1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ченм выровнять деревянный пол, доски различаются по толщине

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Михаил, 23.05.2008.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    В новом загородном доме доски пола (~45 мм) различаются по толщине. Перепад достигает 3-4 мм. Подскажите, пожалуйста, чем можно выровнять поверхность пола (фанера, ДСП, ДВП или что другое)? Финишное покрытие будет в разных комнатах: ламинат, линолеум, возможно ковролин.
     
  2. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    На форуме уже были рекомендации - фанера 8 мм. Только не обращайте внимание на предложенные там (между листами) компенсационные зазоры 5 - 7мм. И тем более такие зазоры нельзя по линолиум. Если уж сомневаетесь, то сделайте 3мм. и залейте зазор эластичным герметиком типа селикона. У меня в квартире доски зажаты клиньями от стен намертво. Если прикручивать к ним фанеру саморезами через 20см, в шахматном порядке, то компенсационные зазоры (не более 1см.) нужны только от стен. Какая бы толстая фанера не была, под саморезом (особенно по краю) будет прогибаться, поэтому самореза по красм соседних листов должны быть напротив друг друга.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    А можно ли использовать ДВП?
     
  4. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Может быть выровнять пол? Пригласить паркетчиков со своим оборудованием. Это будет выглядеть, как в эпизоде работы Шурика на стройке из "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".
     
  5. TOM

    TOM Гость

    А я советую выровнять древесно-ориентированной плитой. По сравнению с фанерой она не подвержена гниению, влагостойка и лучще держит нагрузки, да и дешевле. Зазоров я тоже не делал, т.к. плита не расширяется и не усыхает. Под линолиум - лучше не придумать. Выпускается разной толщины. Хорошо пилится и обрабатывается. Мне очень понравилось! Успехов!
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Если вы не в курсе, то половые доски крепят гвоздями насквозь! Т.е. фреза или шкурка шлифмашины при попадании на шляпку гвоздя разлетается нафиг, портится барабан или тарелка и заказчик налетает на штраф, т.к. не предупредил о гвоздях..
     
  7. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Шляпки гвоздей всегда топил на 3-4мм. Берёшь свободный гвоздь, кладёшь шляпкой на шляпку забитого и молотком... Следов молотка на полу не остаётся.

    А кто мешает предупредить? Или работники не в курсе, что

     
  8. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    А что это за зверь.
    Только что протянул полы саморезами и вопрос: "что теперь под линилиум" - для меня очень важный. Полы ровные, но всё таки хочу покрыть. Достаточно будет тонкой фанеры, но боюсь, что шляпки саморезов либо будут выступать, либо прорвут фанеру. Может фанеру на жидкие гвозди, но чем равномерно прижать лист к полу?
     
  9. TOM

    TOM Гость

    Вот как раз древесно-ориентированные плиты очень хорошо держат саморезы. В инете почитайте о плитах OSB. Правда на базах их лучше называть древесно-ориентированными. Так им понятнее. Я не знаю где Вы проживаете, но в Питере плита появилась в продаже недавно. Чем я и воспользовался. Хотя информация у меня была раньше.
     
  10. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Я в Киришах, но всё равно везти из Питера получится накладно. У нас куча хороших магазинов. В основном везут оптовики из Питера. А как эта плита выглядит внешне?
     
  11. TOM

    TOM Гость

    Выглядит очень привлекательно. Насыщенного жёлтого цвета с явно просматриваемой древесной длинной стружкой, расположенной горизонтально. Вы почитайте в инете, там и фотографии есть, и всякие рекомендации по применению. Я сначала начитался, а потом сразу её в магазине узнал.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Толщина фанеры зависит от ширины доски.

    Зазоры нужны по любому, только правильные. Между листами 2-5 мм, у стен 5-10 мм.

    Это почему же? Правильно заполненный зазор линолиуму не помеха.

    И очем это говорит по вашему?

    При правильной укладке фанера не прогибается. Под саморезом не должно быть пустот - тогда будет хорошая фиксация и прогибаться будет некуда.
     
  13. Михаил

    Михаил Гость

    Я тоже склоняюсь к OSB. Достаточно ли будет толщины 8 мм при ширине доски 150 и разницы по толщине 2-3 мм?
     
  14. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Для линолеума самое опасное, если будут выступать. Поэтому ставить саморезы заподлицо. Сильно не заглубляться - не порвут.
    При длине 150мм? Достаточно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом