1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем отсыпать участок с глиняной почвой?

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Екатерина Щербатых, 02.06.2015.

  1. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Работ всего на один-два дня.:smile3:
    Снаружи обкопать колодец на полтора кольца
    Поднять ломиками верхнее кольцо
    Убрать старый раствор (его у вас и не было)
    Положить свежий раствор между кольцами (обмазывать стыки колец изнутри - это как то несерьёзно)
    Вытащить ломики, опустить кольцо
    Сделать не пучинистую отсыпку снаружи (форум по колодцам)
    Залить отмостку .
    У вас - верхнее кольцо грунт всегда поднимает зимой, весной идет в колодец верховодка, потом кольцо садится под своей тяжестью. Садится не плотно - прибавляется и глина и мелкие камешки между кольцами. Летом - постоянное попадание воды после дождей. Можете проверить - изнутри тонкий и узкий щуп будет входить в стык между колец. Воде достаточно небольшой щели.
    Прокачивайте колодец и радуйтесь на всю жизнь чистой воде.
    Про гидроизоляцию не думайте. Поры в бетоне и так быстро забьются микрочастицами, тем более - глина. Думайте, что бы не прилипал грунт к кольцу и его не поднимало.:drinks:
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Точно такая история у меня на садовом участке.
    Дренаж выполнить невозможно, да и хлопотно и затратно.
    Выкопал вдоль забора траншею до глины, залил подушку из тощего бетона
    поставил опалубку из досок 200 мм высотой
    заливаю тощий бетон, обсыпаю снаружи дресвой (запаса глины нет, сойдет хоть что)
    можно не армировать, не критично.
    поднимаю вживую опалубку повыше, подсыпаю снаружи и лью бетон внутрь и т. д.
    Высота такой стенки - 80-100 см. до поверхности грунта.
    Сверху - чернозем и любые посадки, или газон.
    Результат: у меня в доме погреб был всегда по горловину заполнен водой летом. Зимой - сухой.
    У соседей (два дома) погреба всегда сухие. Расстояние между моим домом и их домами это дорога. Меньше 10 метров.
    Сегодня у меня в погребе есть немного воды, но так как им не пользуюсь - мне фиолетово.
    У соседей стоит в погребах вода.
    Зато стали расти у меня яблони и не вымокают корни. На соседских участках за 30 лет ни одна яблоня не умерла.
    Вроде как нехорошо я поступил, а с другой стороны - почему должен копать дренаж, нести затраты, терять время только я? Потому что природный уклон идет на мой участок?
    Для смеха - они даже канавки на общей дороге делали, что бы вода поверху текла на мой участок. Ну.. пока не привёз 25 тонн дресвы и не поднял дорогу сантиметров на 10 выше их уровня земли. Не ругаться же с соседями!:dntknw:
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
     
  3. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Старый раствор есть,на днях посмотрели-верхнее кольцо почему то сильно сместилось!спасибо за совет,оказалось все проще чем я думала!
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Для дельных советов нужна полнота и точность исходной информации. Марку нужно уточнить. Стены дома из какого материала выполнены? Как они изолированы от фундамента?
    Да об этом нужно думать заранее. :umnik:
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    При Вашей влажности целесообразно оторвать пол от грунта выполнив вентилируемое подполье. Цоколь какую высоту имеет?
     
  6. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Марка м300,стены из газобетона,,от фундамента отделены кирпичным цоколем,40 см,между фундаментом и кирпичем-рубероид!
     
  7. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    А если будет подполье,и там будет стоять вода,не будет ли еще хуже сырости и вреда полу?если лить по грунту,то можно проложить гидроизоляцию,и влага будет уходить обратно в землю!или как?
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Рубероид конечно не лучший вариант, но на 100 % лучше чем ни чего.
    Воду конечно нужно убирать - для того дренаж. Хуже не будет - проветривание тому залог.
    С чего бы ей обратно уходить? Поднявшись до пола она будет искать проход выше и рано или поздно найдёт не виде воды, так в виде пара.
     
  9. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Существует ведь какая то пленка,которая стелится на землю перед песчаной подушкой?если ее герметично на сколько возможно склеить между собой и прекрепить к фундаменту,то наверно влага до нее дойдет а выше ей будет некуда,или это не правильно?
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Плёнка есть и не одна, но обеспечить с их помощью 100 % защиту от влаги в грунте не реально.
     
  11. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    А если будет подполье,то как избавляться от воды,если пол будет залит бетоном и в фундаменте нет продухов?
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Дренаж + продухи.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Господа! Прошу прощения что вмешиваюсь.
    А может быть проще будет, если кто-нибудь из специалистов накидает хотя бы примерный план действий для Екатерины.
    С чего начать, что дальше делать....
    И Екатерина, может быть, более чётко озвучила бы свои цели, потому как здесь явно простой отсыпкой участка, с которой всё начиналось, не отделаться.
    Чистое ИМХО, без обид.
     
  14. Екатерина Щербатых

    Екатерина Щербатых Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Мои цели-дренаж и отсыпка участка!про дренаж разобрались.,далее-избавиться от влаги и сырости внутри дома,опять,с помощью дренажа!
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так открытый или закрытый? Через участок или по периметру?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн