1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем засыпать погреб?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем SEobomj, 26.10.2015.

  1. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Здравствуйте! Не нашел более подходящего раздела для своего вопроса. В гараже есть кирпичный погреб, который постоянно затапливает грунтовыми водами. За неделю прибывает 15-20см воды. Почитал форумы, пишут о проникающей гидроизоляции, но дело это ненадежное и может через год-два потечь снова. Все говорят, что нужны специалисты, которые изучат причины и подберут подходящую гидроизоляцию, но опять же без гарантий. Погреб мне нафиг не нужен, от него только конденсат в гараже, уже и стены крошатся.
    Посоветуйте как мне решить проблему с водой в погребе малой кровью? Может есть какие-то современные способы гидроизоляции или проще его засыпать? Но опять же если засыпать, то чем лучше это делать, чтобы под полом не было болота? Подвал большой, примерно 2м+3м и высотой ~2м.
     
  2. dakim

    dakim Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Песком засыпьте) Видел, как засыпали им подвал вечно затапливающийся.
     
  3. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    а он не будет вечно сырым? Мне нужно от сырости избавиться, а то уже кирпичная кладка самого гаража разрушается(
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Засыпь чем угодно и отсеки влагу от пола, например, положив сверху рубероид или полиэтиленовую плёнку.
     
  5. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    День добрый. Чем засыпать погреб?)))) Это зависит от Ваших финансовых возможностей. Что имеем сейчас, по рынку сыпучих материалов? Щебень, песок, асфальтная крошка. Также имеется битый кирпич, и обычная глина. По опыту, 2 недельной давности. Пригласил клиент, на засыпку погреба и ямы. Объем порядка 20 м 3 . Так вот. Щебень с доставкой, обходится в 1400 руб,м3. Получилось порядка 28 тыс руб. Вариант с крошкой, не намного дешевле. Вариант битого кирпича, оказался по карману. Стоимость с доставкой, порядка 600 руб/м3. Клиент оплатил 12 тыс за материал. Нам на руки 6 тыс руб.
    Также, есть вариант вообще бюджетный ))), которым пользуемся регулярно. Ловим на улице погрузчик (дорожные службы), и даем на лапу трактористу 3-5 тыс руб.))) . И чудеса))), тракторист привозит глину, битый асфальт и тд.. Экономия существенная..))) Главное, не стесняться спрашивать.
    По гидроизоляции. Глина-сама по себе не пропускает влагу. Есть такое понятие ГЛИНЯНЫЙ ЗАМОК. Так вот. Достаточно постелить на засыпку обычный рубероид. И капилярной влаги не будет. Затем залить все бетонной стяжкой.
    Если что, обращайтесь...
     
  6. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Также, рекомендую проверить вентиляцию гаража. Подозреваю, что она вообще не работает..
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересное название темы. Хотелось ответить - засыпьте картошкой.
    Почитал, оказывается вопрос в нижнем ярусе гаража. Очень знакомая тема.

    Если у Вас уровень воды не поднимается выше 20см, то засыпка песком поможет от стоячей воды, но будет всё равно сыро. Да и вопрос в оставшейся высоте нижнего яруса.

    Был у меня лично гараж с такой проблемой. Высота 2,5. Засыпал песком 10см (вода собиралась), положил рубероид, поверху чугунные трубы (просто подвернулся халявный пакет новых фановых труб) сверху ещё рубероид (внахлёст) лаги и пол. Вроде бы пирог, но на потолке капли собирались. Была вент труба по одной стороне подвала, в другой стороне подвала была печка. Гараж был 4х10. Перегородки, но двери почти всегда открыты. Печка топилась зимой 2 раза в неделю. Летом раз в месяц. Возле печки посуше (но влажность чувствуется), а в дальней стороне (хотя там труба сквозная и 2м. над крышей) капли.

    У соседа (такой же гараж, это был кооператив) подвал представлял собой бетонную коробку с гидроизоляцией и дренажным приямком. В общем коробка бассейна. Грунтовые воды не попадали, а дренажный приямок... Это был север, много снега и весной трудно было спастись от талой воды.

    Сейчас живу в Ленинградской области. Высоко грунтовые воды. Здесь подвалов либо нет, либо кессон. Это стальная сварная коробка. Можно сказать бочка под гаражом. Примерно 2х3х2, или 3х4х2. Бывало когда люди пытались сделать кессон по площади гаража и бывало что на таком кессоне гараж всплывал на 50 - 70см.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я свой бетонный подвал отсек от воды Пенетроном, теперь только конденсат остался.
     
  9. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Засыпать лучше всего чем-то неуплотняемым. Например, отвальным шлаком (если он есть в вашей местности).
    Если отвального шлака нет, и нет желания много тратить, то можно засыпать битым красным кирпичом (или битым бетоном) с послойным трамбованием (конечно не сильно потрамбуешь, но пустоты хоть как-то желательно заполнить). Сверху можно глины полметра насыпать и утрамбовать. Ну или всё глиной засыпать. На дно только полметра строймусора.
    Затем армированный пол с гидроизоляционной добавкой. Пенетрон действительно очень хорошая вещь! Можно ещё и рубероид положить перед бетоном, для дополнительной надёжности...
     
    SEobomj нравится это.
  10. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Спасибо! Скоро весна, буду пробовать :smile3:
     
  11. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Итак уже весна и я начал заниматься подвалом. Сначала откачаю воду, а потом буду засыпать. У меня еще вопрос - как восстановить стены, которые сыпятся от сырости? Думаю прикрутить сетку оцинкованную в качестве армирования и там где кирпич высыпался замазать цементом. Но не уверен, что он будет держаться на отсыревшем, разваливающимся кирпиче.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я в чудеса конечно верю, но! На лапу лучше давать ПОСЛЕ того как тракторист хоть что то привезёт, а не ДО. Дорожная служба она потому и дорожная, что сейчас он на этом участке дороги работает, а через час уже на другом.
     
  13. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    В общем сегодня засыпал шлак (один кузов зила) и решил е#$@сь оно конем) Одного зила хватило, чтобы едва дотянуться до люка. Ничего не разравнивал, просто сыпал в люк. Разравнивать не стал - внутри были доски и жутко воняло сероводородом (тухлыми яйцами, тут я могу ошибаться, но дышать ЭТИМ невозможно) и тонна черной плесени. Перспектива травануться и там остаться мне не по нраву. Если сырость останется, то разберу пол над подвалом, закрою пол и люк чем-нибудь водонепроницаемым.
     
  14. did-andrej

    did-andrej Участник

    Регистрация:
    30.06.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Подольск
    Stroibat, добрый день! купил дачу(д. Рыжиково , Серпуховской р-н), 2,5 на 3,5, высота 2,5. Вода стоит , если не откачивать, то за год полностью наполняется. Хочу песком засыпать. Возьметесь?
     
  15. Вивьен

    Вивьен Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Грунтовые воды, ничего не поделаешь, нам тоже придется погреб засыпать, 3-год вода, ранее не было.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом