1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем выровнять стены ванной и укрепить слой клея?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Лилия83, 25.11.2020.

  1. Лилия83

    Лилия83 Новичок

    Регистрация:
    25.11.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская областт
    Всем доброго времени суток! У меня типичная проблема новичка - как срочно исправить ошибку ремонта и косяки плиточника, без бешеных расходов? Сюжет такой - в обычной панельной ванной я начала ремонт и кладку плитки с народным умельцем, найденным в интернете. При этом стены были завалены на 3-4 см, выравнивать я не стала, в силу высокой цены, которую этот умелец просил за работу, и тем более гипсом. Решили для ускорения процесса выгонять плоскость слоями клея, наращивая толщину к потолку. В итоге начали класть одну более ровную стену, слой клея был от полутора см снизу до 3 наверху. Плитку, как я помню, он клал густым клеем, насухо, на глаз притирая по стенке. тут вылезли кривые завалы по боковым, стало ясно что надо срочно ровнять их, плитка пошла ложиться криво, и кроме того, я обнаружила, что под ней изобилуют пустоты, дыры на месте стыка углов (сверху видно было, что углы не промазаны вообще). Ремонт пришлось срочно остановить, с этим человеком бегом распрощаться, потому что уровень такого мастерства стал ясен. Самое интересное, что начавши снимать кривую плитку, я увидела, что клей ее не держит вообще, плитка недельной давности отошла почти чистая от легкого качания шпателем. Держались только плитка на слое в 1'5 см. Но и они от размачивания водой с лимонным соком быстро отклеились без повреждения. Теперь мне предстоит срочно замазать все дыры в толстой стенке клея, покрыть ее сверху какой-то мощной цементной штукатуркой (но какой?), и нанимать рабочих на выравнивание. Но бюджет уже урезан на треть, поэтому вместо штукатурки всю площадь видимо придется делать смесью ЦПС, из цемента м500 и песка. Чем ее можно усилить и укрепить, чтоб она быстро твердела и выдерживала толстый слой в 4 см? Можно ли усиленным плиточным клеем для керамогранита или отвердителями для бетона, еще чем? И сколько сушить перед наклейкой плитки? Неделю, полторы хватит ли, и как определить, что она полностью просохла? Или какие есть сильные влагостойкие штукатурки из недорогих. Можно ли не отбивать ту стену клея толщиной в 2-3 см, не начнет он потом отходить вместе с плиткой от влажности?
     
  2. Лилия83

    Лилия83 Новичок

    Регистрация:
    25.11.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская областт
    Еще вопрос, почему плитка не приклеилась, и следов клея на ней почти нет, дело в качестве клея или в способе нанесения? Может, ее надо было мочить перед кладкой?
     
  3. RomanYa

    RomanYa Участник

    Регистрация:
    30.03.18
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    боже мой, ну кто ж так делает-то. сначала стены выравниваются, это как дважды два, а потом уже плитка. Все нужно переделывать
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом