1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем отделать стены ванной?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Илья, 20.07.2005.

  1. Илья

    Илья Гость

    Санузел совмещённый. Собираюсь выложить керамическую плитку вокруг самой ванной. Потолок планирую подвесной. Но что делать со стенами? Не хочу красить или клеёнку. Варианты:
    панели как для подвесного потолка;
    пластиковые панели, по рисунку имитирующие плитку;
    обивка вагонкой, с последующим покрытием лаком;
    какие-нибудь спецовые обои (виниловые);
    плёнка-самоклейка.
    Что лучше выбрать?
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    Самый лучший и долговечный вариант все облицевать плиткой. Все остальные - НЕ ВАРИАНТЫ.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  3. Илья

    Илья Гость

    Во-первых площадь большая, во-вторых на стене есть неровность, потому и на панели ориентируюсь.
    Скажите, какие виды обоев мне подойдут?
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    Так и спрячутся все неровности под плиткой -то. Панели, так как сделаны из пластика подойдут для влажного помещения да и смотреться будут не плохо. Но крепиться будут на деревянный каркас и он со временем испортиться. То же будет с вагонкой. Самоклейка отвалиться от влажности. То же будет и с обоями (никакие из них не подходят для ванны). Поэтому и рекомендую плитку. Дорого, зато много лет будет радовать если еще красивую плитку выбрать, или по крайне мере не раздражать половинчатым видом полуванны полусауны полукоридора. А делать можно и частями если гринов на сразу не хватает.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  5. Катёнка

    Катёнка Гость

    Самоклейка отвалиться от влажности. То же будет и с обоями (никакие из них не подходят для ванны).

    обои под покраску подходят для ванны. Тиккурила рекомендовала стеклообои Тассоглас для ванн, даже фильм снимали, главное там было - хорошенько клеем промазать, он там аж наружу проступал. вот. то есть - можно-таки стекобои клеить в ванну. про винил - если только слоиться не начнет, ИМХО - фиговато будет.
    но, честно говоря, я бы в случае выбора Тассогласа очень внимательно отнеслась бы к краске, т.к. если у Вас на стену будет литься водичка, а она, видимо, будет, то опыт у меня в этом деле такой - есть краски, которые выдерживают постоянный приямой контакт со струей на стену, и ничего-то им не делается, но:
    в тех местах, где вода не скатывается, а застаивается - например, на стыках с бордюрами, с ванной - проблемки все-таки будут.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  6. Станислав

    Станислав Гость

    Ко ВСЕЙ рекламе, и особенно по ТЕЛЕВИЗОРУ нужно относиться как к РЕКЛАМЕ. Если хочется поэкспериментировать пожалуйста. Но не надо забывать что все это будет ОПЛАЧЕНО из ВАШЕГО кармана.
    Вот чтобы не было проблем потому и плитка! В ванной везде вода!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  7. Катёнка

    Катёнка Гость

    Станислав, а кто говорил о рекламе? я смотрела технический фильм об использовании красок. ВОт сейчас вспоминаю - и не один, в описании Тассо тоже такой пункт есть - для влажных помещений.
    Откуда Вы знаете, чем окончатся Ваши эксперименты с плиткой на проблемной стене?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  8. Илья

    Илья Гость

    План такой:
    1) Стены полностью плитка. Кроме где ниша в стене за унитазом. Там будут панели пластиковые, кот. на обрешётку крепятся (ни имитирующие плитку по рисунку).
    2) Потолок подвесной - пластиковая вагонка. Такие 10 см на 3 метра панельки. Но вот вопрос - во-первых, не будет ли скапливаться и стекать конденсат с панелей потолочных (пластик) и во-вторых не будет ли скапливаться влага между старым потолком и панелями (направляющие из металла) и просачиваться между стыками панелек. В магазине сказали что к этому межпотолочному пространству должно иметь доступ вентиляционное отверстие, предусмотренное в ванной. Я же запланировал это пространство минимальным и доступа к вент-отверстию нет.
    PS: вокруг ванной плитка, остальное панели на обрешётке. Что лучше?
     
  9. Станислав

    Станислав Гость

    Существуют специальные лючки разнообразных размеров позволяющих осуществлять доступ к кранам и пр. и при этом на их внешнюю поверхность клеиться плитка. Т.е. вся поверхность смотрится как плитка, и доступ к комуникациям выдает только чуть более широкий шов в этом месте.
    Пластиковую вагонку без вент отверстий даже в обычном помешении и уж тем более в ванной поведет! Лучше перфорированная металлическая.
    Технические фильмы предназначены для информирования специалистов о новых материалах, их области применения и технологиях работ. Их суть - РЕКЛАМА!!! И ничего более. В конце концов каждый САМ для СЕБЯ решает что он хочет видеть и иметь и тратит на это СВОИ деньги. Проблемы связанные с ремонтом при их внешней похожести могут отличаться нюансами. И получить абсолютно верное (с вариантами) решение можно только от профи который на месте все сам посмотрит. На форуме можно получить только общие ответы и направления мыслей. А знаю я об этом потому что 20 лет этим занимаюсь и кроме общераспостраненных систем делал и такие которые 95 процентов инженеров никогда не делали и не будут делать из-за крайне ограниченной области их применения. Всем удачи.
     
  10. hakim

    hakim Гость

    Ха-ха-ха самоклейка провисела в ванной 4 года , сделал ремонт, обложил ванну новой плиткой ,около входа опять самоклеющая плёнка ( под цвет плитки) ,потолок подвесной (Типа "Амстронг" ) толко плики вставлены пластиковые ну те которые по 30 руб. пачка ( для оклейки потолка ) НО НА ВЫТЯЖКУ СТОИТ ВЕНТИЛЯТОР и после каждой "помывки" включая минут на 5 , всю влагу вытягивает со свистом.
     
  11. Илья

    Илья Гость

    Уже заказал плитку. Керамику выложу только вокруг ванной. Остальное - пластик. панели 25см*270см.
    Какой клей лучше выбрать. Я клал плитку на кухне на Юниc XXI. Мне понравился. Подойдёт ли для ванной?
     
  12. Катёнка

    Катёнка Гость

    TO Stanislav:
    Каждый, кто что-то решает для себя, сначала где-то черпает информацию. А что касаемо технических фильмов - Вы инструкцию к телевизору тоже за рекламу держите? или так, чтоб понятно было - что куда совать? у Тиккурилы стеклообоев нет и не было, и на кой им рекламировать продукт, не приносящий им прибыль? Там ни марки, ничего. В комплект у них обои не входят. а если говорить о рекламе, то получается так: что-то из Тиккурилы можно использовать в ванне.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом