1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем утеплять крышу дома из клееного бруса?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем hardane, 22.01.2014.

  1. hardane

    hardane Участник

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, посоветуйте, чем лучше утеплять крышу дома из клееного бруса? Фирма предлагает минеральной ватой или пенополистиролом. Насколько это практично?
     
  2. Gidafin

    Gidafin Новичок

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. hardane

    hardane Участник

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, вот это я пропустил, гляну…
     
  4. serovigo

    serovigo Новичок

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А какая крыша?
     
  5. hardane

    hardane Участник

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Металлочерепица,двускатная.
     
  6. serovigo

    serovigo Новичок

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно минеральной ватой в несколько слоев.
     
  7. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, у вас мансарда?
    Если полноценный этаж, то есть смысл утеплять чердачное перекрытие, а не крышу.
     
  8. Sivorn

    Sivorn Гость

    Спасибо, пересмотрел уже массу материала, вижу, что все не так просто и однозначно, буду изучать дальше.
     
  9. hardane

    hardane Участник

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мансарду планирую, мне тут тоже посоветовали уже не ограничиваться только тем, что предлагают, да и видео много, есть из чего выбирать.
     
  10. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Рекомендую смотреть в сторону напыления ППУ, бесшовный монолитный материал с высокими теплоизоляционными свойствами.
    [​IMG]
     
  11. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    В Европе компонент (метилендифенилдиизоцианат) для изготовления пенополиуретана (ППУ) признан «возможно канцерогенным».

    Ab dem 01. Dezember 2010 werden Methylendiphenyldiisocyanate (MDI) als „möglicherweise krebserregend“ eingestuft. Produkte, welche mehr als 1% MDI enthalten, müssen daher als R40 (Verdacht auf krebserzeugende Wirkung) bzw. gem. GHS-Verordnung als H351 (kann vermutlich Krebs erzeugen) gekennzeichnet werden.

    С 01 декабря 2010 года метилендифенилдиизоцианат (MDI) классифицируется как "возможно канцерогенно". И для материалов, в которых (MDI) больше 1%, изменяются немецкие нормативы по безопасности.
    Поэтому для таких материалов как, например, PU-Klebeschaum, введена куча ограничений в продаже и хождении на рынке.
    Например, даже такие, что с 27 декабря 2010 г. при покупке 1 единицы ПУ-пены каждому конечному потребителю должны выдаваться защитные перчатки и лист безопасности (Bei Abgabe an private Endverbraucher müssen ab dem 27.12.2010 Schutzhandschuhe sowie ein Sicherheitsdatenblatt beigelegt werden), не продавать пену, например, лицам моложе 18 лет с жестким подтвержденим статуса (Bei Abgabe an Wiederverkäufer muss von diesem bestätigt werden, dass die Weitergabe an private Endverbraucher nur durch eine im Betrieb beschäftigte zuverlässige mind. 18 Jahre alte Person mit nachgewiesener Sachkunde erfolgt. (z.B. Unterschrift des Erwerbers auf einer Rechnungs- /Lieferscheinkopie, auf welchem sich der Text zu dieser Bestätigung befindet) и т.д. и т.п.
    Метилендифенилдиизоцианат (дифенилметандиизоцианат) — общеизвестный как МДИ, является ароматическим диизоцианатом. Существует в виде трех изомеров. Синонимы: 4,4'-диизоцианатодифенилметан, метилен-бис-(4-фенилизоцианат). МДИ совместно с полиолом является сырьем для производства полиуретанов.
    Основное применение МДИ — производство жестких полиуретановых пен (ППУ). МДИ является «компонентом Б» системы, в которой реагируя с «компонентом А» образует полиуретан.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82

    Применение ППУ в Европе резко снижается.
    Многие компании, как например, БОСТИК полностью отказываются от производства монтажных пен (сходите и посмотрите ассортимент продукции, когда-то монтажная пена занимала большие объёмы продаж).

    Компания СОУДАЛ:
    http://www.soudal.com/smx/
    «Полиуретановая пена с содержанием MDI более 1% должна быть специально промаркирована значком «канцерогенная». Свободная продажа для частных лиц поэтому во Франции и Германии запрещена.»

    Химическое законодательство в отношении MDI:
    http://www.berlin.de/imperia/md/content/sen-arbeit/arbeitsschutz/stoffsicherheit/merkblatt_mdi_anforderungen_nov2010_bf.pdf?start&ts=1352201907&file=merkblatt_mdi_anforderungen_nov2010_bf.pdf

    Некоторые цитаты из документа:

    «С 01.12.2010 правовой квалификации "R 40 канцероген категории 3 " является MDI смеси, содержащие MDI (метилендифенилдиизоцианата ) более 1%»

    Документ, на основании которого в Европе признано, что компонет Б (MDI) признан канцерогенным веществом:
    Глава 20: канцерогенные, мутагенные и токсичные для репродукции
    - EG-Richtlinie 67/548/EWG (Stoffrichtlinie) (Indexnummer 615-005-00-9) / Директива ЕС 67/548/EEC (Директива по опасным веществам, порядковый номер 615-005-00-9)
    - EG-Richtlinie 1999/45/EG (Zubereitungsrichtlinie) / Директива ЕС 1999/45/EC (Директива об опасных препаратов)
    Ограничения на производство, размещение на маркетинг и использование определенных опасных веществ, смесей и изделий 56-й Метилендифенилдиизоцианата
    (MDI) устанавливает:
    - REACh-V, Anhang XVII CAS-Nr. 26447-40-5, EG-Nr. 247-714-0

    MDI должен снабжаться специальной пиктограммой, которая предупреждает о канцерогенности вещества:
    [​IMG]

    Информация о компонетне Б для ППУ со инфостраницы Гамбургского Химического Университета:
    http://www.chemie.uni-hamburg.de/claks/gefahrstoffe/101-68-8.htm


    Пприменение ППУ в Европе резко снижается, так как с 01.12.2010 признана канецрогенность компонента полиуретановой пены (ППУ).
    При этом заявления на данном форуме о том, что "объёмы продаж и применения ППУ растут в Европе" являются лживыми для того, чтобы обмануть российского потребителя, собрать денег напоследок, пока информация из Европы о постепенном прекращении производства ППУ с задержкой дойдёт до России.

    Россию на данный момент наводнили устаревшие строительные технологии из Европы. Конечно, строятся и современные заводы, ничем не хуже того, что в Европе, но по большей части с конца 90-х и начала 2000-х тогда, когда закончился бандитский беспредел и иностранцы рискнули инвестировать в Россию, но эти иностранные компании прежде всего утилизировали свои амортизированные производственные линии в Россию. То есть после того, как в Европе стали меняться нормативы, старые технологии перевели в Россию, где ещё практически не вкладывая денег в инновации на старых производственных линиях продолжают зарабатывать деньги. То есть эти линии им дают двойную прибыль. А всё за счёт нашего отставания в промышленном развитии, когда в 90-х годах было разрушено много производств, трудовых коллективов и образовательных учреждений, а к концу 80-х многие советские производства имели парк оборудования, которое было выпущено ещё в довоенные и военные годы.

    В Германии выпускался размер газобетонных блоков 375 мм. Эти линии привезли в Россию и в 2000-х годах маркетинговой политикой всех убеждали, что именно 375 мм подходит для Российского климата. То есть попросту обманывали, потому что оборудование старое из Германии и рассчитано было на размер 375 мм. Постепенно заводы "заработали" на обновление оборудования и перешли на другие, более привычные по советским/российским ГОСТам размерности.
    Аналогичная ситуация сейчас с ППУ.
    Потребителям впаривается уже устаревшая и опасная технология. Оборудование есть, производство налажено и хоть и с трудом, но европейскими директивами и законами признаётся опасность ППУ, но напоследок всё равно хочется на этом всём ещё заработать. Всё же есть, не выбрасывать же разом.


    В России ППУ вообще не сертифицировано для применения в строительстве.

    Продавцы ППУ и разные напыляльщики настолько привыкли и поставили свой бизнес, что не хотят терять прибыли и всячески пытаются заболтать существующие проблемы.
    А между тем факты таковы, что:

    1. ППУ как теплоизоляция обходится потребителю очень дорого (в 3-4 раза дороже минваты и в 5-6 раз дороже пенополистирола)
    2. Напыление ППУ удорожает отделку за счёт обязательного применения каркасной технологии для крепления облицовки, малярные покрытия без каркаса на ППУ не держатся, в отличие от минваты и пенополистирола
    3. То, что ППУ «теплее» других типов теплоизоляции – красивая сказка для развода лохов на деньги. Коэффициент теплопроводности ППУ примерно такой же, как у минваты и пенополистирола и намного хуже, чем у экструдированного пенополистирола. Поэтому рассказ о том, что хватит 3 см, а пенополистирола надо 10 см при этом – ложь.
    4. Нет никаких иных качественных характеристик, которые бы были лучше, чем иные теплоизоляционные материалы.
    5. ППУ не сертифицировано ни в одной строительной системе и как теплоизоляция, в отличие от других теплоизоляционных материалов.
     
  12. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Минвата плотная около 60-90 кг/куб.м. не легче - а то сваливается со временем.
    Или пенополистирол ПСБС-25ф - тоже только такой плотности, не ниже! Это в случае, если не пугает тот факт, что вдруг пожар, то гореть будет быстрее конечно же.. итак куча дерева. Пожароопасность по нормам у коттеджей не регламентируется.
     
  13. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый Октагон, будьте любезны, сделайте подобную подборку по стиролу (пенополистирол) и фенолформальдегиду (минеральная вата) для читателей форума!
    Спасибо!
     
  14. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вот пример "долговечного" утепления дома.
    г. Владимир, Суздальское шоссе д.27

    По фото всё видно.
    Вопросы возможного не правильного применения остаются, так как на вопрос "А как правильно" ответа нет, потому что отсутствует проектная и строительная документация. ППУ вообще не сертифицировано для применения в строительстве. Есть только ГОСТ который описывает ППУ как изоляцию трубопроводов в виде "скорлуп". То есть годится на скорлупы и стандартизировано. Но не на что другое.

    Носки и трусы тоже ведь предназначены для своих частей тела. Так почему их не надевают на голову? :smile3:

    Почему тогда то, что предназначено и сертифицировано для одного, в строительстве пытаются применить всюду, куда фантазии хватит?

    А если вы накупили оборудования для напыления, то это ваши личные проблемы, что хочется денег. Перестаньте разводить заказчиков на всё подряд. Я понимаю, что можно создать машинку для надевания носков на голову, но обращаясь к тем, кому их хотят надевать, спрашиваю - вам зачем это? Может лучше всёж носить на голове шапку, а не носки? img_320062.jpg img_320062_2.jpg img_320062_3.jpg
     
    Artem1982 нравится это.
  15. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Если Вас интересуют только вопросы практичности, то производители и поставщики этих типов теплоизоляции однозначно одобрят. Возможно даже сошлются на мировую статистику: 75% приходится на потребление минваты и 20 - пенопласты (ок. 19 -ППС и 1% -ППУ).
    Однако, при комнатной температуре из обоих типов изоляции выделяются высоко опасные вредные вещества, в частности, стирол (кумулятивный эффект), формальдегид (канцероген, мутаген, тератоген), либо базальтовая супертонкая пыль(канцероген).
    При пожарах эти материалы становятся смертельно опасными, т.к. даже из "негорючей" базальтовой ваты (по утверждениям её производителей) при 200 град.С начинается разложение органического связующего на основе фенол-формальдегидных смол, которые полностью испаряются при 250 град.С.
    По исследованиям московских специалистов срок эксплуатации лидирующей изоляции в фасадных системах не превышает 20 лет. Есть документы, утверждающие, что этот срок может быть не менее 25. Вот только нет рекомендаций, что делать с такой изоляцией после её разрушения либо потери заявленных изоляционных характеристик.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом