1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем прикреплять двп к плитам гвл?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Мария., 25.05.2008.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Скажите, пожалуйста, чем прикреплять ДВП к плитам ГВЛ? Клеем? Шурупами? Гвоздями?
     
  2. yurij

    yurij Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Можно узнать-зачем?
     
  3. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Можно :smile3:
    Чтобы выровнять черновой пол под линолеум. В другой теме меня закидали тапками, сказали, что не надо никакого ДВП под линолеум, надо зашкурить и зашпаклевать углубления, где ввернуты саморезы, а сверху класть линолеум. Но мне почему-то кажется, что процедура слишком трудоемкая (если верить рабочему, укладывавшему пол, там около 600 шурупов ввернуто (на кухне + в коридоре) - и каждую дырку обработать). В общем, сколько я ни спрашивала, как крепить ДВП к ГВЛ, так никто и не ответил.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    И не ответят, и радуйтесь, что валенками не закидали! Ну не клеится ДВП к ГВЛ. Процедура заделки 600 дырок шпаклёвкой займёт от силы полчаса, времени на переписку Вы потратили побольше.
     
  5. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А если я потом захочу поменять линолеум, то не проще его будет поменять, если он будет приклеен к ДВП, а не к ГВЛ?
     
  6. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Да нет, просто пытались отговорить от напрасной траты денег и времени.
    Вот опять тапки полетят. Зачем его клеить? Он у вас из отдельных кусочков? Или сплошным листом? Если сплошным, то клеить не надо. Завести под плинтуса и предусмотреть зазоры от стен 8-10мм. Если коридор-кухня будет стык, то в месте стыка можно проклеить и закрыть сверху порожком.
     
  7. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Если вы ходите ДВП на ГВЛ, почему сразу не положили толстую фанеру. В неё бы саморезы влезли без проблем.
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Маша! Современные линолеумы не клеят к полу. Даже если приходится стыковать два листа, их прирезают и сваривают холодной сваркой. Стык почти не заметен.
     
  9. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    У предыдущих хозяев этой квартиры линолеум на кухне не был приклеен и под столом (т.е. не на середине, а ближе к периметру) он был волнами. Из-за чего такое может быть и как этого избежать?
     
  10. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Вот это как раз и происходит из-за отсутствия зазоров у стен для компенсации температурных расширений или если плинтуса прибиты к полу, а не к стене.
    Чтобы стык получился незаметным надо положить один лист на другой и резать совместно, тогда, даже если рез будет не строго прямой, кромки листов совпадут идеально.
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Прирезка и подразумевает ,что "надо положить один лист на другой и резать совместно". Прочее называется стыковка. Извините, что не разьяснил.
     
  12. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Я то понял, что вы имеете в ввиду. А вот женщинам, слабым и беспомощным, лучше объяснять поподробнее и попроще. И вам же приятней будет.
     
  13. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо, что объяснили, как правильно резать линолеум.

    Но вот насчет ДВП под линолеумом. Придется все-таки класть. Мы тут провели самый простой тест: поставили табуретку на ГВЛ на одну ножку и, даже не садясь, надавили рукой - осталась вмятина в ГВЛ. Конечно же, если линолеум не коммерческий, то эти вмятины будут получаться и под линолеумом, и даже с учетом пробковой подложки, она тоже мягкая. Холодильник, столы, табуретки с сидящими гиппопотамами - все это сделает вмятины в ГВЛ. А на ДВП таких вмятин не образуется.

    Насчет крепежа мне сказали, что по периметру кухни ДВП крепить саморезами, а посередине придется клеить. Что скажете, это правильно?

    И еще, мне посоветовали в другой теме проолифить это самое ДВП для устойчивости к возможным потопам. Так вот, у меня сомнения - не будет ли олифа эта еще долго вонять? Проблема в том, что у меня аллергия на этот запах. :(
     
  14. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Конечно придётся стелить ДВП.
    По клею не скажу, не пробовал. Может "Титан"? Не сплошняком.
    Опять же можно саморезами с головкой впотай. (Это когда шляпка у самореза плоская и конусом сходится к телу самореза.) В магазине подскажут. Главное чтобы шляпки не выступали. Небольшое их утопание не страшно.

    Обработать не обязательно олифой. Можно любой масляной краской или гидрофобной (водоотталкивающей пропиткой). И обработку можно провести на воздухе, всё равно это делается до укладки.

     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом