1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем отличаются водонагревательные баки и гидроаккумуляторы?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Светлана, 14.08.2007.

  1. Светлана

    Светлана Гость

    Собираюсь купить бак нагревательный на 50-60 л и гидроаккумулятор для летнего дачного водопровода на душ и 2 мойки. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе баков - чем они отличаются кроме объема, какие неудобства и подвохи у дешевых баков и капризы у более дорогих?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ничем они не отличаются, если относительно гидроаккумуляторов, а объём нужно не менее 100 и тот и другой, они замечательно встанут в угол один над другим

    а что касательно водогрейки, то тут берите то что имеет тэн, который можно купить взамен и стенки утепления потолще, остальное ерунда
     
  3. Светлана

    Светлана Гость

    Спасибо за мысль о возможности замены тэна! А насчет 100 литров - наверное долго будет греть? Мы (2чел) приезжаем на дачу в субботу вечером и уезжаем в воскресенье, может 50л хватит? Скоко будет нагреваться 50 и 100л? Отличаются ли баки временем нагрева? Говорят, есть с 2-мя тэнами, насколько они лучше и дороже?
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    100 литровый водогрей при 3 кВт тэне будет греца, часа 4-4,5

    если два человека и побыстрому, то полтинника хватит

    насчёт двух незнаю
     
  5. Марина

    Марина Гость

    У меня стоит 200-литровый гидроаккумулятор и 100-литровый водонагреватель, так вот - гидроаккумулятор полностью не наполняется до 200 литров, потому что от только давление держит, а водонагревателя, если нет любителей мыться под душем долго и основательно может хватить даже на 3-х человек. правда, если "любитель" всеже попадется, то и на двоих не хватает.
    всем хорошего дня
     
  6. Jack

    Jack Гость

    50-литровый проточно-накопительный водонагреватель с ТЭНом 3 кВт для двоих принять душ - достаточно, больше - маловато, греться будет ок.2 час.
    Рабочий объем гидроаккумулятора можно смело принимать 1/3 паспортного (с учетом зависимости рабочего давления в водопроводе). Для двоих вполне хватит и 50 л, но, если будете поливать посадки, то не менее 150 л, а еще лучше 200 л, частота включения насоса на подкачку лучше всего не должна превышать 10 раз в час.
     
  7. Светлана

    Светлана Гость

    Спасибо! А чем отличается 50-литровый накопительный от 50-литрового проточно-накопительного? Если взять 100-литровый аккумулятор, будет ли застаиваться и портиться вода в нем (поливаем посадки далеко не каждые выходные). Видел ли кто-нибудь вертикальный 100-литровый аккумулятор? Горизонтальный некуда ставить, а продавцы уверяли, что вертикальных не бывает. В магазине также сказали, то объем аккумулятора почему-то больше зависит от выбранного насоса, чем от нашего расхода воды. Интересно, почему?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом