1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем отсыпать участок с глиняной почвой?

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Екатерина Щербатых, 02.06.2015.

  1. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Хорошо,спасибо!
     
  2. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Я кроме как обойтись канавами,не представляю себе другого дренажа...читала что есть способ отвода воды-сообщение из труб в траншеях...но ведь это наверно трудоемкое и затратное дело?сами мы наврятли сможем это грамотно сделать,а нанимать специалиста -нам дорого..
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам и траншею то под дренажные трубы не нужно рыть, если только чуть-чуть - при такой высоты засыпки. Поэтому, наверное, имеет место быть)
     
  4. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Да дело тут не в рытье этих канав,тут много ума не надо,а в расположении труб,наверно существует какая то схема,то есть много тонкостей,которые знает спец по этому делу...!мы пока только до дренажных канав додумались...)))
     
  5. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сей час Непоседа вернётся - и всё разрулит.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А я вот как раз закладываю. Делаю глиняный замок под строение на столбиках, чтобы туда вода не шла. Так отсыпал под баней. Сверху песок. Впереди работа под будущим домом. Всю соседскую глину собрал, мало, придется докупать.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Екатерина Щербатых,я упустила слово лес. Вот здесь не совсем понятно, как в лес можно слить воду с низины? Или у вас лес пониже уровнем по сравнению с участком. Можно, конечно, прокопать канаву до леса. Но в лесу-то куда вода будет уходить? Ладно после дождя воды поменьше, и она сможет распределиться, а по весне после снеготаяния?
    Дренажные трубы должны перехватывать воду, идущую по участку, выходить в основную трубу и сбрасывать за участок. Это если есть желание создавать дренажную систему. У меня проще. Вот рисунок.
    уч.png
    Извилистая голубая линия-это противопожарный пруд или речка, кто как называет. Но зеркало воды на 1.5 метра ниже уровня участка.
    Голубой кружочек-это колодец, собирающий воду с правой стороны участка. Он почему-то более мокрый и намного дольше сохнет, чем левая сторона. От него /колодца/проложена труба в основную канаву вдоль участка. Грубо и схематично у меня вот такая система отвода воды. Работает который год, хоть и нуждается в более чёткой проработке и совершенствовании.
    Я слышала, что делают глиняные замки вокруг колодцев, чтобы их не портила верховодка.
    Но у ТС несколько другая задача. Поднять участок, осушить и грамотно использовать глину, оставшуюся после работ.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да уж великий я специалист, особенно по сравнению с Вами и многими форумчанами.
    Но всё равно спасибо за добрый юмор)))))
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Екатерина Щербатых, наверно всё же надо побольше информации от Вас.
    Одно дело, куда хочется сбрасывать воду, и куда вода идёт сама?
    Какой дренаж Вы хотите делать-открытый /траншеи/ или закрытый /перфорированными трубами/. У меня, например, за счёт торфа нельзя делать трубами-забьётся. А у Вас вполне возможный вариант.
    Если у Вас уже построен дом, то как он будет включён в эту систему?
    Вы бы рассказали, как сами думаете?
     
  10. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Я мало что тут понимаю,можно сказать совсем ничего!участок купили год назад,только начинаем все делать..по поводу леса...участок находится ощутимо выше леса,пока планировали выкопать по переметру траншеи,и вывести их в одну и отправить все это дело в лес...а там вода найдет куда ей деться.!)
     
  11. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Если собираетесь поднимать уровень участка, то поднимайте его за счет своей же глины, хотя от септика ее осталость не так уж и много (наверное). Сначала бульдозером (трактор с фронтальным ковшом) снимаете плодородный слой и складируете его отдельно, если есть возможность рядом с участком. Подсыпаете ровным слоем глину ( если собираетесь для какого строения рыть котлован, то можно это сделать сейчас), далее засыпаете слой песка ( только не ПГС - там много камня) и, как вам советовали перепахиваете это с глиной. Желательно крупный песок, этим глину превратите, или попытаетесь превратить в суглинок. Который впитывает воду лучше глины.
    Если устраивать дренаж, то именно в этом слое, либо в глине прокапывать траншеи, укладывать дренажные трубы в щебне и отводить воду.
    Потом сверху плодородный слой. Можно устроить большую компостную "яму" площадью во весь участок, как советуют, но сколько травы нужно? Как на маленькую ферму.
    Отвод воды зависит от геологии участка. Вы ее делали? Каков УГВ? При определенных обстоятельствах можно сделать дренажный колодец на участке или рядом, для отвода воды.
    Прежде просчитайте финансовые затраты и возможности. Поднять 10 соток на 50 см. - это 500 кубов грунта!!! 41 камаз по 20 тонн.
     
  12. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Этот участок был не ровный(поверхность)трактором все разравнивали,дом построили,от копки фундамента тоже много глины осталось,за время строительства вся почва перемешалась,я уже не знаю где там плодородный слой,где что...а по поводу поднять на 50см я наверно погорячилась)30 хотя бы поднять,он под не большим уклоном,основная вода стоит спереди,прям под окнами дома!сзади участка посуше,но земли там мало,чуть копнуть и глина...
     
  13. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Тогда дренаж при помощи труб.
    Каков УГВ? И как глубоко глина? Каков ее слой?
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Екатерина Щербатых,может быть попробовать подойти немножко с другой стороны к этой проблеме.
    Просто взять и нарисовать участок на листочке.
    Указать уклон.
    Указать, в какую сторону планируется сбрасывать воду.
    10 соток-это же вся площадь, верно?
    Но у Вас уже есть дом, где-то будет площадка под машину, где-то зона для шашлыков, те же дорожки, наоборот, не требуют плодородной почвы, возможно Вы планируете теплицы. Я к тому говорю, что есть места, куда можно сразу засыпать ту же ПГС. Проще будет просчитать площадь земли, которую надо будет облагородить.
    И получитесь Вы на острове. Может быть, разумнее сделать 3 ряда труб поперёк движения воды, которые будут уходить в одну боковую трубу, отводящую воду с участка.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    То есть ни дренажку вокруг дома, ни отмостку Вы ещё не делали?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн