1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем уплотнить стык септика дкс c трубой (колодцем) заглубления?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем rumax, 03.05.2008.

  1. rumax

    rumax Гость

    В прошлом году был куплен ДКС-25М с комплектом заглубления 1м - 2 колодца d=40см и 1 d=30см из гофрированного пластика с резиновым уплотнителем. Закопали, пока ни разу не пользовались. Весной обнаружили полный паводковой водой. У нас УГВ весной сантиметров 30 - вот по этот уровень он и наполнился. Ну думаю, раздавило... Оказалось, что нет. Откопал сверху до входа колодцев в септик и увидел, что под тяжестью грунта верхнюю часть септика слегка придавило - сантиметров на 5-10. Корпус выдержал, но входная горловина для вставки одного из колодцев приобрела эллиптическую форму. В образовавшуюся щель и просачивалась вода. Сейчас она ушла с этой глубины ниже и пришло время как-то это дело починить. Материал горловины - гладкий пластик, материал колодца - гофрированный шешавый пластик с резинкой уплотнения. Подскажите - какой герметик можно использовать для заделки их стыка? Есть ведь какие-то профессиональные гидроизолирующие герметики с хорошей агдезией к пластику. Или я преувеличиваю возможности мировой химии? Думаю, что в идеале он не должен застывать, чтобы при небольшой "игре" корпуса под тяжестью грунта этот герметик просто растягивался.
    Думаю, что Андрей Ратиников предложит сварку, но это надо привлекать кого-то, шов получится хрупким (ИМХО), свариваемые пластики имеют разную структуру. Мне все-таки верится в существование хороших герметиков и их наличие на рынках Москвы. Как видно из обсуждений Андрей и Валерий - практики в этом вопросе, вот и хочется получить совет практика. Хочется заделать эту щель раз и навсегда., чего бы это не стоило.
    Еще я слышал о наличии герметика для изоляции стыков бетонных колодцев, может быть такой подойдет?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как практик, могу сказать, что подвижное сочленение никаким герметиком не изолировать. Порвёт.
     
  3. rumax

    rumax Гость

    Да там не то, чтобы подвижное соединение образовалось, вряд ли оно будет "играть" слишком часто. Думаю, что скорее всего для него характерно медленные незначительные сезонные изменения (грунт тяжелеет от паводковой воды, например). Поиском по интернету нашел некий герметик stopaq fn2100, применяющийся для ремонта подземных коммуникаций в ЖКХ, пишут что агдезия к PVC и PE (не знаю правда что это такое) идеальная. Насчет упругости не пишут ничего, надо звонить, уточнять.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Поливинилхлорид и полиэтилен. Бросьте Вы это дело, только зря время и деньги потратите. Вон Валеру Панасина спросите, если мне не верите.
     
  5. rumax

    rumax Гость

    В каком смысле бросить - пусть течет что ли? Или бросить искать герметик? А Валера что-то молчит, скрывает свое мнение. У вас смотрю стойкое недоверие к герметикам. А я уж на их сайте присмотрел герметик и ленту для герметизации швов в бетонных колодцах. Тоже вранье? Даже не знаю что и думать, получается, что в 21 веке человечество не придумало чем надежно соединить 2 пластиковые детали???
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вовсе нет. У меня стойкое недоверие к возможности герметизации подвижного сочленения. Нужно ликвидировать эту подвижность. Иначе каждый год латать будете. И швы в колодцах ничем толком не заделать. Давно проверено. Если нужна герметизация, то гидротехнический монолитный бетон или кессон. А решето латать - пустая трата времени. Ленты эти дают эффект, но не полный и не постоянный.
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я не скрываю, просто мы не ставим ничего пластикового, всмысле каналий, кессонов и т.п., соотв. ничего и не гооврю

    пластик для таких вещей, вообще не очень правильный выбор imho

    а так, ежели чё-то подвижное, то могобыть какой-нить вариант гофры изобразить
     
  8. rumax

    rumax Гость

    Вот что сказала фирма-продавец герметиков: герметик хороший, агдезия с пластиком отличная, но слишком жидкий (текучий), не твердеет после применения, есть опасность стекания внутрь септика через щели. Надо сказать проконсультировали очень качественно и посоветовали не связываться с герметиками, а варить.
    Андрей, подскажите где взять инструмент для сварки напрокат без мастера или вместе с мастером.
    Буду варить, подвижность стыка небольшая, должен выдержать.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Во, а мне не верили ))
    Если Вы в Подмосковье, таких фирм много. Легко отыскиваются поиском по словам "оборудование для сварки ПЭ" или "сварка ПЭ труб". Можете на форуме СОК поспрошать, там много монтажников тусуются.
     
  10. rumax

    rumax Гость

    Есть заслуживающие внимание советы:
    - не связываться со свариванием, так как предстоит приварить полипропилен (септик из него) к полиэтилену (колодец), что, как говорят спецы, практически невозможно
    - течь работает только в период паводка, а в этот период пользоваться септиком с откачкой на грунт или траншею бесполезно - стоки не будут уходить - некуда - везде паводковые воды, поэтому можно смириться с однократным наполнением септика весной и не пользоваться им недели 2-3 (увы)
    - заделать щель все-таки силиконовым герметиком, хотя и пообещали, что к полипропилену ничего хорошо не клеится, но раз раскопал - то хоть сделать попытку, тем более затраты небольшие

    Буду думать над ними. Если у кого есть мнения, прошу изложить, заранее спасибо.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ах вона как... спецы правы, невозможно. Эт какая ж фирма так септики делает, если не секрет?
    Дело тут даже не в наличии дырки, а в подвижности стыка. Будет гулять и расширяться.
    Я бы рассмотрел вопрос герметика плюс наружное обетонирование. Лучше всего девайса, или его части в зоне горловины. Только не заплатку, а от низа бочки до середины горловины.
     
  12. rumax

    rumax Гость

    Фирма так и называется - ДКС (дачные канализационные системы).
    Бетонировать не буду, легче по-моему новый септик купить. Если и бетонировать - то только вокруг всего септика, иначе в щель между бетоном и пластиком будет проникать вода. Разрывать септик надо до конца, сооружать опалубку и т.п.
    Слишком затратно, морально и финансово тяжело, проще каждый год переждать 2-3- недели весеннего паводка.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ