1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Черновой пол (может вместо деревянных стальные лаги ?)

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Tdi, 02.02.2005.

  1. Tdi

    Tdi Гость

    Просветите пожалуйста относительно чернового пола на лагах. Изучал информацию по этому вопросу на этом форуме и во всех постах, касающихся чернового пола на лагах речь идет только о деревянных лагах, в том числе и регулируемых. Я собираюсь делать в своей квартире черновой пол (наливная стяжка не устраивает по разным причинам). Мне, как неспециалисту дерево кажется очень ненадежным вариантом (ссыхается, разбухает от перепадов влажности, коробит и .т.п.), к тому же лаги нужно строгать, т.к., ровными они практически никогда не бывают. В связи с этим у меня появилась идея смонтировать пол на стальных оцинкованных лагах. Видел такие в магазинах продаются. Называется это чудо "монтажная шина". Длина 2 метра, толщина стали 2 мм, перфорированная. Стоимость в магазине порядка 300 рублей, если заказывать прямо с производства, то 115 рублей (специально звонил узнавал). К полу крепятся стальные опоры с резьбовым соединением или, что еще дешевле, в стяжку на дюбелях ввинчиваются шпильки с резьбой. Далее на эти опоры или шпильки крепятся стальные лаги ("шины") и регулируются с помощью гаек по высоте. Получается технология как регулируемый пол по деревянным лагам только лаги стальные. а дальше все как при устройстве чернового пола по лагам: между лагами утеплитель, влаго и звукоизоляция, сверху фанера (мне лично кажется логичнее ЦСП толщной 26 мм в один лист), а сверху чистовое покрытие. Стоимость получается почти такая же как на обычных лагах из дерева (1 п.м. стальной лани около 60-80 руб, деревянный брусок в магазине стоит порядка 70 руб., за погонный метр) + стоимость крепежа. При этом из подобных монтажных шин можно собрать практически любой формы конструкции пола. На мой взгляд у подобной конструкции только плюсы, минусов найти не смог. Но поскольку никто подобную конструкцию никто не предлагает(кроме регулируемых промышленных металлических полов Knauf), то полагаю, что что то всетаки не то, чего то я не учел или где то ошибся. Уважаемые специалисты и посетители форума, покритикуйте, помогите найти ошибки или слабые места этой конструкции, буду очень вам признателен.
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Посмотреть бы да пощупать это чудо инженерной мысли. Пока возник только один вопрос. Опоры - это понятно, а какая вертикальная нагрузка будет на шпильку, если Вы упростите? Сколько их надо? На полу в комнате ведь может и рояль стоять, или ещё какая тяжесть. Да и ЦСП 26мм - не лист бумаги, хоть и распределяет нагрузку. Шпильки просто могут провалиться. Дерзайте! Потом поделитесь опытом! Успехов!
     
  3. Tdi

    Tdi Гость

    Попробую уточнить. Видел такие шпильки в строймаркете. Называются шпильки сантехнические, хотя на мой взгляд вполне универсальные. Размеры помню приблизительно. Это эдакий штырь из оцинкованной стали, длинной около 9-11 см, диаметром около 6-8 мм (впрочем они там были разных размеров. С одной стороны (где то до середины длины) нарезана резьба как на саморезе, под дюбель (эта часть в пол), с другой стороны (тоже до середины длины) резьба под гайку (на этой части двумя гайками с шайбами крепится и регулируется по высоте шина). Предполагаю, что подобные штыри можно устанавливать с шагом 30-60 см. Мне кажется что вполне выдержат нагрузку, хотя конечно правильнее наверное сориентироваться на месте при монтаже, какой должен быть шаг установки штырей. Кроме того, как мне кажется, толстый лист ЦСП, хоть и тяжел сам по себе, но в тоже время будет несколько распределять нагрузку по плоскости, тем самым разргужая точечную нагрузку на штырь. Насчет монтажной шины, можно посмотреть по следующей ссылке http://www.yma.ru , в таблице рисунок номер 1. Правда там он назван П-образный, но в магазине я видел С-образный, т.е., как бы ножки буквы П еще слегка загнуты вовнутрь, создавая дополнительные ребра жесткости и полочки для крепления.
     
  4. Tdi

    Tdi Гость

    Не знаю как выложить чертеж в сообщении:(((

    Есть файл JPG с чертежом, но не знаю как его вставить в сообщение :(((
     
  5. Tdi

    Tdi Гость

    Ссылка на схему

    Пока придумал только такой вариант размещения схемы. Создал интернет страницу http://shema1.boom.ru/shema1.html
    и на ней разместил фотку и описание взятое из этого же форума. Извините если не все хорошо видно и понятно на фото, рисунок делал от руки, а уж какие руки, такой и рисунок :smile3:))))
     
  6. Гоша

    Гоша Гость

    А не могли ли Вы указать адреса таких магазинов,ну очень хочется взглянуть на это "чудо".
    С уважением,Гоша!
     
  7. Гоша

    Гоша Гость

    Еще вопросик:какой шаг лаг используется?И как штырь крепиться к полу?"Шуметь" конструкция то не будет?А если нам необходимо поднять полы на 150 мм,там шпильки продаются?Не могли бы Вы указать телефон производителя,очень заинтересовался в "супер"-технологии!Полы пожаробезопасные,никаких проблем!
    С уважением,Гоша!
     
  8. Tdi

    Tdi Гость

    To:Гоша

    В том то и вопрос, что данная схема "придумана мной". Не в том смысле, что я ее создатель, т.к. похожие полы есть кажется у фирмы Knauf (в качестве промышленных) и у фирмы Баумах (http://www.baumax.ru/html/floors.htm), но у них они вроде тоже позиционируются как офисные и промышленные. Я просто пытался "состряпать" что то менее навороченное и более дешевое. И спрашивал совета форумян относительно возможных изъянов этой технологии.
    Насчет того, не будут ли "шуметь" такие полы- предполагаю что не будут, при условии конечно, устройства нормальной шумоизоляции которая полагается при устройстве чернового пола. Ежели нужно поднять на 150 мм, то думаю что и это возможно и шпильки такие безусловно есть, вот только при таком подъеме, предполагаю, что шпильки должны быть потолще. Способ крепления шпильки к полу показан на схеме, ссылка на которую приведена в одном из моих сообщений выше. Про шаг установки я уже говорил выше.
    С уважением Андрей.
    Жду Ваших новых отзывов.
     
  9. ник

    ник Гость

    очень жду фото этого чуда
     
  10. ник

    ник Гость

    Буду так же признателен за ответ на orga@mail.ru
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Интересная тема. Вы продвинулись в этом направлении?
    Единственно я не до конца понял момент крепления ЦСП к этой шине, она же ложится "на спину" типа U. К чему винтить ЦСП или даже деревянную поперечину?
    А эти "сантехнические" шпильки 6-8мм крутил именно как сантехнические. Унитазы на них ставятся. Гадость редкая. Металл мягкий. Крутить не за что. В платмассовый дюбель идут тяжело, будут плясать по высоте. А если их затягивать двумя гайками резьба срывается. Так что регулировочная гайка то же может вниз провалиться.
     
Похожие темы
  1. ВАЛЕРИЙ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 955
  2. владимир
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 376
  3. Татьяна
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 383
  4. АртурМК
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 475
  5. Сергей051
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 563
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола