1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем закрыть псул?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Lexxot, 17.06.2010.

  1. Lexxot

    Lexxot Гость

    Доброго всем утра!
    Установили окна с ПСУЛ (проем панель с четвертью), но выглядит с улицы некрасиво (щель между рамой и панелью 1,5-2 см) - кое-где даже выпирает ПСУЛ.
    Да, я знаю, что закрывать ПСУЛ можно только нащельником, но может есть другие способы? Просто чтобы поставить нащельник на 5 этаже, надо снять стекла с окон, приклеить (прикрутить) нащельник по периметру и т.д. Фирмы по установке окон этим не занимаются отдельно (только при заказе окон у них), а контора что ставила окна, не занимется этим вообще.

    В разговоре с монтажниками окон я услышал, что вообще-то они заделывают ПСУЛ по желанию Заказчика фасадной шпаклевкой (штукатуркой) - дышащей и паропрницаемой слоем 2-3 мм., а потом закрашивают такой-же (фасадной) краской.

    Скажите, насколько это осуществимо, и что будет с ПСУЛ? (нахрена же я на него соглашался...)
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Скажите, у Вас по периметру окна изнутри бутиловую ленту Робибанд устанавливали?

    Наружный слой изолирует монтажный узел от природных факторов: дождя, ветра, мороза, солнечных лучей и звука. Для изоляции по наружному слою примененяются ПСУЛ (паропроницаемые саморасширяющиеся уплотнительные ленты) illbruck illmod 2D, illbruck illmod 600, illbruck illmod Eco или illbruck Cocoband. Установленные между оконной коробкой и стеновым проемом с внешней стороны монтажного узла, эти пористые ленты, работая по принципу “сжатой пружины”, независимо от температурных или усадочных изменений размера монтажного зазора препятствуют продвижению воздуха, а вместе с ним и проникновению во внутрь стыка влаги и температуры. Вместе с тем ленты паропроницаемые, что обеспечивает свободный выход наружу влаги, выпадающей внутри стыка в слое образования конденсата – “точке росы”. Кроме того ленты защищают утеплительный материал центрального слоя от разрушающего действия солнечных лучей и прямого контакта с дождевой влагой. Важным элементом изоляции по наружному слою является защита стыка со стороны оконного слива или наружного порога балконной или входной двери. Для этих целей компания illbruck производит специальную ленту мембранного типа illbruck Fensterfolie Aussen, которая изолирует от проникновения cнаружи влаги и воздуха, но при этом не препятствует выходу конденсатной влаги из стыка.

    Центральный слой монтажного узла изолирует от действия высоких и низких температур, а также от проникновения звука внутрь помещения. Наиболее подходящим материалом для центрального слоя являются полиуретановые пенные утеплители – оконные монтажные пены illbruck 1К. От качества пены, размеров пор, степени водопоглощения и ее упругости зависят теплоизоляционные и шумозащитные свойства монтажного узла. Полиуретановые пены illbruck отличает высокая упругость (деформационная устойчивость). Это обеспечивает продолжительный срок эксплуатации центрального слоя монтажного шва, а также прилегающих поверхностей стенового проема и рамы оконного изделия.

    Внутренний слой препятствует проникновению влаги изнутри помещения в центральный слой стыка и выходу конденсата из стены внутрь помещения, что предотвращает образование плесени и грибка на внутренних поверхностях стыков и на откосах. Для устройства внутреннего слоя применяются пароизоляционные ленты illbruck Fenster Butylband, illbruck Flexfolie Innen или illbruck Fensterfolie Innen. Две первые применяются при отделке внутренних откосов штукатурными растворами, третья - при отделке откосов различными панелями. Пароизоляционные ленты отличает высокая клейкость монтажных полосок, что обеспечивает не только простое и качественное крепление лент к поверхностям стыка, но и герметичное соединение, исключающее продвижение воздуха как снаружи, так и изнутри помещения во внутрь стыка.
     
  3. Вера

    Вера Гость

    Демонтировали старые окна (дом сдан был 1996году)так там пена внутри белая За столько лет не измениля цвет. А окна стали менять на ПВХ из -за их удобства в проветривании и зимой и летом. Так что мне кажется эти ленты - просто выкачивание денег с Заказчика.
     
  4. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    .... а внутри ей несчего желтеть... ибо там солнышка нет )))) а неудобство проветривания решается переделкой фурнитурного механизма))) хотя конечно можно и заменить окно целиком :grin:
     
  5. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    эх не внимательно я Андрея читал...конденсат не "хранится "в стене , он не может из нее выходить, он выделяется из воздуха , конденсируясь на наиболее холодных поверхностях в зависимости от температуры и влажности воздуха... вне зависимости от производителя лент и псулов... физический процесс так сказать)))
     
  6. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый empty101 !

    Вы что-нибудь слышали о диффузии водяных паров в холодное время года через, например, - стены здания, или тот же монтажный шов ???
     
  7. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ... вы не поверите , слышал, и ,о ужас, даже видел следы.Если у ВАС уважаемый (я) М.В.возникает вопрос о диффузии водяных паров, то почему вы не затрагиваете парциальное давление газов. Без коего диффузия будет невозможна?
     
  8. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну если Вы все это знаете, то...
    тогда должны знать,
    что конденсат вполне может выпадать и даже "хранится" внутри ограждающей конструкции, т.е. в стене или в том же монтажном шве.

    И, кстати, сколько его выпадет? появится ли он там? и сколько он будет там "хранится" ? как раз и зависит от качества всяких "лент и Псулов"
     
  9. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ненадо так пугать людей, "Хранилище конденсата"... и увиливать от вопроса ЧЕМ ЗАКРЫТЬ ПСУЛ...??? если он вам так мил , то наверно Вы знаете , чем можно прикрыть эту "красоту"
    повторюсь что на конденсат внутри шва(что само по себе уже нонсенс)влияет не качество ваших тряпочек, а физико-термические свойства шва в целом, можете набить его туалетной бумагой -выполните требования -будет стоять века,абы-как облепите лентами может уже осенью потечет...



    ...ничего личного... просто качество превыше всего..
     
  10. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    "Хранилище конденсата" - этого я не говорил, что же до слов "хранится" в стене


    Так это я Вас процитировал - конденсат не "хранится" в стене , он не может из нее выходить...
    .....

    А что касается последнего утверждения -
    Так это полный... Бред!
    Вы очевидно не понимаете самых элементарных вещей !!!
    Что, качество частей (слоев) как раз и определяет «физико – термические» свойства шва в целом , а не наоборот.
    А слои то как раз и состоят из этих, как вы выражаетесь, "тряпочек".
     
  11. Пена имеет мелкоячеистую структуру, т.е. полна пустот, заполненных воздухом, влажным. При понижении температуры где-то в наружных пустотах эта влага конденсируется. Если бы эти пустоты были большие, то пришлось бы сверлить дренажные отверстия :smile3: как в профиле. Ну чем не хранилище конденсата?
    Туалетная бумага она же родственник пакле. А на паклю монтировали во все времена до полиуретановой пены. Только вот влагу т. бумага впитывает как насос, для этого, собственно, и предназначается :smile3: Поэтому важно снаружи ее гидроизолировать и архиважно изнутри пароизолировать. Без этого века не простоит. :wink3:
     
  12. Сергей Яровой

    Сергей Яровой Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Прочитайте мои ответы и вопросы по этой ссылке http://forum.vashdom.ru/message219770.htm
    Обычная качественная отделка откосов решает все проблемы. А если Директор или Технолог или Начальник цеха имеет своё МНЕНИЕ. То пусть вспомнят продавцов "канадских" фирм. Спросите у Батюшки что такое МНЕНИЕ.
    Здоровый скепсис вот лекарство. Верить можно только ЕМУ.
    И ум ОН дал для этого.
    Повторюсь:
    (Окна м\п простоявшие более 10-ти лет вот показатель. При их демонтаже (по конструктивным причинам) пена как будто вчера залитая (если правильно отштукатурена).)
    Лучше за этот счёт сделать внутренние откосы с пенополистирола. Можно и снаружи. Убрав мостики холода, увеличите плечё передачи холода, сделаете приглянувшуюся Вам паро и гидроизоляцию. А денег и время потратите приблизительно столько же как на обычную отделку откосов. Только толка будет больше.
    Жалко что не везде и всегда применимо.
    В последнее время в Киеве некоторые отделочники начали применять мою мечту в практике (жалко не видел а только слышал). Откосы из тонкого 10 мм одностороннего сендвича.
     

    Вложения:

    • img_221022.jpg
      img_221022.jpg
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      46
  13. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    мдя ... жара не щадит никого.... даже экспертов... ну не будем отвлекаться... просто ответим на несколько всем известных вопросов
    1.Попадет ли влага "Хранящаяся в воздухе" в шов , если мы сделаем его герметичным состороны помещения?-НЕТ.
    2. Будет ли застаиваться влага в шве если мы обеспечим вентиляцию?-НЕТ
    3. сапротивление теплопередаче у туалетной бумаги ... думаю повыше чем у пакли будет- промерзать будет - НЕТ...

    соответственно такой шов имеет право на существование

    P.S. ... для любителя цитировать я написал "выполните требования -будет стоять "....требования описаны ... :smile3:
     
  14. 1. Ошибка в том, что влага "хранящаяся в возхдухе" уже в шве. Воздух то в пене не осушенный, даже если сделана внутренняя пароизоляция.
    2. Так вот "ненавистный" Вам ПСУЛ и обеспечивает эту вентиляцию, выпуская влагу в виде пара и задердивая в виде воды.
    3. По этому вопросу консенсус. Хотя по сопротивлению теплопередаче туалетной бумаги в сравнении с паклей у меня нет данных.:smile3: Единственно у меня сомнения насчет эластичности подобного шва. Возможно, что после нескольких сезонов в условиях увлажнения -высыхания, бумагу спрессует и пойдет продувание.
    А вопрос "Чем закрыть ПСУЛ?" вообще можно довести до абсурда. Допустим человеку криво поставили окна, ему не нравиться, и он спрашивает: "А чем закрыть окна? И зачем я согласился на их установку?" Виноват не ПСУЛ, а качество работ и, возможно, кривизна стен.
    На одном из последних заказов клиент попросил заштукатурить ПСУЛ, что и было сделано. Я его понимаю, ширина стыка между окном и четвертью гуляла на 1,5 см. Но его предупредили, что стык штукатурки (тем более положенной на эластичный ПСУЛ) и окна рано или поздно потрескается. Зато сейчас красиво.
    Как-то давно мне встречалась паропроницаемая эластичная штукатурка для окон пвх, но оч. дорого.
     
  15. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вот специально у себя смотрел - с солнечной стороны псул разрушается, окна стоят с 2003 года псул сверху как молью поеден... нафига я его себе сам влепил ... да и эстетики маловато... зашпаклюю его нафиг
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом