1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем высверливают отверстие?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем teoretik, 20.04.2006.

  1. teoretik

    teoretik Гость

    отверстия для мебельных петель на дверцах из массива, дсп или мебельного щита изнутри.
    они не сквозные, диаметром около 30 мм.
    чем пользуются мастера, что они получаются такими ровными?

    заранее спасибо за советы.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Есть специальная фреза, например к ручному фрезеру. Закладываете в него, выставляете необходимую глубину и высверливаете. Можно конечно попробовать перьевым сверлом к ел.дрели, но так красиво не получится. Если завеса скрывает большую часть края отверстия то в принципе можно и дрелькой.
     
  3. teoretik

    teoretik Гость

    спасибо.
    к сожалению, не знаю, что такое ручной фрезер.
    а может бывают насадки какие на дрель?
    или перьевое сверло - лучший вариант?
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Ручной фрезерная машинка имеет небольшие размеры, на вал ел.двигателя напрямую насажен небольшой патрон в который зажимается хвостовик фрезы, для удобства фрезер снабжен телескопической подошвой с зажимом которая служит для двух целей 1-выбор глубины выбираемого профиля, 2-строго перпендикулярная выборка материала. В комплект как правило входит набор из 16-20 фрез. но к сожалению фреза для выборки под меб.петли в комплект не входит (опция). Что касается перьевого сверла, можно акуратно выбрать и сверлом, но нужно выбрать сверло без длинных остоугольных краев, нужно сверло с пологими краями и недлинной напрвляющей иначе вы не выбирете нужную глубину под завесу так как направляющая может выйти наружу с обратной стороны, также при высверливании нужно соблюдать строгую перепендикулярность а то потом будут дверки скрипеть или петли быстро сносятся. Поспрашивайте лучше в специализированных магазинах нет ли у них такого сервиса как прокат инструмента, так как лучший вариант это всетаки фрезер. Или что еще лучше попробуйте найти мастера с такой машинкой так как вам с первого раза будет непросто эксплуатировать ручной фрезер (он все таки требует навыков), если найдете в прокате то вначале попробуйте на чемто ненужном чтобы привыкнуть. Желаю удачи.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Извиняюсь, недописал самое главное фрезу можно использовать и с электродрелью, но перепендикулярность вам нужно соблюдать строго. Желательно воспользоваться каким либо приспособлением для этого. и еще одно петли бывают разного диаметра и фрезу нужно подбирать под них. чтобы потом петли плотно входили в отверстие. Удачи.
     
  6. teoretik

    teoretik Гость

    спасибо!
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    А. мебельные петли без углубления не подойдут?
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Если вам нужно всего то пару-другую петель-"лягушек", тогда зачем эти сложности?
    Купили петли и идите с ними в отдел инструментов и спросите фрезу под вашу "лягушку". Для дрели естественно. Дома возьмите кусок ДСП и потренируйтесь. 5-10 проб и вы все поймете что к чему если конечно у вас руки не безнадежно кривые.
    ГЛАВНОЕ не перпендикулярность гнезда к поверхности ДСП! Криво они все равно стать не могут так как имеют другую опорную поверхность - ту в которые идут шурупы, а не ту что в гнезде.
    Главное не проскочить глубину, а то можно вылететь насквозь - там запас очень небольшой. Пользуйтесь глубиномером, настроеным опытным путем. Почаще вынимайте фрезу. И уточните расстояние центра гнезда от края и соблюдайте его для всех гнезд. Пользуйтесь штангелем а не рулеткой. Сделайте пробный образец из двух кусков ДСП чтобы убедиться в правильной работе лягушки.
    Полчаса тренировки и вы убедитесь что всё на самом деле очень просто.
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    Есть специальные пробочные пёрки ,продаются на рынке или в инструментальном магазине.Основная особенность такой перки короткая (ок.2мм)направляющая и такиеже резци.
     
  10. VinS

    VinS Гость

    > Уважаемый teoretik !
    Предлагаю Вам пойти по иному пути, - погрузить Ваши фасады в машину и подъехать к ЛЮБОЙ мебельной мастерской. Сейчас их стало больше, чем тараканов в советских гостиницах было. Там Вам на присадочном станке профрезеруют ваши гнёзда под петли за считанные минуты 3. Только разметку сделайте заранее.
    А стоить это будет гроши. Сергей.
     
  11. >отверстия для мебельных петель на дверцах из массива, дсп или мебельного щита изнутри.
    >они не сквозные, диаметром около 30 мм.
    >чем пользуются мастера, что они получаются такими ровными?
    >
    >заранее спасибо за советы.

    Вам нужно сверло Фоснера. Они есть всего нескольких диаметров(19, 32,35мм) - как раз под петли. Если намереваетесь пользоватьсяч часто - дешевые не берите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер