1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чернота в ванной

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Сергей, 17.01.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Помогите, пожалуйста. В ванной комнате, после ремонта, стык между собственно ванной и стеной заделан следующим образом: уголок, у которого отрезана задняя часть (или как ее назвать - в общем та часть, которая по уму должна вставляться между плитками), приклеен на герметик, какой-то бесцветный. Но через некоторое время почти по всему периметру ванной появилась чернота, которая разрастается с быстротой проведения марсианской операции в Литве. Спасите! Что делать? Ну отодрать я, конечно все это смогу, может даже и очищу, но потом-то что делать? Заранее спасибо всем отклинувшимся
     
  2. >Добрый день!
    Чернота - это грибковая плесень. Размножается спорами, живущими во влажном материале: бетоне, штукатурке и пр. Размножается действительно очень быстро.
    Биоцид Реногал (Германия) избавляет как от самого продукта - грибок, так и от спор, его порождающих. Для людей безопасен. Представляетсобой водный раствор активного против плесени вещества.
     
  3. VinS

    VinS Гость

    > Сергей! Удалить грибок можно с помощью любого хлоросодержащего отбеливателя.
    Прекрасно работает "Белизна". Потом промыть , высушить и покрасить.
    Сергей.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Существуют специальные герметики с антигрибковыми добавками
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Уважаемый Сергей. Проблема не нова. Я сам боролся с такой бедой более 2-х лет в душевой кабине в своей квартире. Никакой из герметиков, которые продаются на рынке и в магазинах с добавками здесь не поможет. Проверено на себе. А не поможет потому, что... Во-первых у Вас недостаточная вентиляция и значит влажность не уходит а присутствует постоянно. Во-вторых все силиконовые герметики, которые стоят менее 70 рублей насыщены пластификаторами (добавками увеличивающие пластичность и эластичность материала) которые от постоянного контакта с водой и времени просто напросто выходят из материала и тащат за собой все фунгицидные добавки. Таким образом в реальности герметик работает 2-3 месяца (у кого как, у меня было именно так). Пользоваться белизной им другими протравами бесполезно, только экологию в квартире попортите.
    Лечится это все следующим образом (опять же проверено на себе) – уголок отрывается и выбрасывается и покупается новый. Если жалко выбрасывать имеющийся то чистим его как следует и закладываем в духовку при +180 -200С на 45 минут. После чего даем ему остыть, пропитываем его белизной или другой дрянью и даем высохнуть. Рекомендованный БИОЦИД не годится, т.к. это именно биоцид (в-во подавляющее рост бактерий) а не нужный нам ФУНГИЦИД (состав против грибков). Герметик удаляем безжалостно. Удаляется химическим способом, либо механическим. Первый способ предпочтительней. Далее покупаем герметик на основе MS-полимера и «жидкие гвозди».
    Уголок крепим назад «жидкими гвоздями» точечно. А вот сам уже шов обрабатываем герметиком. Могу сказать только одно, что MS-полимер дороже раза в четыре чем силикон, но зато просто по своей природе не поддерживает рост бактерий и грибка – им там просто нечем питаться, в отличие от силиконовых герметиков.

    ЗЫЖ
    Если на затирке выше этого уголка присутствует темный налет или тоже есть грибок – затирку удалить и заменить.

    ЗЫЫЖ
    Если нужна информация о том где купить материалы – пишите, я сообщу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах