Вы ссылаетесь и формула 3, на которую ссылался я, относятся к укрывистости высушенной пленки. Это два метода расчета одной и той же величины.

    Формула №1 Гост 8784-75: D= (m1-m0) / S, где m1- масса пластинки с высушенной пленкой, m0- масса неокрашенной пластинки, S- площадь. То есть укрывистость = масса сухой пленки ЛКМ.

    Как получается "сухая пленка"? Из ЛКМ испаряется растворитель / разбавитель. Доля нелетучих веществ в ЛКМ (то есть тех, которые останутся на пластине) - это МДНВ; измеряется в %. То есть существует прямая зависимость между необходимой массой жидкого ЛКМ (расход) и того, что по факту останется в пленке и сформирует ту самую пресловутую "сухую пленку" и обсуждаемую укрывистость. Утверждать при этом, что изменение МДНВ не влияет на укрывистость и расход - это ,исходя из положений ГОСТ, абсурд.

    Теперь смотрим формулу №3 то го же ГОСТ 8784-75: Dм= D*100/ МДНВ, где D- это расход жидкого ЛКМ. ГОСт прямо указывает, что при изменении МДНВ, изменится и расход жидкого материала и укрывистость сухой пленки.

    Вы можете оставаться при своем мнении- это Ваше право. Посмотрите ГОСТы, на которые Вы сами же и ссылаетесь, еще раз.
     
  13. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    ДОРОГОЙ ДМИТРИЙ, ПРЕДЛАГАЮ ПАРИ: прокупаем банку эмали, отливаем из нее половину, во вторую половину добавляем разбавитель, подписываем проба 1 и проба 2. Отдаем в лабораторию. Я считаю, что укрывистость г/м2 в обеих пробах будет одинаковая (в пределах погрешности испытания), Вы считаете что в банке, куда добавлен разбавитель укрывыстость будет хуже(т.е. больше г/м2) чем в неразбавленной. Проигравший так же оплачивает стоимость эмали и проведения испытаний. Я думаю рельно договориться в нашем Техническом университете на соответствующей кафедре (как вариант).
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Укрывистость граммовая ("сухого покрытия") будет одинаковая у обоих покрытий, но для получения покрытия у образца с уменьшенным МДНВ, вам придется нанести больше слоев. Ваше утверждение о несвязанности граммовой укрывистости и МДНВ верно, но прочтите вопрос в заголовке темы? Кого из потребителей волнует укрывистость сухого покрытия? Кто в быту не имея аналитических весов ее может измерить и что она покажет, если нет сушильного шкафа и нельзя померить МДНВ? Вопрос стоит про жидкую краску.

    Укрывистость в человеческом понимании (по сути, укрывистость "жидкого материала" в терминах ГОСТ 8784-75) вырастет пропорционально разведению. Это и было ответом на заданный потребителем. О том, как трактовались термины я уже то же писал.

    Разделите для себя термины укрывистость сухой пленки и жидкого материала, Вам станет понятно о чем идет речь.
     
  15. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    Ну, вот теперь вроде как до чего-то договорились. Кстати о чем речь шла мне было понятно с самого начала (видимо вы этого не заметили) и про в "человеческом понимании" тоже. А с тем, что при добавлении растворителя мы снижаем СО и увеличиваем расход я и не спорил. А мужчине, который задавал вопрос про разбавление эмали ПФ 115 и долговечности лакокрасочного покрытия я бы порекомендовал не химичить с разбавлением бытовой ПФ115 (это на срок службы покрытия мало повлияет) а присмотреться к другим материалам. Я, например, лет 6 назад ворота своего гаража МЛ-кой выкрасил, до сих пор как новые. Правда там цена вопроса другая.
     
Похожие темы
  1. Надя
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    15 737
  2. Андрей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 340
  3. анна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 814
  4. Лерка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 446
  5. crimson1991
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 759
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски