1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем утеплить водопроводную трубу

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Алексей, 04.10.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    в частный дом сделал подвод воды, в качестве трубы использовал металлопластик
    закопал на глубине 2 м, трубу вывел в неотапливаемую террасу
    чем можно утеплить участок трубы, расположенный под полом и в террасе ? боюсь замерзнет зимой
     
  2. Не существует и не может существовать теплоизоляции, которая не даст такой трубе замерзнуть. В вашем случае только два варианта - обеспецить непрерывный ток воды в трубе + теплоизоляция или обеспечить подогрев трубы, греющим кабелем + опять же теплоизоляция.

    Я у себя поверх греющего кабеля использовал пенополиэтилен. Не помню, какое у него торговое название. Белый такой, бывает и синий. Продается рулонами метровой ширины толщиной, обычно, от 3 до 10 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  3. Алексей

    Алексей Гость

    какой греющий кабель использовался, его стоимость, какая мощность потребления электричества ?
     
  4. Я не помню точно марку кабеля. Взял первый попавшийся. У него максимальное тепловыделение, кажется, 30-40 ватт на погонный метр, минимальное (при 20 градусах выше нуля) - 8 ватт на метр. Стоит, насколько я помню, около 15-18 долларов за погонный метр.

    Вот тут: [ссылка не работает]
    и тут: [ссылка не работает]

    сфотографировано.

    Вообще, продаются уже готовые "теплые" трубы с греющим кабелем и теплоизоляцией. Они, правда, довольно дорогие....
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  5. Пъ

    Пъ Гость

    На глубине 2 метра надо установить электромагнитный клапан, перекрывающий подачу воды и обеспечивающий сброс воды с трубопроводов дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом