1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем покрасить печь на даче?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Ирена, 22.05.2002.

  1. Ирена

    Ирена Гость

    Подскажите пожалуйста, чем покрасить каменную печь на даче в кирпичный цвет.
    Заранее благодарю.
     
  2. Вит

    Вит Гость

    очень маловероятно, что вы сможете найти высокотемпературную краску кирпичного цвета, с которой сможете справиться самостоятельно. Встречаются в продаже серебристая, черная и белая краски, устойчивые к температурам до 400-“500В°C.
    Если Вам так нужен кирпичный цвет, не проще ли обложить печь кирпичом?

    Я не знаю, какая именно печь у Вас на даче, но если её поверхность не нагревается более, чем до 140-“150В°C, можно подобрать колеруемую краску для отопительных систем -” не часто, но такие встречаются.
    Если же не более, чем до 120В°C -” то подойдет ПЕСТО от ТИККУРИЛЫ, её тоже можно отколеровать в любой цвет.
     
  3. Мирослав

    Мирослав Гость

    Простите, а из какого камня у вас печь? Вообще-то, камень покраске не подлежит - он должен быть сам по себе красив, а печи не зря складывали в России из кирпича: кирпич, причем, именно шамотный, выдерживает многократный нагрев и остывание, таким образом печи служат очень долго, особенно, если их правильно топить. Камень же таких циклов нагрев-охлаждение не выдерживает: он трескается, а может и "взорваться" или расслоиться. Мне известен только один натуральный камень (и тот финский и очень дорогой, потому что в мире его очень мало), который используется для кладки греющих печей - это тальк-хлорит. Поэтому, скорее всего, вам подойдет не бытовая строительная краска, которую можем вам предложить мы или другая фирма, а специальная промышленная, которой красят доменные печи и т.п. оборудование, а строительно-бытовая просто облупится. Можно пойти по стопам предков и попробовать обыкновенную известку: раньше печи белили именно ей, а в деревнях и по сию пору так поступают. По крайней мере это дешево и проверено опытом.
     
  4. Юра

    Юра Гость

    кладка печи.

    Как расчитать размер топки ,чтобы выбрать правильное сечение газоходов отопительного щита.Если сечение газоходов 190-190
     
  5. Lora

    Lora Гость

    Хочу построить кирпичную печь но не знаю как
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Ну Вы блин даёте...и ничего другого на ум не приходит.....
    Мирослав и Вит, Вы конечно хорошие спецы в красках, но вот в печах вы ничего не понимаете.....а вот мне в институте приходилось их проектировать и не только промышленные, но и бытовые, поэтому я возьму на себя труд просветить Вас, а заодно и все остальных.
    Во-первых; при расчёте печей (за исключением буржуек) необходимо строго учитывать меры пожарной безопасности, а в этих "мерах" предусмотрено, что нагрев внешней стенки печи НЕДОПУСТИМ ВЫШЕ +75 С !!!
    (даже если у Вас Ирена печь клал народный умелец-самоучка, и наделал ошибок, она всё равно не нагреется выше 100 С -110 С)
    Во-вторых, Мирослав, ОСНОВНАЯ задача шамотного, равно как и любого другого огнеупорного кирпича -“ удержание тепла внутри печи, а уже второстепенная -“ долговечность при высоких температурах. И никто не рассчитывал шамотный кирпич на циклы нагрев/охлаждение т.к. в промышленности 99% печей не остывают годами!!!
    В-третьих; 95% тепла (при сгорании) уходит с отходящими газами (с дымом), и если внутренность топки выложить огнеупорным кирпичом не так как надо, то внешняя поверхность печи может совсем не нагреваться (т.к. огнеупорный кирпич имеет очень низкий коэффициент теплопроводности и не позволит теплу пройти через себя)
    Подведу итог: Ирена -“ чтобы развеять все ваши сомнения, проведите простой эксперимент -“
    - поставьте на печь кастрюлю с водой, если вода закипит, значит внешняя сторона печи нагревается выше 100 С если вода не закипит значить печь не нагревается выше 100С.

    Для окраски нагреваемой каменной поверхности (до 100 С) можно использовать любую краску для отопительных приборов (желательно на водной основе, т.к. они лучше ложатся по кирпичу, чем органические)
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Обычно, размеры газохода рассчитывают, отталкиваясь от размеров топки, а также вида горючего, температуры нагрева, способа отвода газов высоты трубы и многого другого....Если у Вас размеры дымохода уже задан, то остаётся только открыть справочник "Проектирование печей" и выбрать допустимые размеры.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.2016
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Хороший вопрос. Я знаю как, но сам не хочу - мороки много....
    Быстрее и легче - найти мастера (их сейчас очень много), а главное - не придётся переделывать да и пожара не будет.
    Но если Вы всё таки хотите сами (из спортивного интереса) - то на этот счёт написано много книг - попробуйте поискать через поисковые сервера или в магазине технической литературы.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.2016
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Это точно:smile3:)))
    На мой взгляд - вообще КАЧЕСТВЕННАЯ обычная эмульсионка сойдет, ничего ей не будет. А температуру проще проверить брызнув на печь водой, если сразу вскипит и испарится - проблемма, печь явно железная, если увлажнится и будет довольно долго сохнуть - то 100 градусов нет, и печь кирпичная.
     
  10. Роман

    Роман Гость

    Ирина, печи нельзя красить. Никто вам не даст гарантию, что ваша печь не начнет давать при нагреве запах, а может и не только запах, но нежелательные выделения в воздух вашей жилой комнаты. Я продаю печи, в том числе и кирпичные. Такие вопросы очень часты. Я могу только сказать, что нескольког раз слышал, но сам не пробовал - кирпич покрывается подсолнечным маслом. Что-то типа эффекта качественной олифы. Ложится масло хорошо. сочный цвет. запаха, говорят, нет. Вреда тоже. Пробуйте. может это и действительно делалось раньше в деревнях.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.2016
  11. Елена

    Елена Гость

    Чем заделать треснувшую печь на даче?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем заделать печь, которая пошла большими трещинами?
    Заранее спасибо.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    Большие трещины - цементов
    маленькие - шпатлёвкой или штукатуркой
     
  13. koav

    koav Гость

    В жаропрочную белую краску добавьте порошка прокаленной глины (обычную красную глину прокалить в печи, после остывания она легко крошится - шкуркой, напильником в порошок). Получится краска кирпичного цвета.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.2016
  14. Лёха

    Лёха Гость

    Я дико извиняюсь, но печь нельзя заделывать цементом, он разрушается при нагревании. Большие трещины только глиной.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.2016
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Алексею. Наука на будующее, не лезь в те темы, которых не знаешь:smile3:)
     
Похожие темы
  1. Евгений
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 917
  2. Ирина
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 254
  3. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 361
  4. Волк
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    8 690
  5. Александр 1k
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 861
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски