1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем покрасить деревянный забор? Из сосны, еще не посерел...

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Ирина, 28.09.2004.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    посоветуйте плз. краску или пропитку для забора. Есть ли какие спец средства - надежные и долговечные. Забор деревянный, из сосны, еще не посерел...
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    DECK & SIDING STAIN - ACE (ROYAL)
    Лессирующее покрытие - пропитка на алкидно-масляной основе, усиленное полиуретаном, полуматовое для наружной и внутренней отделки изделий из древесины, антисептик
    ВЫСШЕЕ КАЧЕСТВО
    Это пожалуй идеальный вариант, в условиях Подмосковья служит порядка 9 леи (из практики) - раньше небыло в продаже. Американцы обещают не менее 15 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Не менее 15 лет! Всреднем все лессирующие покрытия 5-7 лет, а потом надо обновлять.
    Ты покупаешь, покрываешь проходит 5 лет(например) и человек забывает чем покрывал.
    А потом вспоминает. Когда я покупал там было написано не менее 15 лет, черт, вот ....;)
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Алексей, ты абсолютно прав, у лессирующего покрытия "сжигается" ультрафиолетом 10 микрон в год. Стандартное покрытие дает пленку 30 микрон - 1 слой, рекомендуют 2 слоя, получается 60 микрон, в результате 5 лет и перекрашивать надо.

    НО! Этот материал имеет принципиально иные свойства и механизм защиты, это пропитка, в отличие от практически всех других (я знаю только 1 аналог) и у Dulux такого покрытия нет:smile3:)
    Я бы сейчас себе свежее дерево этой пропиткой покрыл, но когда красил, лет 5-6 назад, я таких материалов еще не знал.
    Вот такие пироги...:smile3:)))))
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Dulux на 90% прекратил производство материалов для дерева. Это связанно с тем, что концерн ICI несколько лет назад выкупил компанию CUPRINOL и теперь весь спектр материалов для дерева будет выходить под этой маркой.
    Из родного Dulux-а останутся только хиты, такие как Diamond Glaze, Protective Woodsheen, Poleuretane Varnish и ещё 4-5 позиций.
    По качеству CUPRINOL на одном уровне с Dulux-ом, но менее раскручен и потребители относятся к новым материалом с опаской.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    А и раньше аналогов небыло. Я Dulux знаю подольше тебя, поверь...:smile3:))
     
  7. Людмила

    Людмила Гость

    Существует новая разработка эмали пф-115 производства "Новолак" - "Алмаз цвет".
    Данная эмаль имеет блеск, устойчивость к внешним воздействиям.
    Для меньшего расхода рекомендую перед покраской покрыть забор грунтовкой гф021.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    >А и раньше аналогов небыло. Я Dulux знаю подольше тебя, поверь...:smile3:))
    Дмитрий, если Вас не затруднит, объясните - Чем именно этот материал отличается от DULUX-овских пропиток и в чём его уникальность??? Зарание благодарен.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Дела все в том, что классические системы защиты древесины, в т.ч. и такие известные производители как Sikkens и Sigma Coatings выпускают "двухслойные" системы окраски дерева: 1й слой - пропитка для защиты от всякой нечести; и 2й, 3й слой - защита от УФ излучения и механических воздействий, в т.ч. и дождя.
    У 2х производителей (что я знаю) есть материалы, где первый слой обеспечивает ту же защиту, что и у классических систем последние 2 слоя.
    Причем, у нас 2 таких материала. один - колеруется, а второй - прозрачный + еще 3 цвета. Колеровке не поддаются, сам пробовал. Принцип работы могу только теоретически сказать: материал хорошо пропитывает дерево и работает по аналогии с гидрофобизатором. Причем и прозрачный от УФ защищает!!!
    По описанию там что - то о прозрачных пигментах говорится. Подозреваю наличие слюды или кварца. Иного просто в голову не лезет. Материал действительно очень интересен..:smile3:)
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Честно говоря, не уловил принципиальной уникальности.
    В Dulux-е тоже сеть "системы" защиты
    В идиале это звучит так:
    1-й слой Weathershield Preservative Basecoat или CUPRINOL Wood Preserver Clear (можно использовать Wood Worm Killer от жучков)
    2-й 3-й слой могут быть разные например Protective Woodsheen или W/S Timber Preservativ и т.п.
    4-й слой Yacht Varnish.
    Если перевести это на русский язык то получается:
    1-й слой - пропитка - грунтовка глубокого проникновения (не образует плёнку, а только защищает так сказать"в толщину")
    2-й 3-й слой пропитка образующая прочную защитную плёнку, придаёт цвет (колеруется) и защищает от воды, от гниения, и от УФ. Причём оттенки красного и жолтоко наиболее долговечны. Бесцветные и всяки экзотические цвета (типа зелёных или синих) выгорают на 20% быстрее. Это связанно с тем, что в красных и жёлтых цветах часть пигмента заменена цветным фунгицидом.
    4-й слой лак длля наружных - придаёт дополнительную стойкость к УФ и воде.

    На счёт материалов не потдающихся колеровке - очевидно там тоже использовали цветной фунгицид в большом количестве - переколеровать можно тока в чёрный :smile3:) ито наверняка с частичной потерей эксплуотационных свойств.

    Что же касается прозрачных пигментов от УФ лучей - тут спорить не буду - у DULUX-а эти пигменты с ярко выраженным желтоватым оттенком. Так-что если они нашли бесцветный пигмент который также хорошо защищает от УФ как и традиционный жолты - то честь им и хвала!!!

    Из опыта знаю, что материалы для 1-ого слоя окупятся только в том случае, если дерево имеет непосредственный контакт с землёй или уже завёлся жучёк в противном случае особой необходимости в них нет.
    То что идет на 2-й и 3-й слой, обычно наносят в 3 слоя снаружы (2 слоя внутри).
    Яхт-лак штука нужная, (продляет срок службы на 3-4 года), но всё в сумме получается не каждому по карману.
     
  11. Ирина

    Ирина Гость

    ну а что скажите по "Новолаку"?

    забора много, боюсь, что DECK & SIDING STAIN - ACE (ROYAL) не потяну, хотя понимаю, что это видимо более долговечно. Неужели нет никоких аналогов российского производства?
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    посмотрите вот такую вещь: Лак ВЛ 300 [ссылка не работает] по дереву тоже применяется.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Такие системы есть у всех.
    1й слой - морилка (пропитка)
    2й, 3й слой - лессирующее пленочное покрытие
    для полного кайфа сейчас все и яхт - лак наверно предложить могут.
    У нас же 1й слой уже достаточен для защиты (рекомендуем 2 слоя). и служит лет 10 - в нашей системе НЕЧЕМУ ВЫГОРАТЬ - пленки как таковой нет.
     
  14. Алексей

    Алексей Гость

    Ага, вот теперь вроде-бы понял.
    Только вот как же без плёнки можно защитить от воды?
    По идее, если нет плёнки, то вода може впитываться в дерево на глубину большую чем прошла пропитка и тогда дерево начнёт гнить...
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    А как это вода впитается!? С этой точки зрения все проще, по принципу гидрофобизатора примерно работает. Вот с защитой от УФ излучения мне понять сложнее, но держит же, клиенты просто в восторге.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом